гирудотерапия, кто пробовал? - Страница 16 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-02-2009, 23:03     #151
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lissia Посмотреть сообщение
Я уже говорила - толченые уши лягушки это тоже вековая медицина.
Не хотите уши лягушки? Давайте посмотрим на уринотерапию. До революции других доступных антисептиков просто не было. И инфицированность моче-полового тракта у народа была поменьше. Так что пользовали и кой-кому помогало. Сейчас это выглядит дикостью.
Кровопускание. Когда не было никаких других средств от повышенного давления, кой кому помогало. Юзали направо и налево. Сейчас будем так лечиться?
Повторю то, что говорила уже не раз: не всем и не всё подходит. Исходить надо из того, что помогает конкретному человеку. Помогают пиявки - пусть лечится пиявками. Помогают таблетки - пусть лечится таблетками. Кому от этого хуже?

А категорично утверждать, что тот метод - плох, а этот - хорош, я бы не стала. Всё индивидуально. И задача доктора - понять, что нужно именно тому человеку, который сидит перед ним, а не некоему абстрактному "стандартному пациенту".
Старый 23-02-2009, 23:08     #152
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение
На всякий случай - не надо отождествлять понятия "жесткость" и "хамство" или "вежливость" и "ласковость" и т.д. Для некоторых почему-то это одно и то же..
Верно. Думаю, достаточно, чтобы врач не орал, не насмехался и не называл пациента дураком (и прочими подобными эпитетами). Можно разъяснить человеку свою позицию, не опускаясь до хамства, не так ли?
Старый 23-02-2009, 23:17     #153
Lissia
Речистая
 
Профиль Lissia
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 15 599
Lissia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение

А категорично утверждать, что тот метод - плох, а этот - хорош, я бы не стала. Всё индивидуально. И задача доктора - понять, что нужно именно тому человеку, который сидит перед ним, а не некоему абстрактному "стандартному пациенту".
Понимаете, я про аллопатов. Про обычных докторов, а не про тех, кто знает, что маленьким рыжеволосым женщинам с узкой ступней и склонностью к меланхолии нужны вот такие горошки, если у них запор... Я, кстати, вообще не шучу!
Я про врачей, которые знают, что при этом заболевании страдает то-то, потому что это вызывает то-то, и это, вызывающее, можно отрезать, а можно назначить препарат, который будет действовать вот на эти рецепторы, произойдет такая-то биохимическая реакция и причина отвалится сама. Понимаете? В медвузах учат не на уровне - при простуде дайте аспирин, при поносе - смекту. Там разбирают от Адама до Абрама. Как человек устроен анатомически. Потом - как он устроен под микроскопом. И какие биохимические процессы у него внутри. Потом - все это в патологии, как изменяется. Потом болезни и лечение, в совокупности с устройством разбирается их действие!
От сакрального знания нет ничего.

Гирудотерапия сейчас страшно модная вещь. Ее пиарят как чистку кишечника и делают на этом большие деньги.
Пипл хавает. (с)
Грустно.
Старый 23-02-2009, 23:30     #154
Пичуга
Активный участник
 
Профиль Пичуга
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 470
Пичуга отсутствует


Lissia, но как тогда можно объяснить то, что одни врачи-аллопаты (в частности - гинекологи), которых учили так же, как и других, в одних и тех же медицинских институтах, применяют в своей практике пиявок при лечении воспаления придатков (и это реально помогает), а другие - нет. И обзывают первых шарлатанами??? Ведь по сути, и тех, и других учили одинаково, как Вы говорите, от Адама до Абрама?
Сразу хочу отметить, что врачам, к которым лично я обращалась для лечения пиявками, не были заинтересованы в раскручивании меня на деньги. В общей сложности я заплатила меньше, чем модным гинекологам-аллопатам, которые пытались прописать мне антибиотики.
Старый 23-02-2009, 23:37     #155
Lissia
Речистая
 
Профиль Lissia
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 15 599
Lissia отсутствует


Ну знаете, у нас на курсе было много троечников
Они по-прежнему работают.
Я, кстати, на втором курсе тоже пиявки ставила на практике по назначению врачей, кто-то работу писал, назначали. Не помню, чтоб кому-то помогло
Старый 23-02-2009, 23:44     #156
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lissia Посмотреть сообщение
Гирудотерапия сейчас страшно модная вещь. Ее пиарят как чистку кишечника и делают на этом большие деньги.
Пипл хавает. (с)
Грустно.
Любой метод можно дискредитировать, сделав его модным и начав качать с помощью этой самой моды деньги.
Старый 23-02-2009, 23:53     #157
Lissia
Речистая
 
Профиль Lissia
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 15 599
Lissia отсутствует


Можно. Но этот метод другим никогда и не был.
Научного обоснования нет.
Я надеюсь, вы прочли то что я писала выше
Старый 24-02-2009, 00:04     #158
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lissia Посмотреть сообщение
Можно. Но этот метод другим никогда и не был.
Научного обоснования нет.
Я надеюсь, вы прочли то что я писала выше
Прочла, конечно. Мне сложно ответить Вам по одной причине: я остерегаюсь слов наподобие "никогда", "всегда" и т. п. Меня пугают категоричные обобщения, потому что я в них не верю. Обобщение - это всегда преувеличение, хотя бы в некоторой степени.

Для Вас - это не метод. И это вполне заслуживает уважения. Но право человека, для которого пиявки - метод, пользоваться ими дальше и радоваться. И позиция человека, которому помогает, тоже заслуживает уважения.

А научное обоснование - это, опять же, лишь результат сформулированного опыта части людей. Части - подчеркну! И амбиции тут играют далеко не последнюю роль, увы А где рождаются амбиции, там заканчивается объективность.
Старый 24-02-2009, 00:08     #159
Pilar
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Дерёвня
Сообщения: 1 871
Pilar отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lissia Посмотреть сообщение
Ну знаете, у нас на курсе было много троечников
Они по-прежнему работают.
Я, кстати, на втором курсе тоже пиявки ставила на практике по назначению врачей, кто-то работу писал, назначали. Не помню, чтоб кому-то помогло
Полагаю, что не все троечники подались в гирудотерапевты. Так же , как не все гирудотерапевты были троечниками.

Цитата:
Сообщение от Lissia Посмотреть сообщение
Гирудотерапия сейчас страшно модная вещь. Ее пиарят как чистку кишечника и делают на этом большие деньги.
Пипл хавает. (с)
Грустно.
так или иначе, после нескольких сеансов пипл начинает это делать самостоятельно за 60 руб за пиявку - деньги, действительно, разорительные.

Девы, у кого хватит терпения, яндекс выдал подобную тему на вумен.ру - этой теме почти год, очень увлекательно читать. Удивительно, что в этой теме никто не переругался, что для вумен.ру нехарактерно.
Вот:

http://www.woman.ru/health/medley7/t...93/?filter=all
Старый 24-02-2009, 00:08     #160
Lissia
Речистая
 
Профиль Lissia
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 15 599
Lissia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение

А научное обоснование - это, опять же, лишь результат сформулированного опыта части людей. Части - подчеркну!
Значит, не поняли
Какой там опыт? Вы представляете себе, что такое научное исследование? Клинические испытания?
Это не частный субъективный опыт, вообще ни разу. Они для того и нужны, чтоб отстраниться от опыта и получить истину.

Ну и насчет никогда-всегда...
Вы же никогда не убивали людей? И всегда чистите зубы





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.