Вздулся ламинат после укладки (без воды). Как сделать возврат в магазин? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-02-2009, 09:26     #11
Real Mallena
бревно в глазу
 
Профиль Real Mallena
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: СПб
Сообщения: 10 477
Real Mallena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Armand Посмотреть сообщение
Нарушения технологии не было,поверьте.
Строитель правильные вопросы задаёт. В магазине вам тоже на слово не поверят - они же не знают ваших рабочих, чтобы быть в них так же уверенными, как вы.
Позвоните в Общество защиты прав потребителей, спросите их, как быть. Думаю, в вашем случае только экспертиза может доказать производственный брак.
Я обращалась вот сюда: http://spb-ozpp.narod.ru/kontakt.html
Мне помогли.
Старый 26-02-2009, 09:37     #12
Armand
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 215
Armand отсутствует


Цитата:
Сообщение от Real Mallena Посмотреть сообщение
Строитель правильные вопросы задаёт. В магазине вам тоже на слово не поверят - они же не знают ваших рабочих, чтобы быть в них так же уверенными, как вы.
Позвоните в Общество защиты прав потребителей, спросите их, как быть. Думаю, в вашем случае только экспертиза может доказать производственный брак.
Я обращалась вот сюда: http://spb-ozpp.narod.ru/kontakt.html
Мне помогли.
Согласна. Спасибо за инфу!
Старый 26-02-2009, 11:08     #13
la-na
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: ВО
Сообщения: 849
la-na отсутствует


сталкивалась по работе с браком этого ламината, как раз с коллекцией селект
бороться будет сложно,но возможно
Нужен эксперт, так как возможно неправильное хранение на складе (во влажном помещении или на улице) привело к такому эффекту
Старый 26-02-2009, 12:42     #14
Строитель
Элита
 
Профиль Строитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщения: 2 208
Строитель отсутствует


Цитата:
Сообщение от Armand Посмотреть сообщение
Строитель,Вам ли не знать,что грунтовка идет от пыли. Ламинат бракованный,а Вы ищете причины в нарушении технологии. Нарушения технологии не было,поверьте.
Мой вопрос остается открытым...Неужели с таким никто не сталкивался?
В основном волнует- как магазину доказать брак товара (ламината,паркета)?
Вот именно потому что мне повезло и я в курсе этих технологий, этот вопрос и задан. Могу по пунктам:
1. Ветонит 3000, так же как и любой другой ФИНИШНЫЙ ровнитель (например Плитонит Р3) не подлежит не только эксплуатации без напольного покрытия, но и также не подлежит покрытию НИКАКИМ ЛАКОКРАСОЧНЫМ МАТЕРИАЛОМ.
2. Вопрос про грунтовку задан, исходя из того, что она бывает разная. Если она проникающего типа, то это просто небольшое нарушение технологии, не приносящее того эффекта, который вы хотели (т.е. "от пыли"), но, однако, оно и не создает паронепроницаемую пленку. А поэтому и не повлияет на дальнейшие перемещения паров из\в основании. Ламинат- это не плитка, которая после укладки становится фактически частью основания.
Как пример, могу привести вот что. В одной симпатичной мне школе танцев подрядчик залил стяжку, потом ЗАЧЕМ-ТО загрунтовал ее грунтом Ветонит МД10 Дисперсия. "От пыли", как было сказано товарищами из теплых стран. Сверху постелили линолеум. Это было в ноябре, кажется. В декабре весь линолеум стал стремительно умирать. Его подяли, а под ним конденсат.
3. Не хочется вас расстраивать, но на каждой упаковке ламината есть фразейка, вроде "инсталлированные панели рекламации не подлежат". В переводе на гражданский язык- кто его знает, что там с ними делали, после того, как достали из упаковки. Производитель так и скажет. Попытаться что-то пред'явить можно, но вероятность успеха без экспертной оценки минимальна. А ее вам никто не даст, не выяснив не только процедуру проведенной укладки, но и все, что связано с подготовкой.
Старый 26-02-2009, 16:56     #15
Armand
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 215
Armand отсутствует


Цитата:
Сообщение от Строитель Посмотреть сообщение
Вот именно потому что мне повезло и я в курсе этих технологий, этот вопрос и задан. Могу по пунктам:
1. Ветонит 3000, так же как и любой другой ФИНИШНЫЙ ровнитель (например Плитонит Р3) не подлежит не только эксплуатации без напольного покрытия, но и также не подлежит покрытию НИКАКИМ ЛАКОКРАСОЧНЫМ МАТЕРИАЛОМ.
2. Вопрос про грунтовку задан, исходя из того, что она бывает разная. Если она проникающего типа, то это просто небольшое нарушение технологии, не приносящее того эффекта, который вы хотели (т.е. "от пыли"), но, однако, оно и не создает паронепроницаемую пленку. А поэтому и не повлияет на дальнейшие перемещения паров из\в основании. Ламинат- это не плитка, которая после укладки становится фактически частью основания.
Как пример, могу привести вот что. В одной симпатичной мне школе танцев подрядчик залил стяжку, потом ЗАЧЕМ-ТО загрунтовал ее грунтом Ветонит МД10 Дисперсия. "От пыли", как было сказано товарищами из теплых стран. Сверху постелили линолеум. Это было в ноябре, кажется. В декабре весь линолеум стал стремительно умирать. Его подяли, а под ним конденсат.
3. Не хочется вас расстраивать, но на каждой упаковке ламината есть фразейка, вроде "инсталлированные панели рекламации не подлежат". В переводе на гражданский язык- кто его знает, что там с ними делали, после того, как достали из упаковки. Производитель так и скажет. Попытаться что-то пред'явить можно, но вероятность успеха без экспертной оценки минимальна. А ее вам никто не даст, не выяснив не только процедуру проведенной укладки, но и все, что связано с подготовкой.
Строитель,я не строитель,и не прораб, с Вами спорить не хочу. Хочу Вам, как эксперту в строительстве(как Вы себя позиционирует) задать такой вопрос.
Вопрос: Что бы Вы, как прораб делали в ситуации застилки бракованного ламината? Вы бы возвратили мне, заказчику, деньги за некачественно произведенную работу или порекомендовали бы мне идти самой в магазин, и доказывать там,что ламинат бракованный? Только не говорите,что у Вас никогда не было таких случаев и вы всегда работаете только с высококачественными материалами. Если Вы давно работаете,то наверняка у вас были в работе такие прецеденты. Ждю ответ ...
Старый 26-02-2009, 19:36     #16
Строитель
Элита
 
Профиль Строитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщения: 2 208
Строитель отсутствует


Цитата:
Сообщение от Armand Посмотреть сообщение
Строитель,я не строитель,и не прораб, с Вами спорить не хочу. Хочу Вам, как эксперту в строительстве(как Вы себя позиционирует) задать такой вопрос.
Вопрос: Что бы Вы, как прораб делали в ситуации застилки бракованного ламината? Вы бы возвратили мне, заказчику, деньги за некачественно произведенную работу или порекомендовали бы мне идти самой в магазин, и доказывать там,что ламинат бракованный? Только не говорите,что у Вас никогда не было таких случаев и вы всегда работаете только с высококачественными материалами. Если Вы давно работаете,то наверняка у вас были в работе такие прецеденты. Ждю ответ ...
Ну, относительно напольных покрытий я себя давно никак не позиционирую Безразлично уже как-то. Но этого самого ламината постелил тысяч 20-25кв.м. И уверяю вас, что прежде, чем грешить на материал или на рабочих, просто необходимо собрать всю информацию, которая могла повлиять на отрицательный результат.
Это может быть:
-брак в материале.
-брак в технологии сборки.
-неверная технология подготовки.
-неправильная эксплуатация.
Вы слету утверждаете, что материал бракованный. Ну да, бывает такое. Только что вы скажете в магазине? Вы мне продали бракованный материал? Так вот первое, что вам ответят, так это то, что на уложенные панели рекламации не принимаются. А потом, если у вас с ними, всё-таки, наладится диалог, они потребуют экспертизу.
И придет к вам какой-нибудь черт, типа меня, и на все ваши утверждения о бракованности материала, будет вам поддакивать и задавать те же вопросы, что и от меня услышали. Но при этом он еще поговорит с непосредственными укладчиками. А самое главное
- он лично своими глазами, а не со слов, увидит то, что заказчик называет браком,
- он увидит и оценит качество сборки и ее соответствие инструкциям,
- он увидит и сможет оценить качество подготовки и соответствие ее той же инструкции,
- он сможет, уже не со 100%-ной, правда, вероятностью, определить природу этого брака,
- а также он сможет, вопреки вашим утверждениям, если они ВДРУГ не соответствуют действительность, узнать причину возникновения брака.
Вот так вот много всего. Я ж не говорю, что это рабочие накосячили! Я говорю про то, что вы услышите в магазине.
Если в момент укладки укладчик видит брак, то он должен об этом доложить заказчику. И пусть сам заказчик и принимает решение. Скрытые дефекты материала укладчик увидить не в состоянии.
Если же он не соблюдал технологию, то даже на хорошем материале может получиться косяк.
Сожалею, но любой производитель на слово вам верить не будет.
Во пример. Был продан большой объем паркетной доски. Укладку заказчик решил производить силами своих сотрудников. Через какое-то время у него появляется претензия по качеству доски. Что делает магазин? Везите нам доску обратно, мы ее с радостью вам обменяем на ваши деньги? Нет. Они туда приезжают со специально-обученным человеком. И этот человек чуть ли не на пальцах рассказывает тем сотрудникам, как надо правильно стелить доску, и очень им рекомендует использовать соответствующий инструмент, а не инструмент для укладки... плитки. Налицо незнание технологии как таковой.
Другой пример. Произведена укладка в квартире. Работа принята, все замечательно. Через месяц рекламация- щели тут, щели там. Специально-обученный приезжает, видит щели и сразу знает причину. Но чтобы не травмировать психику заказчика, сначала задает несколько вопросов по существу. Выясняется, что щели появились только через месяц после укладки и на следующий день после установки дверей. Дверными коробками был пережат пол. Это что? Нарушение технологии в процессе проведения последующих работ.
И еще один, до кучи. В большом офисе за выходные стелится ламинат. В понедельник офис уже работает. Рекламация вечером- в одном помещении в углу вздулся. Приехал, посмотрел, выяснил. Причина проста- секретарь с утра поставила банку с водой для кулера, в обед ее убрали. Она, вероятно, была в конденсате, т.к. на ламинате хорошо виден круглый рисунок этого вздутия, как раз по диаметру банки. Налицо неправильная эксплуатация.
И ни разу никто сразу на слово не поверил, пока не было проведено хоть какое-то подобие экспертизы. То, что ваш ламинат бракованный, знаете вы и ваши рабочие. А производитель изначально уверен в обратном. Так что, если интересен мой субъективный совет- проверьте все составляющие этапы технологии- подготовки, укладка, эксплуатация, чтобы понапрасну не потратить время в разборках с производителем, потому что он сделает тоже самое, только за деньги виновной в итоге стороны.
Извиняюсь, если расстроил. Совсем не хотел этого.
Старый 27-02-2009, 09:25     #17
Armand
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 215
Armand отсутствует


[quote=Строитель;22310037]
Вы слету утверждаете, что материал бракованный. Ну да, бывает такое. Только что вы скажете в магазине? Вы мне продали бракованный материал? Так вот первое, что вам ответят, так это то, что на уложенные панели рекламации не принимаются. А потом, если у вас с ними, всё-таки, наладится диалог, они потребуют экспертизу.......
Не слету.В других помещениях другой вид ламината, другого производителя,там все прекрасно.Укладчики-специалисты по укладке покрытий при магазине по продаже паркета/ламината
И придет к вам какой-нибудь черт, типа меня, и на все ваши утверждения о бракованности материала, будет вам поддакивать и задавать те же вопросы, что и от меня услышали. Но при этом он еще поговорит с непосредственными укладчиками. А самое главное
- он лично своими глазами, а не со слов, увидит то, что заказчик называет браком,
- он увидит и оценит качество сборки и ее соответствие инструкциям,
- он увидит и сможет оценить качество подготовки и соответствие ее той же инструкции,
- он сможет, уже не со 100%-ной, правда, вероятностью, определить природу этого брака,
- а также он сможет, вопреки вашим утверждениям, если они ВДРУГ не соответствуют действительность, узнать причину возникновения брака.
Здесь согласна
Я ж не говорю, что это рабочие накосячили!
Нет,Вы везде ведете к тому,что накосячили именно укладчики.
Старый 27-02-2009, 09:28
ответ для Armand на сообщение "[QUOTE=Строитель;22310037] Вы слету..."
    #18
Armand
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 215
Armand отсутствует


Из вашего поста я так и не поняла,что мне делать.То есть, в таких может прийти экспертиза от магазина или я должна сама пригласить из Общества по защите прав потребителя? Хочу быть подготовленной.
Старый 27-02-2009, 13:13
ответ для Armand на сообщение "[QUOTE=Строитель;22310037] Вы слету..."
    #19
Строитель
Элита
 
Профиль Строитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: СПб и Лен.обл.
Сообщения: 2 208
Строитель отсутствует


Цитата:
Сообщение от Armand Посмотреть сообщение
Нет,Вы везде ведете к тому,что накосячили именно укладчики.
Похоже, мне не удалось донести свою мысль. Попробую еще раз.
Мне безразлично кто у вас там накосячил, укладчики криво уложили, заливщики чего-то намутили, грузчики из магазина ламинат об стенки шарахали, вы пролили стиральную машину на пол... Да хоть сосед снизу потолок до ламината проткнул 15 раз! Все-равно. Я вам говорю про то, какие ответные действия предпримет производитель\продавец, когда вы им выскажете свою версию. Неужели они уже при вашем появлении в дверях взяли и начали биться об пол и каяться Они также справедливо уверены в качестве своего материалы, как вы, не менее справедливо, уверены в своей правоте.
Кто окажется прав\виноват решить может только экспертиза, а не вы сами, ваши рабочие, продавцы в магазине или разные советчики на форумах. В данном случае, я не эксперт и от моего мнения ничего не зависит, поэтому просто могу сказать, что вероятность процентов 70-75, что брак в материале не будет признан. К сожалению более точно сказать не могу, т.к. вы тщательно скрываете некоторые нюансы. А при проведении экспертизы вам даже необязательно говорить, какая было грунтовка- ее видно на полу Только для вас это может оказаться сюрпризом.

Если же вы так уверены в обратном, то сначала стоит пойти в магазин и говорить с ними. Возможно, разговор с ними вас не удовлетворит, тогда уже решать вопрос с экспертизой. Если и это не удовлетворит, то идти в Комитет по защите прав потребителей.
А если вы хотите быть подготовленной, то лучше отбросьте эмоции и симпатии, и проанализируйте все этапы о которых я говорил. Сэкономите себе массу времени от хождения по инстанциям.
Старый 27-02-2009, 16:16     #20
Armand
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 215
Armand отсутствует


Строитель.спасибо а Ваше мнение. Вы рассуждаете как продавец (производитель) ламината...Я задала вопросы, но не получила ответ. Возможно,я неправильно сформулировала вопрос... На сегодня мою претензию по ламинату магазин принял без вопросов,объяснив,что мы не первые,кто жалуется именно на эту марку ламината. Посмотрим,что будет дальше.
Все-таки мне важно было знать процедуру возврата денег (ведь ламинат уже постелен-не буду же я его отдирать и нести в магазин. В магазине тоже толком ничего не сказали. Сказали: "Ждите..." Магазин очень крупный, стройгипермаркет и я надеюсь,у меня не будет проблем с возвратом. Но в случае возникновения противостояния со стороны магазина я бы хотела услышать-как правильно действовать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.