Виртуальное хамство в виртуальном споре - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-03-2009, 10:54     #1
moody
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 728
moody отсутствует


Поскольку на многие вопросы привыкла иметь свое собственное отдельное мнение, а оно часто не совпадает с мнением толпы, то противников моей точки зрения встречается гораздо больше, чем союзников. Если в реальной жизни либо не затрагиваются скользкие темы с возможными оппонентами, либо избегаются носители враждебных тем, то как такового спора по типу "сам дурак" к преклонным годам научилась избегать. В обществе же виртуальном всех не поудаляешь, да и какой смысл. Заводя тему хочется послушать разнообразных мнений, не только правильных, совпадающих с моим. Однако зачастую аргументы противника сводятся к большому количеству насмехающихся смайлов и прочих неинформативных междометий.

Подобные выступления меня умиляют и возникают вопросы.
1. Человек, по-видимому, хотел высказать, что его точка зрения противоположна. Но правила цивилизованного спора гласят - либо аргументируй, либо, если нечего сказать - не лезь. Чего можно добиться смайлом типа в количестве целая страница?
2. Как Вы реагируете на подобное? Спорить со смайлами я не умею, как на них отвечать, не знаю, поэтому не реагирую никак. Получается, что все мои высказывания, не совпадающие с мнением большинства, заканчиваются страницами похохатывающих смайликов.
3. Наконец, зачем хамить вообще?
Старый 03-03-2009, 11:00     #2
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Цитата:
Сообщение от moody Посмотреть сообщение
Поскольку на многие вопросы привыкла иметь свое собственное отдельное мнение, а оно часто не совпадает с мнением толпы, то противников моей точки зрения встречается гораздо больше, чем союзников. Если в реальной жизни либо не затрагиваются скользкие темы с возможными оппонентами, либо избегаются носители враждебных тем, то как такового спора по типу "сам дурак" к преклонным годам научилась избегать. В обществе же виртуальном всех не поудаляешь, да и какой смысл. Заводя тему хочется послушать разнообразных мнений, не только правильных, совпадающих с моим. Однако зачастую аргументы противника сводятся к большому количеству насмехающихся смайлов и прочих неинформативных междометий.

Подобные выступления меня умиляют и возникают вопросы.
1. Человек, по-видимому, хотел высказать, что его точка зрения противоположна. Но правила цивилизованного спора гласят - либо аргументируй, либо, если нечего сказать - не лезь. Чего можно добиться смайлом типа в количестве целая страница?
2. Как Вы реагируете на подобное? Спорить со смайлами я не умею, как на них отвечать, не знаю, поэтому не реагирую никак. Получается, что все мои высказывания, не совпадающие с мнением большинства, заканчиваются страницами похохатывающих смайликов.
3. Наконец, зачем хамить вообще?
1. Заметьте, Вы с самого начала противопставляете себя мифической "толпе".
2. Важно помнить, что умение отстаивать свою позицию часто никак не свызано с верностью этой самой позиции.
3.Очень много зависит от формулировки стартового поста. Редко, но случается, что на ЛВ заведомо спорные и острые темы обсуждались деликатно и интересно. За что респект их топикстартерам.
Старый 03-03-2009, 11:03     #3
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Цитата:
Сообщение от moody Посмотреть сообщение
Заводя тему хочется послушать разнообразных мнений, не только правильных, совпадающих с моим.
Я сама не люблю смайлы в сербезных темах, но как обойтись без них после прочитанной фразы?
Старый 03-03-2009, 11:03     #4
Мяут
Наш человек
 
Профиль Мяут
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 6 436
Мяут отсутствует


Цитата:
Сообщение от moody Посмотреть сообщение
на многие вопросы привыкла иметь свое собственное отдельное мнение, а оно часто не совпадает с мнением толпы, . Заводя тему хочется послушать разнообразных мнений, не только правильных, совпадающих с моим.
?

Ну и 3. Зачем хамить вообще?
Старый 03-03-2009, 11:05     #5
Yushkina
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 3 111
Yushkina отсутствует


представьте, что вы находитесь в большом зале, где много людей. Захотелось Вам поговорить на какую-то тему, и вы завели разговор, найдутся люди которые поддержат Вас, будут те, кто выскажет противоположную точку зрения, а будут люди которые послушают и посмеются, ну смешно им слушать про то что Вы говорите, и может они даже захотят поговорить о том, почему это им смешно - не выходить же им в другой зал? Вот так и на форуме. Не понятно только почему Вы смайлы считаете хамством?
Старый 03-03-2009, 11:11     #6
~Рина~
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Столица Петербурга
Сообщения: 5 143
~Рина~ отсутствует


иногда лучше улыбнуться, чем что-то сказать)
мимика лица по инету не передается
Старый 03-03-2009, 11:27     #7
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Меня тоже иногда удивляют некоторые “традиции форума”.
1) Когда на ветке затевается разговор о форумчанине, который на этой ветке не присутствует (или забанен) и не может ответить оппонентам.

2) Когда на авторской ветке собирается группа знакомых между собой человек и начинает между собой обсуждать (даже осуждать иногда) автора ветки, говоря о нем в третьем лице.

3) Когда в качестве аргументов в споре используется «формула Черчилля»:- «Аргументы слабоваты – добавить голоса!»

4) Когда используется без доказательств (аргументов) формулировка «Вы не правы» вместо «я с Вами не согласен»

5) Когда автору топика навешиваются в споре диагнозы и ярлыки.

6) Когда личностные антипатии превалируют над здравомыслием или добродушием.

Но, слава Богу, явления эти единичные и окупаются/компенсируются общением с очень интересными собеседниками и дают возможность узнать много нового и разного.
За что форумчанам спасибо.
ИМХО.

Ко всем с уважением.
Старый 03-03-2009, 11:32     #8
Panther
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: у моста А.Невского
Сообщения: 6 294
Panther отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Меня тоже иногда удивляют некоторые “традиции форума”.
1) Когда на ветке затевается разговор о форумчанине, который на этой ветке не присутствует (или забанен) и не может ответить оппонентам.

2) Когда на авторской ветке собирается группа знакомых между собой человек и начинает между собой обсуждать (даже осуждать иногда) автора ветки, говоря о нем в третьем лице.

3) Когда в качестве аргументов в споре используется «формула Черчилля»:- «Аргументы слабоваты – добавить голоса!»

4) Когда используется без доказательств (аргументов) формулировка «Вы не правы» вместо «я с Вами не согласен»

5) Когда автору топика навешиваются в споре диагнозы и ярлыки.

6) Когда личностные антипатии превалируют над здравомыслием или добродушием.

Но, слава Богу, явления эти единичные и окупаются/компенсируются общением с очень интересными собеседниками и дают возможность узнать много нового и разного.
За что форумчанам спасибо.
ИМХО.
Хорошо сказали!
А похохатывающие смайлики...если мне кажется, что их перебор и/или они не в тему, то просто игнорирую в итоге -не со смайлами же бороться!
П.С. Смайл использовала раза 2, по отношению к явлению, а не человеку. Он мне как-то не очень уважительным кажется.
Старый 03-03-2009, 11:38     #9
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Panther Посмотреть сообщение
А похохатывающие смайлики...если мне кажется, что их перебор и/или они не в тему, то просто игнорирую в итоге -не со смайлами же бороться!
.

Мне думается, что смайлики в телеграфном общении помогают иногда - они позволяют обозначить, что данную фразу человек сказал в шуточной форме, поскольку "просто текст" может скрывать эмоциональную составляющую и незаслуженно может показаться собеседнику категоричным-поучающим...
Смайлик (лично в моих текстах) несет эмоциональную нагрузку, т.е. передает интонацию...
Старый 03-03-2009, 11:40     #10
Trinary
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 2 686
Trinary отсутствует


спокойно отношусь, агрессия - проявление слабости. просто каждый на своей орбите вращается и часто хамство просто от того, что сытый голодного не уразумеет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.