Научите готовить вкусно гуляш! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-02-2009, 13:11     #1
ANIK777
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 400
ANIK777 отсутствует


Пожалуйста! Я делаю так: мяско (я беру обычно подбедерок) режу на кусочки и обжариваю...когда водичка испариться наливаю немного раст. масла и чуть ещё обжариваю...И выкладываю мясо в небольшую кастрюльку. Туда (не обжаривая) добавляю натертую морковь и порез. лук и довожу до кипения. На сковороде обжариваю три ст. ложки муки до кор. цвета и сразу её кипятком до полужидкой однородной массы развожу, и выливаю всё в мясо, добавляю гор. перец и тушу часа полтора.... ну к концу всего иногда лавровый лист кладу. НО! Подлива получается ЖИДКАЯ больше напоминает суп ...Что я делаю не так????
Старый 10-02-2009, 14:26     #2
Pall
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 305
Pall отсутствует


я обжариваю мясо, его в кипящую воду, тушу до малого кол-ва воды
обжариваю морковь-лук-перц болгарский (в заморозке с лета), помидорку (если нет свежей, то маринованую), можно кетчупа, для красноты, всю эту смечь заправляю 2-3 ст.л. муки, перемешиваю, и в кастрюлю.
Иногда мука так схватывается, что образуются комочки, так я их венчиком...прям в кастрюле )))
Зелень сухую, 5 минут кипения - и готово.
Никогда жидкой не была.

Просто может много воды и мало муки?
Старый 10-02-2009, 14:41     #3
ника67
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 1 611
ника67 отсутствует


да. наверно муки побольше . еще вкусно гуляш с сухой приправой для гуляша -можно взять любой фирмы - все вкусные
Старый 10-02-2009, 14:49     #4
Shi
Ветеран
 
Профиль Shi
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 852
Shi отсутствует


У меня все в начале почти так же, только режу длинненько и называю - бефстроганов.
Когда мясо обжарится в сковородке (выпарится хорошенько), я его сверху прям присыпаю мукой (около 1 стол ложки), перемешивая на сковороде. Потом овощи, воду, томат и обязательно ложку сметаны. Получается густая подлива и очень вкусно.
Мамусин рецепт.
Старый 10-02-2009, 15:39     #5
Мама Лизы
Элита
 
Профиль Мама Лизы
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Просвещения, 33 (за Крохой)
Сообщения: 1 782
Мама Лизы отсутствует


... я готовлю без муки.
тушу с морковью и луком (обжареными с мясом), через минут 40 добавляю сметану(рколо 150 гр), солю, перчу, добавляю специи и тушу дальше до мягкости говядины на маленьком "огоньке" под крышкой!.

да.. все это на той же самой сковороде где изначально "выпаривалась" и обжаривалась говядина.
никогда жидкое не получается..
Старый 10-02-2009, 15:40     #6
Svetlanka38
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 50
Svetlanka38 отсутствует


Все делаю как выше сказано.....но с мукой другая хитрость.
Мука 5 столовых ложек, обжариваю до золотистого цвета. Ложкой постоянно помешивать, будут белые комочьки, их надо раздавливать ложкой. Обжаренная мука, должна быть без комочков. Снять сковородку с огня, повторно размять белые комочьки. Затем, пока мука не остыла....залить муку кипятком, постоянно мешать. Мука, как бы заварится в сковородке. Затем эту кашицу добавляем в кастрюльку с мясом. Подлива закипит и всё готово. Вкус можно изменить, если добавите обжаренную томатную пасту. Почему обжаренную? Потому, что если пасту не обжарить, будет изжога. Это совет повара. (не мой)
Старый 10-02-2009, 17:08     #7
yxc
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Европа
Сообщения: 999
yxc отсутствует


еще можно тереть сырую картофелину одну почти в конце в этот соус- вместо муки. И не только в этот, можно и в сметанные)
загущает как мука.
Старый 11-02-2009, 17:13     #8
Olga2612
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м.Пр.Просвящения-м.Сенная
Сообщения: 283
Olga2612 отсутствует


Я всегда муку(размешанную с теплой водой) добавляю в последнюю очередь перед концом.Все прокипит и выключаю огонь.
Старый 11-02-2009, 18:31     #9
mamulin'ka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 754
mamulin'ka отсутствует


Нашла рецепт венгерского гуляша. Растопить на сковороде венгерское копченое сало( то, которое обсыпано красным перцем), положить туда лук и порошок паприки. Когда это слегка поджарится, положить туда нарезанную кубиками говядину. Когда все немного обжарится, засыпать щепотку муки и перемешать,потом содержимое сковороды переложить в кастрюлю и залить говяжьим бульоном. Отдельно варится крупно нарезанная картошка. Когда она почти готова, положить ее в гуляш и тушить все вместе. Обычно я готовлю гуляш также, только картошку не кладу. Кстати, загустить соус можно горчицей - это придаст соусу необычный вкус.
Старый 11-02-2009, 18:42     #10
ANIK777
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 400
ANIK777 отсутствует


Спасибо ! буду совершенствоваться в этом вопросе...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.