Медицинская реформа ЛВ - Страница 14 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-02-2009, 22:31     #131
ymnitsa
Активный участник
 
Профиль ymnitsa
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 486
ymnitsa отсутствует


Цитата:
Сообщение от svetilnik Посмотреть сообщение
Простите, а Вы считаете, что страна ограничена большими городами? Как Вы думаете, в какую сторону изменилось лечение в деревнях, станицах, маленьких городах??? Там появились современное оборудование? нет, там не стало врачей.
Да, забыла дописать, то теперь большинство живет богато)))
Да, большинство живет богаче. Раньше мясо стоило 2 рубля, а колготки 6. Зарплата у меня была 117 деревянных рубчиков. Чтобы попасть на работу к 8 30, я поднимала ребенка в 6 часов и на автобусе везла в ясли. Напомнаю, в ясли я была обязана сдать ребенка в 1 г.6 мес, иначе и 117 рубчиков мне не видеть.СИСТЕМА!!! А в деревнях, конечно, стало хуже, с этим не спорю. ТАК НИЧЕГО ХОРОШЕГО И НЕ БЫЛО ТАМ.
Старый 26-02-2009, 22:34
ответ для соловейчик на сообщение "Медицинская реформа ЛВ"
    #132
mamki
poison
 
Профиль mamki
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 13 358
mamki отсутствует


Я за Советскую систему здравоохранения. Маме моей операцию на сердце сделали, ясен фих, бесплатно и по 2 - 3 раза в год - в санаторий Черная речка отправляли.
Старый 26-02-2009, 23:17
ответ для ymnitsa на сообщение "g"
    #133
Василина
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 3 231
Василина отсутствует


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
Да, большинство живет богаче. .
О, вот это интересно. Вроде тут уже дважды уточнили, что страна не ограничена Москвой и Петербургом.
Старый 26-02-2009, 23:19
ответ для соловейчик на сообщение "Медицинская реформа ЛВ"
    #134
verbamarina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 536
verbamarina отсутствует


Как раз сейчас с ребёнком определились в Педиатричку на обследование. Господи! Дурдом!
1 день - консультация у зав. отделением. За уплаченные 2000р (за консультацию) она заявила, что возьмётся за нас только если с направлением на отделение определимся. Отделению это выгодно, капают денежки по ОМС.
Ладно, я согласилась.
2 день - полдня в приёмнике с маленьким голодным усталым ребёнком. Оформлялись.
3 день - опять полдня. Велено явиться с утра пораньше и ожидать врача. К обеду явилась, познакомились.
Ну когда дело-то будет. Три дня дурака валяли. Сколько потеряно времени, мужа на работе третий день только к вечеру видят.
Сама, когда ложилась в больницу, много раз, увы, знаю - первые два дня как дурак просто так лежишь.
Кончать надо с этой канителью.
Опять про Педиатричку. Почему моим мнением не интересуются , почему мне не объясняют, что за обследование, что за процедуры?! Начала выяснять, оказывается один из анализов (кровь из вены у ребёнка) делается "ну если вы ещё захотите ребёнка родить, чтобы знать..." Я говорю, у меня ребёнок уже как огня шприцов боится, и без этого обойдёмся, а детский врач отвечает: "ну ничего, подержите, вас же двое".
Я САМА ДОЛЖНА РЕШАТЬ, ЧТО И КАК ДЕЛАТЬ С МОИМ РЕБЁНКОМ! ТОЛЬКО Я!
Мне, матери, должны всё объяснить, а потом Я решу надо или не надо.
Да так же и со взрослыми - пациенту должно разъясняться, а уж он сам решит. Меня бесят эти бумажки в больницах, где написано, что я тупо доверяюсь лечащему врачу и заранее на всё согласна.
Старый 26-02-2009, 23:22     #135
klunia
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: достоевский петербург
Сообщения: 7 125
klunia отсутствует


я смотрю, снова всё вылилось в обсуждение благосостояния

впервые в жизни соглашусь с Маевой
только советский подход вычеркнуть бы и всё будет хорошо
а вот эта наша отечественная школа, преемственность поколений это супер система!

Цитата:
Сообщение от соловейчик Посмотреть сообщение
Опа.
Ну положим со стоматологией было всё плохо.
с чего плохо-то было? времена другие были, бормашины были страшные, обезболивание максимум новокаин минимум ничего, нудк, это не медицинский вопрос, а вопрос прогресса во всём и в мед в частности мне кажется
я вот повадилась в районную стоматологию, так там ничем не хуже чем в платных клиниках. разве что кабинеты на несколько кресел и сами кресла страшноватые, но ИМХО, толку от этих кресел ... по мне так хоть на табуретке, главное что бы врач хороший был
Старый 26-02-2009, 23:24     #136
Natalena
Наш человек
 
Профиль Natalena
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Просвет, Гражданка, Озерки
Сообщения: 5 639
Natalena отсутствует


Цитата:
klunia;22323423
только советский подход вычеркнуть бы и всё будет хорошо
а вот эта наша отечественная школа, преемственность поколений это супер система!




Ну объясните же наконец что есть отечественная система... Я правда не понимаю. Что такого было тогда, чего нет сейчас?
Старый 26-02-2009, 23:26     #137
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маева Посмотреть сообщение
Млин, еще раз и по русски. Я говорю про СИСТЕМУ
не про препараты, не про методы
про СИСТЕМУ
это сложно, я понимаю
частности- это часть системы. как можно, говоря о системе, не вспоминать о частностях, из которых эта система состояла?
Я помню советскую стоматологию. Лечение кариесных зубов под наркозом не было в подавляющем большинстве случаев. И это издевательство над детьми и было системой. А вот наркоз как раз был редким исключением.
Старый 26-02-2009, 23:33     #138
соловейчик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Комендантский 40
Сообщения: 641
соловейчик отсутствует


Да плохо было то , что отставали от зарубежной стоматологии на 100 лет и не чесались.
Старый 26-02-2009, 23:52
ответ для соловейчик на сообщение "Медицинская реформа ЛВ"
    #139
geronimio
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 994
geronimio отсутствует


Кризис не в медицине.
Кризис везде - во всех сферах взаимодействия государства с гражданами.
Откуда берутся врачи взяточники, черствые врачи и тп.?
Оттуда же откуда берутся такие же учителя, милиционеры, чиновники и т.д.

Посмотрим на примере врача: Ты учишься 7 лет. При этом стипендия жить не позволяет. Подработки - либо дежурства сестринские, либо массаж, либо втихую у друзей друзьев гонорею лечить.
Выпустился. Идешь в интернатуру - грубо еще годик пролетел. На з/п жить нельзя. Ставка - 5-7 ну 10 т.р. - Это нормально? Начал практику. Пока опыта наберешься минимально - еще 2-3 года. Ставка прежняя.
Потом надо еще поучиться - клиническая ординатура - еще 2 года пролетело. Ставочку подняли - рублей на 1000 в месяц.
Итого - ты проучился 10 лет отдавая медицине все время ( иначе никак), а в ответ ты получаешь з/п которая ниже, чем у таджика дворника, который убирает подъезд в твоем доме.
В других сферах - примерно то же самое, только учится надо гораздо меньше))).

Я не говорю про особые случаи с выдающимися талантами - я о средней массе врачей - 80% с хвостом примерно по шкале нормального распределения.
А спрос с доктора - не как с механика в автосервисе или с бухгалтера - тут вопросы о жизни и смерти решаются. (самая спокойная работа у патанатома))).

Ну и что с доктором происходит? У кого клиентура рисуется своя - отлично - деньги будут. Но, опять не сразу.
Приходится брать несколько ставок, дежурства - представляете как себя чувствует врач, отработав таким образом? Остается ли у него время почитать литературу - я не говорю уже про личную жизнь? Это называется пахота. Просто чтобы обеспечить прожиточный минимум.

А корень проблемы, уважаемые сограждане, все равно в политике. Это государственная система создания искусственной бедности для профессионалов. Чтобы профессионал не стал финансово независимым - тогда им никак будет не управить. Плюс экономия для бюджета.
Первым данный подход сформулировал товарищ Луначарский. Он сказал: "А врачам и учителям - мы платить не будем. Зачем? Их народ и так прокормит!" Со времен Великой Октябрьской еще ничего не изменилось если кто не понял еще...
Вот народ и кормит и врачей, и учителей. Милиционеров и чиновников тоже кормит - но все-таки это более из -другой оперы - они стоят с другой строны - они и есть власть - им народ на прокорм роздан. Но схожесть в том, чтобы и им тоже не платить.
Врачи и учителя - это белое и созидательное - они создают и спасают. Милиционеры и чиновники - это черное - они отнимают и мешают жить. В этом разница. И эта - черная система тоже специально сделана, чтобы запрещая и препятствуя делать деньги на разрешениях.

Так что тут каждый сам решает - идти за свет или за тьму. За тьму - традиционно проще и выгоднее.

Мое мнение субъективное. Приношу свои извинения честным и белым чиновникам и милиционерам, иногда встречающимся среди черной массы.
Старый 26-02-2009, 23:55
ответ для соловейчик на сообщение "Медицинская реформа ЛВ"
    #140
Marita
Banned
 
Профиль Marita
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 7 781
Marita отсутствует


На самом деле надо сделать элементарную вещь - привязать тот же ОМС к пациенту. Т.е. у пациента есть полис, по которому он в ЛЮБОЙ! клинике может получить услуги. Но при этом в государственной (федеральной или городской) стоимость будет полностью зачтена, а в коммерческой - просто вычтена из стоимости тарифа. Например, пусть сейчас ОМС оплачивает визит к гинекологу в расчете 200 рублей за посещение. В коммерческой клинике это стоит 1000 - человек платит в кассу 800. УЖЕ было бы намного легче. А если пересмотреть тарифы - будет еще проще....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.