Жизнь с ребенком от прежнего брака (пасынком) - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-02-2009, 17:51     #11
цыпочка
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: в доме с колонами и балясинами
Сообщения: 1 746
цыпочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тика Посмотреть сообщение
Хочу несколько успокоить автора. Моему сыну такого же возраста тоже ПОСТОЯННО приходится напоминать про мытье рук, застилание постели и еще куча всего разного. Меня это, конечно, раздражает, но в глубине души я понимаю, что рано или поздно он все равно будет это делать, только уже без напоминаний. Ведь все наши привычки - из детства.
тоже самое хотела сказать. 10-11 летний мальчишка еще. тем более что раньше егоникто не заставлял переодеваться и застилать послеть. если она у него вообще была. вам и вашей семье терпения и любви
Старый 20-02-2009, 17:54     #12
Люсиль
Частый гость
 
Профиль Люсиль
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 52
Люсиль отсутствует


У меня тоже сын в пятом, у всего класса не зависимо мальчик или девочка возникают периодически проблемы с воспитанием. Я понимаю, что Вы не по своей воле стали мамой взрослого уже человека, которому сейчас тоже трудно, новая семья и гормоны. Терпения вам и сил, и любви от Бога к новому человеку в вашей семье.
Старый 21-02-2009, 15:39     #13
mamulka
Banned
 
Профиль mamulka
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Пионерская
Сообщения: 146
mamulka отсутствует


а может кто подскажет координаты психологов ( для меня), кот. могут проконсультировать в моем случае. Можно в личку.
Старый 21-02-2009, 18:03     #14
Rinka
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 695
Rinka отсутствует


Еще могу посоветовать: не переносите поведение маленькой дочки на поведение 11-летнего мальчика. Я была в немного похожей ситуации: дочке было 2 годика и мне привезли 9-летнюю племянницу. Я привыкла к тому, что маленькая дочка заглядывает мне в рот и делает моментально то, что я скажу. С первого раза. Сказала: домой - значит, домой. А племяшка....
как я сердилась на нее, считала непослушной и невоспитанной. порой она безумно меня раздражала... я сдерживалась, конечно, как могла...
и как я хорошо понимаю поведение племяшки сейчас, когда дочке уже 12. Все то же самое: и повторить нужно порой несколько раз, чтобы дошло; и в рот уже не заглядывает; и мое мнение совсем уже не непререкаемо для нее...
Удачи!!!
Старый 22-02-2009, 01:24     #15
xer-mark
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 96
xer-mark отсутствует


Может всё же начать с построения отношений, а уж потом воспитание...
Старый 22-02-2009, 21:17     #16
na-lissa
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3
na-lissa отсутствует


Может не нужно цель ставить - воспитывать, а нужно, мне думается, просто жить вместе и жить с удовольствием. Рассматривать в лупу, что не так сделал и говорить ему об этом совсем нельзя. Но поддерживать и хвалить за любую мелочь - обязательно. В вашем случае начинать нужно, может быть и как с маленьким ребенком, если нет устоявшихся навыков- те же руки помыть и т. д. Помочь, показать как, но без нравоучений. Делать приятные подарки ему, показывая преимущества новых условностей. Ему очень тяжело, особенно сильно подростки чувствуют фальшь, поэтому вам нужно не играь роль, а действиельно и искренно помогать. Лучше поступать как "мама" - пожалеть, поберечь, позаботиться, только потом потихоньку приучать к новым правилам, объясняя зачем, почему и как. Т.е. чтобы правило становилось нормой.
Старый 22-02-2009, 22:39     #17
Даша\Галя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 777
Даша\Галя отсутствует


Чужих детей воспитывать гораздо сложнее,чем своих.Маме или папе ребёнок простит любую обиду,а вот если это сделает чужой человек,то это может разрушить отношения навсегда.Никогда нельзя говорить ребёнку,что -либо плохое про его маму.Какая бы она не была,она для него всё равно лучшая,он всегда будет находить ей оправдание,а вы станете врагом.Я пришла в семью мужа,когда его сыну было 14 лет.Его мама умерла,когда ему было 12.Мужчины жили одни и сами, как могли вели хозяйство.Так, что понятие порядка было весьма относительным.С воспитания я не начинала.Сначала всё делала дома сама и пыталась понять,что его интересует,чем увлекается,в какие комп.игры играет..и т.д.Первое время он присматривался ко мне,а я к нему.Так и жили.Он например смотрит футбол,а я осторожно спрашиваю кто с кем играет,какой счет,за кого болеешь.Если общаться не хочет не пристаю,всегда покушать позову,чистую одежду с утра приготовлю и т.д.Приходит со школы закидывает рубашку в шкаф с чистым бельём...,а я не ору,а просто достаю и стираю,утром вешаю чистенькую.Это трудно и терпения не хватает по началу,но потом потихонечку ненавязчиво советую не кидать в шкаф,а то потом белье чистое пахнет фу..Лучше в грязное белье кинь,если тебе не трудно.А оказывается не трудно и отнёс и кинул.(помню радовалась как ребёнок своей маленькой победе).А я ему спасибо, Витя .Только не приказным тоном разговаривать,не заставлять и не орать.Сначала завоевать уважение,а уж потом воспитывать.Да и то аккуратно.Даже одним единственным неверно брошенным словом можно всё разрушить.От папы всегда защищала и во всех конфликтах брала сторону ребёнка(даже если он не прав был).А потом при разговоре наедине заново с Витей разбирали ситуацию и я высказывала на неё свою точку зрения.Но не пыталась убеждать и доказывать,а просто говорила и все, не заставляя со мной соглашаться.Дочка у меня родилась,когда ему 16 было.Сначала с опаской воспринял,не подходил к ней демонстративно.А я тоже не настаивала и ни о чём не просила.Ему интересно,но он вида не показывает.А потом как то дочка в комнате спала в кроватке и заплакала,а я в ванне.Выхожу через минут 10 смотрю,а он с ней сам играет,разговаривает...Услышал меня и быстро из комнаты,как будто кассету брал..Стеснялся он что его увидят,а я и делала вид что не вижу и других просила не замечать.Если не заставлять насильно детей общаться,то они гораздо лучше находят общий язык и тянутся друг другу.Ваш мальчик еще находится в таком возрасте,что отношения можно наладить.Я вот со своим старшеньким уже 14 лет вместе.Хотя живёт он теперь отдельно,но отношения у нас с ним замечательные.
Когда было очень трудно я брала фильм "Мачеха" и смотрела его.Очень он поучительный в этом плане.Там хорошо на мой взгляд показана психология и самого ребёнка,и мачехи и отца.
Старый 23-02-2009, 10:51     #18
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Даша\Галя Посмотреть сообщение
с
Когда было очень трудно я брала фильм "Мачеха" и смотрела его.Очень он поучительный в этом плане.Там хорошо на мой взгляд показана психология и самого ребёнка,и мачехи и отца.
Да, это удивительный фильм.
Старый 23-02-2009, 12:54     #19
Манчик
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Светлановский пр.
Сообщения: 142
Манчик отсутствует


Перетерпите, это пройдет. Может, даже довольно быстро. Мне вот досталась падчерица-подросток, абсолютно дикая , наглая и педагогически запущенная, меня поначалу просто трясло от нее. Сейчас замечательная девочка Может, она стала мягче, может, я к ней адаптировалась, или то и другое вместе





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.