Вопрос - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-02-2009, 13:50     #21
lenulka
Элита
 
Профиль lenulka
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 498
lenulka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
не поняла
но на счет набора групп - эт да... мы давно ждем начало. обещают в марте открыть группу.
п.с. Московский с большим уважением относится к Родительскому мосту, на сколько мне показалось на предварительном разговоре. Но Московский - необходим, а Родительский мост - для себя. Подстарховаться что ли Все же одно дело, когда семью "ведут" еще до появления дитьки, а другое - прискакать с круглыми глазами и воплями "проблемы!" уже с дитькой дома...
расписание в Родительском мосте - после работы и выходные. По крайней мере из-за Московского регулярно отпрашиваюсь с работы, а из-за Родительского моста ни разу не пришлось. И домой к нам приезжали в удобное для НАС время.
(ой! а что самое классное для меня! РМ готов помогать даже при выборе дитьки! т.е. съездить и глянуть. я как-то от перспективы "выбора" в ступор просто впадаю...)
А зачем к вам домой приезжали?
Старый 22-02-2009, 13:50
ответ для Шоколад на сообщение "Вопрос"
    #22
lenulka
Элита
 
Профиль lenulka
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 498
lenulka отсутствует


И потом что они вам будут советовать какую детку брать, а какую -нет?
Старый 22-02-2009, 14:09
ответ для Шоколад на сообщение "Вопрос"
    #23
Lana_sa
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщения: 177
Lana_sa отсутствует


приезжают домой, что б увидеть домашнюю обстановку.
вот на собак наших посмотрели. на взаимодействие членов семьи
кофейку попили, за жизнь поговорили, заключение написали...
советовать "какую брать" вроде никто не собирается
а вот разобраться где гипер-активность, как мед. диагноз, а где психо-тип, который не лечиться - это мне не под силу, например.
позиция Родительского моста: создание гармоничной семьи, а не разрушение уже существующей.
мы - люди со сложившемися стереотипами в том числе. наши дети - почти взрослые люди со своими ожиданиями. если ребенок "не впишется" - это огромный вред не только для семьи, но и для ребенка.
на любой ШПР проговаривают неоднократно: ищем какие ресурсы наши полезны для ребенка.
наши ресурсы Родительский мост знает. наши риски - тоже.
любовь с первого взгляда - эт хорошо (хотя вроде я не из тех, кто склонен к подобному). а вот будет ли ребенку комфортно с нами...
а уж о разнице поведения ребенка на коротких свиданиях и дома - это вроде ни для кого не новость. мне поддержка очень поможет. даже сама возможность такой поддержки.
верю, что существуют люди, которые уверены, что лучше любого специалиста во всем разберуться. мы не такие
п.с. мы не новорожденного брать собираемся. а уже в чем-то сформировавшегося человечка.
Старый 23-02-2009, 23:35     #24
Шоколад
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: рядом с м. Чкаловская
Сообщения: 904
Шоколад отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
Девочки, кто ходит и будет ходить в ШПР на М осковский, пожалуйста, стукнете мне в личку за несколько дней, когда юрист для усыновителей будет
Цитата:
Сообщение от Annushka_L Посмотреть сообщение
О! У меня тоже "недобор" по юристу усыновителям! Тоже жду когда! Был 19го, а я 20го только вернулась в город, теперь не раньше, чем через месяц!
Цитата:
Сообщение от Элен Посмотреть сообщение
Юрист был вчера. Теперь будет, судя по расписанию, не раньше 18-го марта. В следущий четверг, если не забуду, посмотрю точней.

Юрист точно будет 12 марта в 18-00
Старый 24-02-2009, 00:08
ответ для Шоколад на сообщение "Вопрос"
    #25
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


Я проходила ШПР в РМ, рассказываю. До ШПР ты проходишь установочный тренинг, потом с тобой долго работают социальные работники, психологи. Я установочный тренинг проходила в июне, в ШПР пошла в октябре. Ко мне домой приходила соц.работник, общалась, смотрела какая обстановка в доме.

На ШПР очень много времени уделяется тому, кто есть сам приемный родитель, какие у него самого проблемы, риски, ресурсы, каким он видит своего будущего ребенка, что он может ему дать. Очень много времени проблемам детства, ведь в детстве закладываются основные модели поведения и воспитания, часто для детей нежелательные. Мне понравилось то, что много своих проблем, которые я не понимала раньше, я смогла увидеть, а значит предотвратить. Очень много времени уделяется тому, кто есть приемные дети, чем они отличаются от домашних и т.д. Все это в форме игры, рисования, ролевых игр... И лишь небольшое время - конкретным диагнозам, юридическим вопросам и т.д.

Кому-то может не понравиться то, что "в его мозгах копаются". Тоже правда. Но мне, как человеку, любящему покопаться в себе, это в самый раз

+ очень серьезная помощь уже ПОСЛЕ приема ребенка в семью. В любой момент я могу позвонить или написать психологу, посоветоваться, как решить ту или иную проблему. Кроме того, она еще и профессиональный врач, так что я звонила и по поводу наших болезней и по поводу лекарств, которые нам прописывали и я сомневалась (например, когда нам невролог фенибут прописал). Помощь в социальном плане - вещи, игрушки, коляски, кроватки. Нам на следующий же день привезли коляску. окупать ее почти 3х летнему ребенку я бы сама не стала. Так - попользовались, отвезли обратно.

Мне ШПР в РМ очень много дала, именно МНЕ, как бедующему родителю. Для опеки на совсем не обязательна. Все равно надо идти на Московский получать заключение психолога. И часто заставляют пройти еще и там ШПР (мои друзья из нашей группы проходили). Я была лишь на одной лекции и то, потому, что меня уже ждал ребенок мне разрешили не тратить на это время.

Лекция мне не понравилась. Все сухо - перечень диагнозов, что что означает, чего стоит бояться, чего нет... Но так как была только одна лекция, судить не буду.
Старый 24-02-2009, 18:54     #26
Элен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Сообщения: 3 539
Элен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Шоколад Посмотреть сообщение
Юрист точно будет 12 марта в 18-00
Как странно... Я переписывала расписание 19-го февраля, и у меня 11-го марта в 15 часов записан психолог. Обычно занятия 1 раз в неделю. Хотя, конечно, могли что-то поменять. Меня еще удивило, что 11-у марта - среда, а до этого занятия все время были по-четвергам.
Старый 24-02-2009, 22:45     #27
Шоколад
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: рядом с м. Чкаловская
Сообщения: 904
Шоколад отсутствует


Цитата:
Сообщение от Элен Посмотреть сообщение
Как странно... Я переписывала расписание 19-го февраля, и у меня 11-го марта в 15 часов записан психолог. Обычно занятия 1 раз в неделю. Хотя, конечно, могли что-то поменять. Меня еще удивило, что 11-у марта - среда, а до этого занятия все время были по-четвергам.
Мы там были в пятницу. У меня значится так:
26 февраля и 5 марта - врач
12 марта - юрист
потом 3 раза психолог.
Старый 24-02-2009, 23:06     #28
Алюсик
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 178
Алюсик отсутствует


Даа, девочки, классно, что у Вас есть такая ШПР. Вот у нас в городе нет ни ШПР, ни психолога такого уровня, а столько вопросов.
Может посоветуете: у нас 3 детей - 9 лет, 3 года и 9 мес. Хотели ребеночка по возрасту или с средним реб. или с младшим.т.е.около 3 лет или около года. Вот никак не могу определиться. Если маленького, кучка всяких нюансов(кроватка, коляска для двойни, которая никуда не лезет, стульчик, а кухня маленькая и.т.д.) Ну и помощников нет вообще(бабушки, подружки), даже не представляю как выйти гулять с такой коляской и 2 детьми, точнее как это все из квартиры вынести.
А если 3-летнего, то ему будет необходима сейчас адаптация, много внимания, любви и ласки, а как? если тут мелкая около меня так и вьется постоянно.
Больше посоветоваться не с кем, т.к. еще никто не в курсе.
Спасибо заранее.
Старый 24-02-2009, 23:18     #29
Элен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Сообщения: 3 539
Элен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Шоколад Посмотреть сообщение
Мы там были в пятницу. У меня значится так:
26 февраля и 5 марта - врач
12 марта - юрист
потом 3 раза психолог.
Видимо, действительно, что-то поменяли, потому что про 26-е и 5-е у меня тоже самое записано, а дальше иначе. Причем ваш вариант, не только более поздний, но и более логичный, с учетом четвергов. Эх, не совсем удачные для меня измения...
Подозреваю, что 12 марта сделали юриста, потому что 19-го февраля она болела, и занятие вела другая дама, хотя и по юр.тематике.
Старый 24-02-2009, 23:28     #30
Элен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Сообщения: 3 539
Элен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алюсик Посмотреть сообщение
Даа, девочки, классно, что у Вас есть такая ШПР. Вот у нас в городе нет ни ШПР, ни психолога такого уровня, а столько вопросов.
Может посоветуете: у нас 3 детей - 9 лет, 3 года и 9 мес. Хотели ребеночка по возрасту или с средним реб. или с младшим.т.е.около 3 лет или около года. Вот никак не могу определиться. Если маленького, кучка всяких нюансов(кроватка, коляска для двойни, которая никуда не лезет, стульчик, а кухня маленькая и.т.д.) Ну и помощников нет вообще(бабушки, подружки), даже не представляю как выйти гулять с такой коляской и 2 детьми, точнее как это все из квартиры вынести.
А если 3-летнего, то ему будет необходима сейчас адаптация, много внимания, любви и ласки, а как? если тут мелкая около меня так и вьется постоянно.
Больше посоветоваться не с кем, т.к. еще никто не в курсе.
Спасибо заранее.
В вашей ситуации очень много ньюансов. Стоит очень хорошо подумать, насколько это вам по силам, в принципе...
Мне было бы комфортней взять самого младшего, до года или около года, потому что проще пихнуть годовастиков в коляску двоих по-очереди, чем бегать за двумя трехлетками и одновременно следить за годовастиком. Трехлетка, когда один, даже, возможно, поможет. Плюс, чем старше ребенок, тем сложней, по-моему, у него проходит, так называемое "горевание" и привыкание. Он будет оттирать на себя ваше внимание от всех детей вполне "взрослыми" поступками, порой, не очень приятными и даже безобразными. У годовастика на такое соображалки и возможностей еще не хватит. Тоже может почудить, но не так проблемно.
Так что я бы сказала, что лучше двойняшку к младшему. Но любовь и ласка и ему будет нужна не меньше, чем трехлетке.
Но это я пишу исходя из опыта наличия только одного ребенка и исходя из того, что говорили в ШПР, насколько я правильно восприняла их информацию. Я вообще не предсталяю как люди справляются с четырьмя малышами!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.