Зачем сдавать анализы перед каждой прививкой? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-03-2009, 11:44     #1
Valaia
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 389
Valaia отсутствует


Не раз читала, что плох тот педиатр, который отправляет ребенка на прививку без ОАК и ОАМ. При этом больше половины педиатров именно так и поступают, а некоторые начитанные мамочки стараются сдать все анализы. Вот я не исключение. Начиталась, подумала и решила, что уколоть пальчик много безопасней, чем делать очередную АКДС без анализа. Это присказка.

Теперь сказка. На носу у нас вторая прививка, отправляюсь к педиатру за направлениями. К слову, наша участковая в больнице, поэтому иду к другой. Далее происходит такой диалог:
- Сколько месяцев ребенку?
- 9,5
- Мамочка, мы делаем анализ крови один раз перед первой прививкой в три месяца и в год (тут я плохо расслышала, может она сказала не в год). Нет необходимости каждый раз сдавать анализы.
- А мне не сложно сдать этот анализ, я при этом спать спокойно буду.
- Что Вы с этим анализом поймете? Он Вам все равно ничего не покажет.
- Как ничего??? Ни наличие вирусной/бактериальной инфекции?
- Наличие инфекции покажет, но... в общем далее она вкратце рассказала, что течение бактериальной инфекции выражено яркими гнойно-воспалительными процессами, что в общем, видно будет и без анализа - я так поняла.
Окончательным аргументом служило в итоге то, что я нагружаю лабораторию. Медсестра при этом диалоге подхихикивала.
В итоге направление я все же получила. Хочу спать спокойно.

А теперь внимание вопрос: а зачем действительно сдавать каждый раз анализ? Если внешне никаких проявлений заболевания не имеется, ребенок весел и бодр, что можно определить анализом? Анемию, которая не является противопоказанием к вакцинации? **опой чую, что литр, а доказать не могу (с). Лучше всего, если кто-то кинется ссылкой на медицинский источник или медицинское обоснование.
Старый 05-03-2009, 11:56     #2
Marva
Наш человек
 
Профиль Marva
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 7 192
Marva отсутствует


Я ссылкой не кину, но расскажу, почему мы сдаем анализ перед каждой прививкой.
У нас с рождения поставлен диагноз Доброкачественная нейтропения детского возраста. Так вот при нем, если клин.анализ крови покажет кол-во гранулоциов меньше 1000, делать прививку нельзя. Она попросту не привьется!!! А ребенок внешне бодр и весел. Это не болезнь как таковая, просто такая особенность, проходит к 1,5 годам обычно, но вот такой нюанс с прививкой.
Узнали всё это у гематолога.
Старый 05-03-2009, 12:01     #3
мурза
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 158
мурза отсутствует


тож не кину, но врач наш говорит, что при простудах делать нельзя... Унас мед отвод именно по причине плохого анализа крови, там какие-то , типа, лейкоциты повышены, так мне сказали, что это признак недавно перенесенного ОРЗ, а я и не заметила... был бодр и весел...
Старый 05-03-2009, 12:03     #4
Salita
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 1 822
Salita отсутствует


А я в ответ на вопрос педиатора: "Зачем Вам это надо", отвечала: "Ну, я не могу же увидеть все по ребенку, не могу узнать по внешним признакам, какой у малыша гемоглобин, лейкоциты и т.д."
Перед двумя прививками сдавали анализы. А перед третьей не сдавали (чего-то я не захотела, такая вредная).
Старый 05-03-2009, 12:12     #5
TiZiAnA GattA
Мега-элита
 
Профиль TiZiAnA GattA
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: дом с видом на Этну
Сообщения: 4 670
TiZiAnA GattA отсутствует


Никакие анализы перед прививками не сдавали...
Старый 05-03-2009, 12:14     #6
Анфиска
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 938
Анфиска отсутствует


Цитата:
Сообщение от мурза Посмотреть сообщение
тож не кину, но врач наш говорит, что при простудах делать нельзя... Унас мед отвод именно по причине плохого анализа крови, там какие-то , типа, лейкоциты повышены, так мне сказали, что это признак недавно перенесенного ОРЗ, а я и не заметила... был бодр и весел...

+100! Мы перенесли ОРЗ, но по-скольку на ГВ, даже этого не заметили, если бы не анализ крови.
Старый 05-03-2009, 12:15     #7
Annfish
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Спб, Озерки
Сообщения: 1 902
Annfish отсутствует


По не помню какому указу МЗ РФ анализы перед каждой прививкой сдавать действительно не нужно, если первые анализы были хорошими. Кстати, в хваленом ЕВЦ, мне сказали, что если у вас есть какие-нибудь анализы, то их достаточно, принесите, педиатр-иммунолог осмотрит и сделаем прививку!
Перед первой прививкой анализы были хорошие, перед второй мы не сдавали, а вот перед третьей случился медотвод (ветрянка). После болезни у нас вылезли за ушами лимфоузлы, которые до сих пор не исчезли окончательно. Проконсультировавшись с не одним доктором, было решено сдать анализы и посмотреть нет ли лимфоцитоза, если нет, то прививку делать можно.
А потом ОАК еще может показать наличие аллергии (уж не помню какой именно фактор крови на это указывает), и смотря какие цифры там будут - решать делать прививку или отложить.
Старый 05-03-2009, 12:16     #8
musiku
Активный участник
 
Профиль musiku
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 485
musiku отсутствует


мы сдаем, правда прививки пока не делали еще , тк. анализы всегда не очень, а ребенок весел и бодр. Так вот, у нас в моче лейкоциты уже месяца три...подозревают всякую бяку, и с такими анализами делать прививки нельзя, а то неизвестно чем это может закончиться....
Старый 05-03-2009, 12:16     #9
pashkova
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. пр.Большевиков
Сообщения: 1 054
pashkova отсутствует


Мы будем делать первую прививку в ЕВЦ, там требуют результат анализа мочи и крови!!!И получив его на руки можно позвонить им и продиктовать по телефону данные и педиатр скажет можно ли делать прививку!
Старый 05-03-2009, 12:22     #10
A-Lex
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Калининский р-он
Сообщения: 786
A-Lex отсутствует


ИМХО:
Анализы сдаются, чтобы успокоить нервную систему мамы, при условии, что результаты будут хорошими. Их единственный плюс, который я вижу всвязи с вакцинацией, это то, что они могут показать начало воспалительного процесса (который внешне ещё мог не проявится) либо ещё какие либо неполадки, при которых прививки делать нельзя ни в коем случае...
Ни один анализ не скажет как поведёт себя вакцина в каждом конкретном случае - это моё личное убеждение.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.