Находясь в отпуске по беременности и родам меня уволили. Подскажите пожалуйста... - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-02-2009, 09:31     #21
marikaone
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 49
marikaone отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пяйви Похялайнен Посмотреть сообщение
Ничего себе....
Вот так программа поддержки материнства!!!!
А может скажете название этого государственного учреждения? Просто была в чем-то похожей ситуации в СПбГМА им. Мечникова. Очень начальница не любила беременных сотрудниц. Сначала пыталась заставить уволиться, потом перевела на более неквалифицированную должность. В результате все равно уволилась, но через три года!
это не СПбГМА им. Мечникова, как уже писала выше государственная организация.
Старый 10-02-2009, 09:37     #22
marikaone
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 49
marikaone отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ланушка Посмотреть сообщение
по срочному договору уволить могут и в отпуске по уходу. срок закончился - и вуаля. договор АВТОМАТИЧЕСКИ НЕ продлевается. если он , конечно, оформлен именно как СРОЧНЫЙ.
ну да. увольнения с несоблюдением процедуры могут дать шанс на восстановление - но также как восстановят также и уволят уже по правилам.


а вам то что... вам все равно пособие не предприятие платит, а ФСС. в собес перейдет только при ликвидации педприятии.

Интересно, это Вы отвечаете за инспекцию по труду\суда???
Потому что, как я писала выше, юристы сами говорят, что по зоконадательству ситуация двояка и были случаи по таким ситуация, когда решение принималось как в пользу лица, так и нет!!!
А в кодексе, первом источнике на законодательства, четко не прописано про уволенение по срочному договору в отпуске по уходу
Там лишь оговорка по поводу беременности
Старый 10-02-2009, 09:52     #23
*Аринчик*
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: На другом краю страны
Сообщения: 846
*Аринчик* отсутствует


Цитата:
Сообщение от marikaone Посмотреть сообщение
4. А вот у уведомление, ОНИ лахонулись, фактически оно высылалось, но я сним была ознакомлена уже после увольнения, и этот пункт тоже занесен в иск. Также как пункт о трудовой (там тоже нарушение срока).

Тут 2 варианта восстановления:
1. Если признают коммисия/суд, что по срочному договору маму симеющая ребенка до 3 лет уволить не могут;
2. И за нарушение порядка увольнения!
1. Касаемо п.4 ст. 261 расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ не допускается. Окончание срока трудового договора это НЕ инициатива работодателя. Срочный договор прекращается сам, на основании объективного события - истечения срока его действия.
2. Не совсем поняла про уведомление о прекращении срока договора. Они вам высылали его почтой, заказным письмом? Дата уведомления какая? Если у них есть обратное уведомление, что письмо вам выслано за 3 дня как положено, то считается, что они вас уведомили.
Старый 10-02-2009, 10:15     #24
Nastay
Элита
 
Профиль Nastay
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: В пробках
Сообщения: 2 585
Nastay отсутствует


Цитата:
Сообщение от marikaone Посмотреть сообщение
Отвечаю:
1. Государственная организация )
2. Контракт (В контракте графа, срок окончания 06.02.2009
3. Конкретная должность указана. Правомерно!
4. А вот у уведомление, ОНИ лахонулись, фактически оно высылалось, но я сним была ознакомлена уже после увольнения, и этот пункт тоже занесен в иск. Также как пункт о трудовой (там тоже нарушение срока).
5. По поводу приказа, не помню, ознакамливалась с личным делом, но забыла посмотреть был ли он.
Выплаты были, правда незнаю какие, потому как листочек с з/п я не получала, все переводилось на карточку, а там я не считала. Но думаю в финансовом вопросе там все ок!!!
6. Запись уволена в связи с истечением срока контракта. Дата 06.02.2009!

Тут 2 варианта восстановления:
1. Если признают коммисия/суд, что по срочному договору маму симеющая ребенка до 3 лет уволить не могут;
2. И за нарушение порядка увольнения!

Вопрос только, в том, что если решат восстановить по 2 пункту, то восстановив организация опять сможет меня уволить, но уже не к чему будет прикопаться!!!!!
Работодатель поступил правильно. У вас срочный договор и заключен он на определенный срок.
Продлить его работодатель смог бы только в случае вашей беременности до момента родом.
Уведомление о расторжении договора работодатель вам выслал?
Квитанция об отправке вам уведомления у работодателя имеется, следовательно, вас предупредили об окончании срока трудового договора.
Т.к. вы в последний день работы не пришли за трудовой книжкой, вам должны были информировать о том, чтобы вы забрали трудовую книжку.
Если такого информирования не было (ни в письменном, ни в устном виде), то это не повод для восстановления вас по прежнему месту работы, а лишь повод получить деньги за не вовремя выданную трудовую.
Судиться нет смысла. Но если у вас много свободного времени, то можете пробовать
Старый 10-02-2009, 12:22     #25
marikaone
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 49
marikaone отсутствует


Цитата:
Сообщение от *Аринчик* Посмотреть сообщение
1. Касаемо п.4 ст. 261 расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ не допускается. Окончание срока трудового договора это НЕ инициатива работодателя. Срочный договор прекращается сам, на основании объективного события - истечения срока его действия.
2. Не совсем поняла про уведомление о прекращении срока договора. Они вам высылали его почтой, заказным письмом? Дата уведомления какая? Если у них есть обратное уведомление, что письмо вам выслано за 3 дня как положено, то считается, что они вас уведомили.
Они мне его высылали по адресу регистрации, но я его не получала, а получила только после срока увольнения. По общему правилу в гражданском законодательстве(как и в уголовке, административки и т.д.), не содержит каких-либо ограничений, связанных с извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.). По зарегистрированому адресу проживают мои родители, которые легко могли получить телеграмму и отдать ее мне. Либо связаться со мной по телефону, либо с родителями и т.д. Вариант тут много, я точно знаю это по опыту....
Вот только стоит ли восстанавливаться по нарушению процедуры увольнения, когда восстановив меня смогут опять законно уволить!
Старый 10-02-2009, 12:42     #26
*Аринчик*
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: На другом краю страны
Сообщения: 846
*Аринчик* отсутствует


Цитата:
Сообщение от marikaone Посмотреть сообщение
Они мне его высылали по адресу регистрации, но я его не получала, а получила только после срока увольнения. По общему правилу в гражданском законодательстве(как и в уголовке, административки и т.д.), не содержит каких-либо ограничений, связанных с извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.). По зарегистрированому адресу проживают мои родители, которые легко могли получить телеграмму и отдать ее мне. Либо связаться со мной по телефону, либо с родителями и т.д. Вариант тут много, я точно знаю это по опыту....
Вот только стоит ли восстанавливаться по нарушению процедуры увольнения, когда восстановив меня смогут опять законно уволить!
Если уведомление выслано, о чем есть подтверждение (в этом и заключается контроль), то работодатель свою обязанность выполнил. Никто не обязан вас разыскивать и выяснять, получили вы лично в руки уведомление или нет. Ведь вы, например, могли и специально скрываться Я сейчас не вспомню, где написано, но однозначно отметка о том, что данное письмо вам выслано, свидетельствует о том, что вас уведомили.
P.S. Я, конечно, не отговариваю вас судиться, но мне кажется, смысла нет. Только время, деньги и нервы потратите. Такое уж у нас законодательство.
Старый 10-02-2009, 13:58     #27
EvilHood
Участник
 
Профиль EvilHood
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 157
EvilHood отсутствует


договор продлевается до момента, когда закончится отпуск по беременности и родам, но в отпуск по уходу за ребенком Вы пойти не сможете.
Работодатель прав.
Старый 10-02-2009, 14:01     #28
EvilHood
Участник
 
Профиль EvilHood
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 157
EvilHood отсутствует


если не получили, то виновата почта, а не Вы или работодатель. Они соблюли все предосторожности, увы.
Старый 10-02-2009, 14:06     #29
marikaone
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 49
marikaone отсутствует


контроль - это получить возвратную карточку с подписью лица, которому оно направляется! Ну да ладно, спорить не намерена, т.к. сама будучи не в декрете рассматривала дела о нарушениях. И точно, знаю, что суд возвращает дела, на доработку, если карточка не получена лицом/организацией!
А законы у нас точно херовые, и вот это не всегда понимают люди, потому как многим просто наплевать на законы. Будучи работником, мне очень часто приходилось сталкиваться с пробелами в законе.
Вы спросите, чем я лучше чем беременная женщина, ведь их увольняют....Да действительно по логике, я согласна, с Вами,НО.......
Но дело в том, что я не пытаюсь быть лучше, я пытаюсь найти лазейку и помочь может быть не только себе, а многим мамочкам попавшие в такую ситуацию........
Вы знаете статистику безработных женщин???????
Старый 10-02-2009, 14:12     #30
marikaone
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 49
marikaone отсутствует


И все таки, спасибо все за сообщения. Дискусия была вполне приятной.
А я в свою очередь, еще подумаю... Да и не только я. И посмотрим что вообще реально сделать!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.