Ржев. Неизвестная битва ... - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-02-2009, 01:02
ответ для klunia на сообщение "Ржев. Неизвестная битва ..."
    #21
Ветер Перемен
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: На брегах Невы
Сообщения: 359
Ветер Перемен отсутствует


фильм хороший, мне понравился. правдивый и показывающий отношение народа к своей родине и отношение правительства к народу.
уголовная ответственность, на мой взгляд, очень глупая идея. сомневаться в том, что в ВОВ СССР одержал победу - нелепо. Сталинград, Ленинград, Ржев, Курск - тяжелы бои, но мы (в данном случае - русские) не склонили колен, вытеснили врага за пределы нашего государства и гнали его до Берлина (как в свое время Наполеона до Парижа). так что в ВОВ наша победа не может вызывать сомнения. что же касается Второй мировой войны - то это отдельный разговор.
Старый 27-02-2009, 01:21     #22
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от klunia Посмотреть сообщение
ну отрицание победы это громкие слова (я думаю так). просто надо говорить о победах, а о поражениях не надо.
такая позиция получается. при чём агрессивно не надо. с уголовной ответственностью
По-моему все эти запреты отрицания (победы, холокоста и т.д.) - признак слабой позиции. Оппонентам просто затыкают рты, чтобы имитировать таким образом единое общественное мнение по вопросу. Это не делает чести тем, кто вводит и поддерживает такие меры.

З.Ы. Фильм не смотрел, статьи не читал.
Старый 27-02-2009, 09:43     #23
klunia
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: достоевский петербург
Сообщения: 7 125
klunia отсутствует


Цитата:
Сообщение от pilka Посмотреть сообщение
Не подскажете, можно ли где-нибудь посмотреть этот фильм? Очень хотела, но не смогла.
дык ... в стартовом посте ссылка на фильм стоит

Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
По-моему все эти запреты отрицания (победы, холокоста и т.д.) - признак слабой позиции. Оппонентам просто затыкают рты, чтобы имитировать таким образом единое общественное мнение по вопросу. Это не делает чести тем, кто вводит и поддерживает такие меры.

З.Ы. Фильм не смотрел, статьи не читал.

почитай по ссылке грани, сорокин хорошо сказал
Старый 27-02-2009, 10:02
ответ для klunia на сообщение "Ржев. Неизвестная битва ..."
    #24
svetilnik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 785
svetilnik отсутствует


На самом деле, позиция правительства понятна. Мне не понятна позиция народа, в топике про ДО - сколько страниц? А здесь? Т.е. в принципе народу - не интересно, да и не важно.
Это не может не пугать, меня лично. Для меня показатель, что в нашем госудаврстве любой бред найдет своих сторонников, а если и не сторонников , то просто равнодушных.
Старый 27-02-2009, 10:06
ответ для klunia на сообщение "Ржев. Неизвестная битва ..."
    #25
3DMan
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: СПБ
Сообщения: 2 688
3DMan отсутствует


Вот очередной перл к 23 февраля.
Старый 27-02-2009, 10:06
ответ для klunia на сообщение "Ржев. Неизвестная битва ..."
    #26
Зеленый
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 735
Зеленый отсутствует


Цитата:
Что думаете?
Могу только процитировать:
Про фильм:
Цитата:
Время от времени в родной стране случаются праздники. Например, всё мужское население страны отмечает 23 февраля. Люди собираются, поздравляют друг друга с праздником, отмечают. Пьют за живых и павших. Само собой, помнят о праздниках и наши СМИ. Вот и компания НТВ готовит подарок ветеранам, фильм «Ржев. Неизвестная битва Георгия Жукова».

Телекомпания НТВ подготовила к празднику специальную премьеру. Судя по анонсу, зрителя ждут шокирующие открытия наших журналистов о том, как немцев завалили трупами. Уже из анонса становится понятно многое.

С самого начала нужно заявить о тайне!!! О ней и заявлено: «Неизвестная битва Георгия Жукова» рассказывает об одной из самых трагических страниц Великой Отечественной — странице, которую после войны предпочли вырвать из истории. Страница, которую после войны предпочли вырвать из истории. Почему? Что происходило целых 13 месяцев в 180 километрах от Москвы, где стояли войска Георгия Жукова?»

Вот она, тайна! От нас всё скрывали! Конечно, не совсем понятно, как именно скрывали? Например, все битвы, которые авторы фильмы зачем-то объединили в одно «сражение под Ржевом», подробно описаны в 12-томнике «История Второй мировой войны», изданном в 1973-1982 годах тиражом 330.000 экземпляров. Это треть миллиона книг, имеющихся в любой библиотеке. Не менее подробно все этапы «сражения подо Ржевом» даны в «Военной энциклопедии» 1979 года тиражом 106.000 экземпляров. Как видим, были приложены чудовищные усилия, чтобы скрыть от народа Правду.

Войска Георгия Жукова «стояли» весьма своеобразно. Не совсем понятно, почему в 180 километрах от Москвы? Ведь Ржевско-Вяземская операция, начавшаяся 8 января 1942 года, «стартовала» в 130 км от Москвы, под Волоколамском. А Ржевско-Вяземская операция в марте 1943 года финишировала примерно в 300-330 км от Москвы. Таким образом, войска Жукова «простояли» примерно 200 км.

Повторюсь: под видом одной битвы создатели фильмы умело объединяют четыре наступательных операции, проходившие со значительными интервалами и в разное время. Отсчёт начат почему-то с Ржевско-Вяземской операции 8 января — 20 апреля 1942 года. Необычность подхода заключается в том, что указанная операция является завершающим этапом нашего контрнаступления под Москвой. Это весьма оригинально: разрывать на куски одну операцию, а к оставшемуся куску пытаться пришить совершенно другие операции.

На линии Олег Кондратьев, краевед, научный консультант фильма: «По количеству жертв то, что здесь было, даже больше, чем под Сталинградом». Утверждение почтенного краеведа вызывает лёгкое недоумение. Разумеется, потери от 4 (четырёх) стратегических операций могут быть больше, чем потери от одной операции. Хотя чего рассуждать, вот они — потери:

РЖЕВСКО-ВЯЗЕМСКАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ

8 января — 20 апреля 1942 г.

Проводилась войсками Западного и Калининского фронтов. В ходе боевых действий в состав советских войск дополнительно введены управления 3-й и 4-й ударных армий, 29 дивизий и 33 бригады. В рамках Ржевско-Вяземской стратегической операции были проведены Сычевско-Вяземская, Можайско-Вяземская, Вяземская воздушно-десантная и Ржевская фронтовые наступательные операции.

безвозвратно — 272 320
санитарные — 504 569

Ржевско-Сычевская наступательная операция (30.7-23.8.42 г.). Калининский фронт (29-я,30-я армии, 3-я воздушная армия.), Западный фронт (20-я и 31-я армии, 1-я воздушная армия)

безвозвратно — 51 482
санитарные — 142 201

Ржевско-Сычевская наступательная операция (25.11-20.12.42 г.). Калининский фронт (22-я, 39-я и 41-я армии, 3-я воздушная армия), Западный фронт (20-я, 30-я и 31-я армии, 1-я воздушная армия), операция "Марс"

безвозвратно — 70 373
санитарные — 145 301

Ржевско-Вяземская наступательная операция (2.3-31.3.43 г.). Калининский и Западный фронты в полном составе

безвозвратно — 38 862
санитарные — 99 715

Да, суммарно — больше миллиона. Но это все стратегические наступательные операции в центральной части советско-германского фронта более чем за год войны. А каковы потери при Сталинграде?

СТАЛИНГРАДСКАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ

17 июля — 18 ноября 1942 г.

безвозвратно — 323 856
санитарные — 319 986

СТАЛИНГРАДСКАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ

19 ноября 1942 г. — 2 февраля 1943 г.

безвозвратно — 154 885
санитарные — 330 892

То есть потери в Сталинградской битве больше, чем в любой из операций под Ржевом. И, что характерно, это мы ничего не говорим о том, сколько было уничтожено немецко-фашистских захватчиков, напавших на нашу Родину. Каким бы это странным кому ни показалось, русские солдаты исправно убивали немцев на протяжении всей войны. Именно поэтому русские победили – потому что убивали и воевали лучше.

Но если делать «открытия», то цифры можно двигать как в напёрстках: кручу-верчу, показать Правду хочу! Иначе как завлечь зрителя? Непонятно, почему для разоблачения не выбраны и не добавлены в общую кучу битва под Москвой и штурм Берлина? Тоже ведь самый центр и тоже Георгий Жуков, чего ещё надо? Очевидно ведь, что и битва под Москвой, и штурм Берлина – это секретная операция подо Ржевом в развитии. По ходу можно рассказать о том, что Сталин «стоял от Москвы до Берлина», убил 30 миллионов человек, все они были русскими и всех он убил просто так.

Ну и, конечно же, мега-риторика! Ведь как мощно звучит: «Что такого было в этих неприметных с виду местах, что гитлеровское командование требовало удержать их любой ценой? Почему же до этого захлебнулись сразу три советских наступления на Ржевско-Вяземский выступ? Почему целые армии, прорвав немецкую оборону, попадали в окружение и гибли, не дождавшись помощи? Что же всё-таки там было? Что замышляло советское командование? Чего добились ценою стольких жизней?»

Не будем мелочно придираться к тому, что наступления были не сразу и захлебнулись не три, а меньше. Можно просто перефразировать: «Что такого было в этих неприметных с виду местах, что советское командование требовало удержать их любой ценой? Почему же до этого захлебнулись все немецкие наступления на Сталинград? Почему целые армии, прорвав советскую оборону, попадали в окружение и гибли, не дождавшись помощи? Что же всё-таки там было? Что замышляло немецкое командование? Чего добились ценою стольких жизней?»

Надо думать, всех, кто знал про бои подо Ржевом, без промедления расстреляли. Первым под раздачу, очевидно, попал поэт Твардовский за следующие стихи:

Я убит подо Ржевом,
В безымянном болоте,
В пятой роте,
На левом,
При жестоком налете.

Я не слышал разрыва
И не видел той вспышки, —
Точно в пропасть с обрыва —
И ни дна, ни покрышки.

...Летом горького года
Я убит. Для меня —
Ни известий, ни сводок
После этого дня.

Подсчитайте, живые,
Сколько сроку назад
Был на фронте впервые
Назван вдруг Сталинград.

Фронт горел, не стихая,
Как на теле рубец.
Я убит и не знаю —
Наш ли Ржев наконец?

Удержались ли наши
Там, на Среднем Дону?
Этот месяц был страшен.
Было все на кону.

Ну а потом, понятно, уже и всех остальных зачистили – кто в советских школах учил секретные стихи наизусть. А значит, кое-что пронюхал про запретно-секретный Ржев.

Алексей Пивоваров, автор фильма, говорит: «В работе нам с самого начала помогали научные консультанты — профессиональные историки, проверявшие каждую деталь, каждую фразу и каждую цифру. Я могу сказать, что степень достоверности в нашем фильме исключительно высока».

Несмотря на исключительно высокую степень достоверности, зрителям канала НТВ следует помнить о том, что операции подобраны авторами фильма достаточно произвольно, что было 4 операции, общей продолжительностью около 6 месяцев, что между операциями были относительно спокойные (насколько это было возможно на той войне) промежутки до трёх месяцев. Что на южном фланге потери в том году были значительно больше. Что операции на центральном направлении позволили оттянуть немецкие резервы с других направлений и обеспечить там успех наших войск. Что нашими активными действиями были сорваны запланированные немцами удары на центральном направлении.

Но на НТВ будет не об этом. На НТВ будет о том, что кровавый режим взял и всех убил – просто так, ни за что, как это он обычно делал. То есть предки не за Родину сражались, а просто были отправлены на убой. Вот такой вот «подарок» слабали ветеранам на 23 февраля.

Эвон, как оно всё «на самом деле было».
С праздником.

(c) Борис Юлин
Лёгкая редакция Д. Пучков

Про инициативы кужегетовича:
Цитата:
Наконец-то и у нас всё будет как в цивилизованной Европе!
Только вякнул — сразу на нары.
Или под нары.

Непонятно только, что будет с нашими СМИ вообще и ТВ в частности — все ведь сядут.
За базар отвечать не привыкли.
Старый 27-02-2009, 10:06     #27
Персиянка
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: За туманом...
Сообщения: 135
Персиянка отсутствует


Цитата:
Сообщение от klunia Посмотреть сообщение
дык ... в стартовом посте ссылка на фильм стоит




почитай по ссылке грани, сорокин хорошо сказал

Ссылка на трейлер, где можно скачать?
Старый 27-02-2009, 10:07     #28
Одно Расстройство
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Питер ВО
Сообщения: 1 937
Одно Расстройство отсутствует


Да понимаешь, хотелось бы именно ссылки, откуда вот это:
Цитата:
Поводом послужил фильм Алексея Пивоварова, недавно показанный по телевидению.
Без ссылки это просто журналистский прием, а мне очень важно, правда это или нет.
Старый 27-02-2009, 10:14     #29
Фотина
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 644
Фотина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
Да понимаешь, хотелось бы именно ссылки, откуда вот это:

Без ссылки это просто журналистский прием, а мне очень важно, правда это или нет.
Мне тоже кажется, что совсем не факт, что Шойгу хоть как-то имел в виду фильм Пивоварова. Мне кажется, Шойгу как раз достаточно адекватная личность. Вызывающая лично мое уважение.

Но сколько раз у нас любая инициатива превращалась с помощью "доброхотов" в маразм? А если журналисты еще и преподнесут это грамотно... Как в подобном случае - соединили дедушку из тех, кто "не могу поступаться принципами" с инициативой Шойгу.

И, кстати, я нигде не нашла ссылки на контекст, в котором Шойгу делал свое заявление.
Старый 27-02-2009, 10:21     #30
Зеленый
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 735
Зеленый отсутствует


Цитата:
Мне кажется, Шойгу как раз достаточно адекватная личность.
... действующая по указанию партии.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.