Может кто дубленку стирал в машине? Что вышло? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Рукоделие



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-02-2009, 22:24     #1
svetlana37
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: пр.Славы
Сообщения: 60
svetlana37 отсутствует


Есть дубленка, фасончик устаревший,хорошо поношена, но качество кожи/меха очень хорошее. Хочу перешить, но предварительно почистить. Так как с химчистками связываться не хочу( есть печальный опыт , лучше за бесплатно выброшу...), есть мысль рискнуть и постирать в стиралке при 30-40гр., кожа очень мягкая. Может кто уже пробовал?
Старый 14-02-2009, 23:06     #2
maramur
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Доблестный Зорге
Сообщения: 809
maramur отсутствует


Цитата:
Сообщение от svetlana37 Посмотреть сообщение
Есть дубленка, фасончик устаревший,хорошо поношена, но качество кожи/меха очень хорошее. Хочу перешить, но предварительно почистить. Так как с химчистками связываться не хочу( есть печальный опыт , лучше за бесплатно выброшу...), есть мысль рискнуть и постирать в стиралке при 30-40гр., кожа очень мягкая. Может кто уже пробовал?
с подругой постирали,подружкину же дубленку.Ерунда получилась,изначально была темный беж,стала грязно-розово-беж и как-то засалилась.В рез-те перекрасила в черный цвет.
Старый 14-02-2009, 23:14     #3
Ланушка
Свобода-жизнь души..
 
Профиль Ланушка
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 22 863
Ланушка отсутствует


не.. я бы вам не рекомендовала кожу в машинке стирать...
в принципе можно ту же хим. чситку дома сделать. купить спец. средства для чистки кожи и меха и вперед.
в машинке - не надо
Старый 15-02-2009, 00:31     #4
Verussia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Л. Голикова
Сообщения: 3 323
Verussia отсутствует


я как то хотела перешить замшевый пиджак, постирала...на руках))) в итоге замша вся иссохлась, стала как деревянная...после этого я бы не рискнула стирать кожу...тем более с мехом.
Старый 15-02-2009, 01:00     #5
svetlana37
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: пр.Славы
Сообщения: 60
svetlana37 отсутствует


Всем -спасибо большое, попробую "домашнюю химчистку". Вспомнила , что подруга занималась распространением дорогой химии для чистки разных вещей. Правда я не очень верю в "чудесное превращение" , но вдруг это именно тот случай.
Старый 16-02-2009, 12:27     #6
yanot
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 240
yanot отсутствует


в компании Кирби, которая пылесосы продает , есть супер средство для химчистки, стоило около 1тр, мне очень понравилось - чистила длинную светлую дубленку( она была очень грязная). ушло больше пол-бутылки, но я думаю можно было меньше лить.
Старый 16-02-2009, 12:34     #7
Снуль
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 533
Снуль отсутствует


Если на перешив - то я стирала распоров нак кусочки, в чуть теплой воде, с шампунем для сухих волос. Терла щеткой с мягким натуральным ворсом . После стирки в уже чуть подсушеном но еще влажном состоянии натирала (пропитывала и мяла) ланолиновым кремом. Получилось хорошо. Только вот до сих пор не дошли руки что-то из этих кусочков сшить.
Старый 16-02-2009, 12:38     #8
Oliwa
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 965
Oliwa отсутствует


На Московском пр, рядом с бывшим Фрунзенским универмагом, есть химчистка специально для кожи и дубленок Аква (что-то там) называется Сдавала туда свою дубленку. Результатом довольна. Это я к чему говорю. Там тоже все стирают в машинах. Только видимо с правильными химикатами и сушат тоже грамотно. Так что, если вам не жалко денег, то можете туда отдать.
Старый 17-02-2009, 23:06     #9
persikosha
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 16
persikosha отсутствует


Цитата:
Сообщение от svetlana37 Посмотреть сообщение
Есть дубленка, фасончик устаревший,хорошо поношена, но качество кожи/меха очень хорошее. Хочу перешить, но предварительно почистить. Так как с химчистками связываться не хочу( есть печальный опыт , лучше за бесплатно выброшу...), есть мысль рискнуть и постирать в стиралке при 30-40гр., кожа очень мягкая. Может кто уже пробовал?
Могу поделиться своим опытом.Если верх замша - наливаем в ванну воду примерно 30 градусов , порошок для шерсти, замачиваем дубленку, моем мягкой щеткой, выполаскивам уксусом, в поледнее полоскание добавляем "Ленор",главное что бы температура воды при стирке иполоскании была одинаковой. Отжимаем в стиралке на 500 оборотов,затем аккуратно расправляем руками слегка потягивая и возвращая нужную форму и сушим на вешалке с подложенным поролоном.Когда подсохнет, но не до конца, надо как следует отмять руками всю вещь, затем опять рсправить и досушить.И последнее, можно погладитьчерез плотную ткань без пара, утюг поставить на шерсть. С кожей примерно также, но в стиралке не отжимать, придется пожертвовать полотенцем, и не одним.Я так стирала свою дубленку и старую кожу для переделки.Конечно все зависит от качества материала и окраски.Если не жалко времени попробуйте. Удачи





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.