Я не ТЁТЯ ,я просто Марина!!! Про субординацию! - Страница 48 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: Как ребенок называет Ваших друзей!
НИКАКИХ дядь и теть - что за ерунда ! 259 34,91%
Только ДЯДИ и ТЕТИ - субординация быть должна! 279 37,60%
Ребенок не называет тетя, но мы к этому идем 28 3,77%
Ребенок САМ называет тетя и дядя , но я не хочу - хочу по простому без статусов всяких, просто по имени 50 6,74%
Подруги ( друзья) против теть ( дядь), не знаю что и делать 38 5,12%
Другое 113 15,23%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 742. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-02-2009, 15:03     #471
Katin
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 655
Katin отсутствует


Цитата:
Сообщение от МамаЖеня Посмотреть сообщение
Странный получился "диалог" о культуре общения.
Прочитав, поняла, что как начинать разговор и как обращаться это не самое важное. Важное начинается потом
Вот и я об этом же, главное не форма, а у суть. Главное не как называть, а как действительно относиться.
Старый 19-02-2009, 15:03     #472
Imani
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 1 021
Imani отсутствует


Я выбрала вариант ответа "другое". Для себя считаю так, что как приятнее и удобнее человеку, чтобы его называли, так пусть и будет. Если одна моя подруга представится ребенку "тетя Настя", а другая "Света", то ради бога, почему бы их так и не называть. Мою маму сын называет "Таня", а свекровь "баба Лера" именно потому что они сами так захотели. Родную тетю "Вика", она молодая девушка. Но никакой путаницы нет, он прекрасно знает, что Таня - это его бабушка так же как и баба Лера, а Вика - его родная тетя. Взрослых людей от детей тоже способен отличить То есть я не обращаю внимание на то кого как зовут. При этом понятно, что к малознакомым взрослым надо на "вы", а к остальным на "ты". Как то так...
Старый 19-02-2009, 15:19     #473
Irenchik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 339
Irenchik отсутствует


Цитата:
Сообщение от наглый кот Посмотреть сообщение
Вот это страсти кипят вокруг того, кого как называть! Думаю, что лучше всего, если каждый останется при своем мнении! Хотят называть по имени - пожалуйста! По имени отчеству - нет проблем! Дядями и тетями - ОК!
У нас на работе принято называть друг друга по именам. А дистанция между коллегами старшего возраста и ровестниками соблюдается с помощью ты и Вы. Но когда я учила детей в техникуме, я всех называла на Вы. им это было приятно. Они ощущали себя взрослыми. И у меня как-то язык не поворачивался называть их на ты.
Кстати, и на практике в школе, я всех на Вы называла. а у меня был пятый класс.
Извините за офф,но я до сих пор помню учительницу французского,которая нас называла на ВЫ
Сначала было так не привычно,а потом так здорово!!! Мы себя ощущали личностями и что мы способны на многое!!!
Думаю Вас ваши ученики будут долго вспоминать с теплотой!!!
Старый 19-02-2009, 15:33     #474
Normal's overrated
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 1 110
Normal's overrated отсутствует


Мамину сестру 60-летнюю даму, я называю Таня с раннего детства, а папину зову Тётя Таня, потому что она мне совершенно не близка.
Мой Ребенок только-только стал говорить, но уже кого-то зовет по-имени, а кого-то тетя\дядя.
Уважение не появится, если к имени приставлять слово "тётя", субординация и родственные отношения, это немного разные темы. Дети мудры, они сами выстраивают отношения, в зависимости от того, как к ним относятся.
Старый 19-02-2009, 15:56     #475
Осенняя СВЕТА
Старожил
 
Профиль Осенняя СВЕТА
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 341
Осенняя СВЕТА отсутствует


Я считаю, что есть что-то фальшивое и неестественное в том, что ребенок родную бабушку зовет "Катя", к примеру. Маму-то он зовет "мамой", даже если мама выглядит на 20 лет и не особо хочет, чтобы знали, что у нее ребенку 5 лет:-)
Старый 19-02-2009, 15:59     #476
KseniaI
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 387
KseniaI отсутствует


Весь топ ниасилила.
Мои племянники обращаются ко мне по имени (без тетя). Я совю тетю называю по имени-отчеству и на ВЫ...
Детям подруг мозги не шлифую - как назовут, так и славно. Дистанцию можно держать и без приставок "тетя-дядя".
Старый 19-02-2009, 16:07     #477
Марфа Посадница
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский 58
Сообщения: 259
Марфа Посадница отсутствует


Цитата:
Сообщение от ~~МАРГО~~ Посмотреть сообщение
Я против теть и дядь , сама не люблю когда меня тетей зовут- редко очень, но бывает.
например , моей сестре 18 лет и было довольно нелепо , если бы мой деть звал ее тетей и 22-х летнего брата дядей.
Посторонние - да -это тети и дяди , а свои и знакомые только по именам.
Но ваша сестра и брат - реальные тетя и дядя. По родству. Мама-папа тоже отменять будем? Объявим атавизмом? Мне представляется это перебором. Вот посторонних подруг как раз можно и подумать как называть. Может и по имени-отчеству. Пусть вежливости учатся.
Старый 19-02-2009, 16:09     #478
Марфа Посадница
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский 58
Сообщения: 259
Марфа Посадница отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irenchik Посмотреть сообщение
Извините за офф,но я до сих пор помню учительницу французского,которая нас называла на ВЫ
Сначала было так не привычно,а потом так здорово!!! Мы себя ощущали личностями и что мы способны на многое!!!
Думаю Вас ваши ученики будут долго вспоминать с теплотой!!!
ДА! Именно так. Я с 16 лет требовала, чтобы малознакомые люди называли меня по имени-отчеству. По имени - для родных, друзей и близких.
Старый 19-02-2009, 16:39     #479
Люблю хоккей
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 757
Люблю хоккей отсутствует


А мы вообще как-то не запариваемся над этим. Ребенок называет моих друзей и просто по имени, и с титулами тётя/дядя. По-моему, это вопрос не принципиальный.

Но самое интересное, что с появлением детей мы с друзьями дру к другу стали обращаться ТЁТЯ/ДЯДЯ
Старый 19-02-2009, 16:42     #480
Марфа Посадница
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский 58
Сообщения: 259
Марфа Посадница отсутствует


Цитата:
Сообщение от Люблю хоккей Посмотреть сообщение
А мы вообще как-то не запариваемся над этим. Ребенок называет моих друзей и просто по имени, и с титулами тётя/дядя. По-моему, это вопрос не принципиальный.

Но самое интересное, что с появлением детей мы с друзьями дру к другу стали обращаться ТЁТЯ/ДЯДЯ

Очень запариваться и не стоит. А я свою маму теперь бабушкой величаю. Чтоб ребенка не путать





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.