Семейное обучение - Страница 177 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-02-2009, 21:14     #1761
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от примпапа Посмотреть сообщение
читаю вашу тему с большим интересом,но пока на СО не созрела.
В большей мере из-за своей некомпетентности в этом вопросе.
если б была учитилем нач.шк....
Про себя. Знаете, это образование, честно говоря, порой мешает...
Нет, конечно, знания и навыки полезные, но есть некоторая зашоренность, узкость... Хотя, в школе не работала. Для себя в этом вижу как плюс, так и минус.
Старый 18-02-2009, 21:16     #1762
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
но в основе этого желания все-таки в подавляющем большинстве случаев лежит страх перед школой и нежелание отдавать своего ребенка в "это ужасное место" и ведь эти чувства имеют под собой вполне реальные основания
Да, вы правы. Но для людей, тянущихся к стандартному пути, есть выход - частные, альтернативные школы. Или даже обычные, дворовые, но с тщательным поиском учителя...
Так что для СО нужен не только страх, но и что-то другое в голове и характере
Старый 18-02-2009, 21:18     #1763
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от примпапа Посмотреть сообщение
ммм,пожалуй действительно повезло.
Я вот голову ломаю,где бы такое же эксперементальное заведение найти в СПБ для старших классов.За начальную школу я спокойна как-то..
Есть частная не аккредитованная школа "Эпишкола" http://www.epischool.edu.ru/
Там есть и старшие классы. Сдают потом в соседней школе для аттестата.
Там мне нравится альтернативный подход к обучению. Но она платная.

Это был наш вариант, когда только искали школы, но дорога и оплата... Мы не потянули.
Старый 18-02-2009, 21:54     #1764
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Оксана, я свои представления об анскулинге почерпнула из личной беседы с Виктором Кротовым - детским литератором и из ЖЖ Яны http://yana-zinigrad.livejournal.com/
Спасибо, буду изучать. Какое-то есть подозрение, что я уже читала о Яне из Израиля, почитаю еще. потому что почти ничего не помню.
Это все напоминает мне рассказы из старинных времен, например, Сперджен так жил - у бабушки и дедушки в частном доме с большим садом, в полной свободе, ходил-гулял-бродил, а также в доме была огромная библиотека, где она мог неограниченно читать книги. И стал вполне себе выдающимся.
Да и многие так - жили, чем-то заинтересовывались, покупали-выписывали книги, телескопы, что-то изучали в своих кабинетах (не бедные, разумеется) и даже что-то открывали.
Но сейчас я совсем не могу себе это представить, видимо отчасти от моего образования. Хотя наглядный пример моего мужа перед глазами - 10 лет школы, до 9 класса все 5-ки, в 10 - три четверки, потом университет (физ-мат), а сейчас работает офисным водителем. Из всего обучения одно только и понадобилось - автошкола.
Но вот врачем стать - один только путь - школа-ВУЗ!
Старый 18-02-2009, 23:17
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1765
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Вот нашла посты Яны об анскулинге:
Что же такое анскулинг? http://community.livejournal.com/h_o...ool/88613.html
Цитата:
В каждом из нас есть потребность делиться накопленными знаниями и открытиями. В каждом из нас живёт учитель. Дети - наши самые благодарные слушатели. Важно только не забывать, что ответ должен следовать за вопросом. Получению информации должен предшествовать её поиск. А не наоборот.
Хотите помочь ребёнку - не мешайте ему. Займитесь собой, своей учёбой, своим развитием. На мой взгляд, это один из главных принципов анскулинга.
Как хорошо уметь читать! (с) http://yana-zinigrad.livejournal.com/84355.html

О курсах английского старшей дочки: http://yana-zinigrad.livejournal.com/58514.html#cutid1
Там прекрасное заключение:
Цитата:
И ещё, где та девочка, которая почти до четырёх лет не говорила на нормальном языке, которую окружающие считали отсталой, которая никогда не ходила ни в садик, ни в школу, и до семи лет держалась за мамину юбку? Которая начала читать по слогам в восемь лет, а до десяти лет спала в комнате с родителями?
Где та девочка? Она перед вами! Гадкий утёнок превратился в прекрасного лебедя.
Где те, кто не верил, что рано или поздно это произойдёт? Где те, кто убеждал, доказывал, что нужно спасать её: учить и лечить? Они уже давно говорят с ней как с равной, интересуются её мнением и часто просят её совета.
Слушайте все! Это абсолютно тепличный ребёнок, выросший под крылышком у мамы! Такие дети взрослеют вдруг. Приходит день - они расправляют крылья и поднимаются в небо. У них сильные большие крылья. Их крылья не обламывали, выкидывая каждый день из гнезда.
Берегите своих детей, любите и лелейте их. Они вырастут умными, сильными и смелыми. Нужно только уметь верить, уметь ждать и любить.
Не торопите детей, не гоните их от себя, не воспитывайте и не упрекайте в бездельи! Настанет день, они сами выйдут из родительского дома на дорогу жизни, на свою дорогу.
Не слушайте чужих советов - прислушайтесь к голосу своего сердца.
С удовольствием перечитала эту цитату. Я ее вспомнила недавно по такому случаю. Мой старшенький (ему 7 лет), который до 3х лет с рук не слезал в прямом смысле, до 6 лет спал с нами в одной комнате, который при приходе гостей залезал под кресло и сидел там полчаса-час, никогда от нас не отходил, недавно на экскурсии в ботаническом саду "прилип" к экскурсоводу и совершенно спокойно провел так почти час, к моему изумлению не особо нуждаясь во мне, а я со средним стояла в середине толпы экскурсантов.
Яна права - всему свое время.
Старый 18-02-2009, 23:31     #1766
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Но сейчас я совсем не могу себе это представить, видимо отчасти от моего образования.
Я пока не готова к анскулингу ни морально, ни физически.
Пускать на самотек надо только, если вокруг есть хорошая развивающая среда, иначе будет только хуже. А для создания такой среды надо капитально менять себя, свой образ жизни.
У меня тоже занимательный пример мужа. Он бросил ВО на 2-3 курсе. А теперь коллеги с высшим образованием звонят ему консультироваться по проф. вопросам. И на работу когда его зовут, диплом не то, чтобы не просят - даже и не заикаются. Т.к. работодателям, оказывается, нужен не диплом, а работа, выполненная качественно и профессионально.
Старый 19-02-2009, 01:05     #1767
Мона Пухис
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 131
Мона Пухис отсутствует


Очень интересная тема--про анскулинг. Я тоже в последнее время много думаю об этом. Я узнала про такую форму обучения из журнала Яны достаточно давно, но сначала мне показалось, что это явный перебор: одно дело семейное обучение, когда ребёнок имеет определённую свободу при изучении некоторых предметов в некоторой последовательности. Но при этом он не может как-то глобально выходить из общих образовательных стандартов и должен изучать то же, что и его сверстники в школах, и, соответственно, гарантированно получит своё среднее образование. Другое дело, когда ребёнок получает только ту информацию, которая ему интересна в тот или иной момент жизни. Мне такой вариант обучения казался очень рискованным.
Но сейчас, когда я стала целенаправленно подготавливать старшую дочку к школе, я увидела насколько легко ребёнок запоминает и использует знания, которые он сам добыл, заинтересовавшись, настолько тяжело вдалбливается информация, которая на данный момент не интересна. И оседает в голове мёртвым грузом, потому что не используется и быстро забывается.
Спектр интересов моей дочки достаточно широк, но мало пересекается с программой первого класса. И теперь я в сомнении--стоит ли в этом году, в 6 лет, идти в школу, и продолжить изучения предметов малоинтересных для дочери, рискуя вызвать отвращение к занятиям вообще, или подождать хотя бы год, посмотреть, как пойдёт дело, дать возможность максимально развиваться её личным интересам? И что делать потом, если ситуация не изменится? Совершенно игнорировать школу ни я, ни тем более мой муж, не готовы на данный момент.
Старый 19-02-2009, 14:49
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1768
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Важно только не забывать, что ответ должен следовать за вопросом. Получению информации должен предшествовать её поиск. А не наоборот.
Хотите помочь ребёнку - не мешайте ему. Займитесь собой, своей учёбой, своим развитием.
Цитата:
я увидела насколько легко ребёнок запоминает и использует знания, которые он сам добыл, заинтересовавшись, настолько тяжело вдалбливается информация, которая на данный момент не интересна. И оседает в голове мёртвым грузом, потому что не используется и быстро забывается.
Как я с этим согласна! И для меня это один из плюсоминусов СО - минус в том, что мертвый груз все-таки закладывать надо, хотя его можно и оживить! Вот изучаем с дочкой историю Древнего Мира, хоть это и не то, что она сама попросила и захотела в этом году и в таком объеме, но можно придать живости голосу, посмотреть презентацию, взять мифы Древней Греции, красочную энциклопедию. Вот поставила на закачку фильм Кончаловского "Одиссей", покажу на днях. Но все-таки это просто программный предмет, хотя у нас дома его изучение проходит несравненно лучше чем в школе. (Общалась с одной мамой, в январе история в нешем ж классе свелась к тому, что учительница вышла на месяц на сессию, целый раздел задала на дом читать по учебнику, а на первом же уроке устроила контрольную).
А вот несомненный плюс - ребенок при мне, я слышу его вопросы-рассуждения и вовремя могу поймать появившийся интерес и развить. Часто мой Мишка задает вопрос, от него идет просмотр серии передач, показ картинок, чтение спец.литературы, все это не имеет никакого отношения к программе 3 класса. Я очень дорожу этими искорками, стараюсь сейчас не отмахиваться ни от одного "почему". Мне как-то кажется, что эти вопросы и ответы на них могут напрямую повлиять на выбор его профессии и вообще будущего.
А иногд аинтерес рождается из из школьной программы, например он сейчас бредит геральдикой - по Окружающему Миру у нас флаги разных стран. Он их и рисует и показывает детям и из разноцветного лего собирает. Вот думаю прикупить на 23 февраля что-нибудь на эту тему - книгу или набор, попадет на пик интереса.
Старый 19-02-2009, 14:52     #1769
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
У меня тоже занимательный пример мужа.
Пример полной противоположности моему мужу! И он при всей уверенности в необходимости учебы (и детей так наставляет) поменялся бы с вашим не задумываясь!
В этой связи наиглавнейшее - научить ребенка заинтересовываться, добывать знания и добиваться цели. Чтоб когда бы ему что ни понадобилось (новый ин. язык, овладение комп. програмой, навыки ремонта), они смогли бы взять быка за рога и добыть это.
Старый 19-02-2009, 17:08
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #1770
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Стишок. 14 дней домашнего обучения.
http://community.livejournal.com/spb_home_edu/5222.html
Длинный, но стоит того, чтоб дочитать до конца





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.