А у вас в школе ругаются дети начальной школы?? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-02-2009, 06:47     #1
Розочка
Наш человек
 
Профиль Розочка
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Академическая-пл.Восстания
Сообщения: 6 219
Розочка отсутствует


У нас у дочки-первоклассницы реальная проблема в школе возникла.Как оказалось(ну я ,конечно,не первый день живу,всё понимаю,но чего то раньше сильно не грузилась этой темой) дети 1-3класса постоянно говорят бранные слова(я бы даже сказала бы матерные слова).Причем основная направленность какого то даже я бы сказала сексуального характера(
Ребенок у нас вынужден частенько оставаться на продленке(три раза в неделю до 16часов)
Месяц подряд я объясняла ребенку,что просто не надо на это обращать внимание,мол не слушай,отойди в сторону,если неприятно очень слышать.Но она очень переживает,что всё время слышит эти слова и боится,что когда то случайно может их произнести.По этому поводу у нас в последнее время постоянные слезы, а сегодня так вообще до часу ночи обсуждали до полнейшего нервного истощения-мы с мужем как могли утешали её и пытались объяснить,что у всех разное воспитание,что может не всем детям родители могут объяснить как надо себя вести и какие слова не говорить.
Короче я уже не знаю что делать..Может пойти к психологу?Но не очень уверена..
Дочка,после нашего разговора длинного вчерашнего(обычно из нее трудно вытащить то,что ее глубинно волнует) мне сказала,что у неё уже теперь постоянно эти слова в голове крутятся( я стала расспрашивать какие именно слова и услышав просто была в шоке полном..) и её это очень волнует.Сама попросилась сегодня сходить в церковь(мы.конечно,все крещенные ,но верующие как бы сказать в меру..)
И еще есть момент-у нас в классе есть мальчик,который ей по ее словам очень неприятен,тк он ее щипал за попу при этом говорил"о беби" и посылал возд поцелуйчики),после того как мы узнали про щипки- с учительницей,мальчиком и его мамой поговорили и объяснили,что трогать и щипать не нужно,но это все равно постоянно продолжается словесно теперь и дочка после этого постоянно дома плачет.
Девочки,чего делать то с этим вообще?
Спасибо,что выслушали.
Может кто чего подскажет,как себя вести с ребенком,хотябы.
Старый 08-02-2009, 11:06     #2
Robinsvet
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 561
Robinsvet отсутствует


дам плохой совет.
Я стала дома штрафовать детей на деньги за мат и ругательные слова.
И тут они меня подловили - я как выругаюсь з арулем. Они меня оштрафовали.


Если не брать вариант - идти к психологу, работать с детскими воспоминаниями. искать, откуда пошел страх перед этими словами, отрабатывать этот страх, и учить в игровой форме не воспринимать эти слова, то может. попытаться снизить градус проблемы.
Обыгрывать их неприятие в легкой форме.

Девочка маленькая. с ней "проиграть" можно много.
НУ и сказать - мы тоже можем случайно что-то сказать, давай-те придумаем , что должен сделать тот, кто такое слово скажет.
И начать употреблять легкие ругательства!!

А вообще психолог в процессе работы нашел бы, откуда поел страх произнести эти слова - это или слова взрослого, кто уважением пользуется, ил ин апроповеди могал услышать.
ДА просто кто-то параллель провел какую-нибудь - типа. кто ругается, тот ...заболеет, ил ну что может взрослый сказать, когда не думает о детских ушах.
Старый 08-02-2009, 13:02     #3
Свелена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Лен. обл.
Сообщения: 842
Свелена отсутствует


проблема на самом деле серьезная. Жаль девочку.Нужно помочь и скорее всего с участием психолога. Изолировать совсем вам точно не удастся.У меня взрослая дочь. Тоже была очень восприимчива к этим словечкам. Потом сама научилась просто не обращать внимания. Сейчас ей почти 21 год. Никогда не слышала от нее бранных слов. А вот маленький у нас не садиковый ребенок. Набор полный ,конечно не матерные слова,но тоже ого го...За плохие слова чистим язык( имеется специальная щетка). Это на недолго действует. Объясняем, что не правильно и все тому подобное... Но часто ловлю себя на том ,что в машине например говорю "Блин", а папа пару раз по телефону сказал "Дебил"и все ,сразу запомнил. Стараемся не делать этого.
Старый 08-02-2009, 13:14     #4
Ведьмуля
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 3 646
Ведьмуля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Розочка Посмотреть сообщение
И еще есть момент-у нас в классе есть мальчик,который ей по ее словам очень неприятен,тк он ее щипал за попу при этом говорил"о беби" и посылал возд поцелуйчики)
Интересно, мальчик такого в кино насмотрелся или дома...
Старый 08-02-2009, 16:55     #5
Scootergirl
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Спб, Московский р-н
Сообщения: 2 143
Scootergirl отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ведьмуля Посмотреть сообщение
Интересно, мальчик такого в кино насмотрелся или дома...
Хм. Интерсно, а чего намотрелся мальчик,котрый несколько раз пытался погладить по спине мою дочь ( 4 класс) с целью проверить не носит ли она ещё лифчик???... В нашем классе и школе нецензурная брань со стороны учеников (особенно мальчиков) в присутсвии учителей и взрослых,похоже приняла эпидимический характер Моя,к счастью, не реагирует особо,но и не выражается,во всяком случае, в семье...Если девочка переживает,возможно общение с психологом может помочь.
Старый 08-02-2009, 18:13     #6
Bayza
Мега-элита
 
Профиль Bayza
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 3 387
Bayza отсутствует


У нас на собрание учителем была поднята эта тема...
Многие в классе ругаются браннымисловами, и есть такие как дочб автора, которые сильно переживаеют. Даже если эти слова не в их адресс направлены.
К своему стыду признаюсь, что мой мальчик ругается....и с ним проводится масса бесед по этому поводу, были и наказания. Нет-нет , но я опять слышу про него, что он ругался
Даже не знаю что это такое, авторитет что ли они зарабатывают в своей среде....Мы дома не ругаемся, в классе все родители вполне приличные, но эта зараз везде проникает
Меня саму ужасно все это расстраивает, но путей выхода я не вижу. Только бесконечные напоминания.
Старый 08-02-2009, 19:00     #7
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Вот почему родители ищут классы, где поприличнее. К ужасу своему, поняла, что материальное благополучие семьи не является гарантом интеллигентности. У дочки в классе ругаются некоторые дети.
Старый 08-02-2009, 19:03     #8
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свелена Посмотреть сообщение
проблема на самом деле серьезная. Жаль девочку.Нужно помочь и скорее всего с участием психолога.
Наше общество докатилось. Надо же придумали нормального адекватного ребенка к психологу. А то, что дети, которые ругаются матом и не в состоянии себя сдержать, должны у психиатра лечиться, почему то никто не думает.
Старый 08-02-2009, 19:11     #9
Свелена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Лен. обл.
Сообщения: 842
Свелена отсутствует


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Наше общество докатилось. Надо же придумали нормального адекватного ребенка к психологу. А то, что дети, которые ругаются матом и не в состоянии себя сдержать, должны у психиатра лечиться, почему то никто не думает.
А вы где живете? И как жить девочке дальше,кто поможет? Что это плохо, можно говорить бесконечно,никто не спорит,но ничего не изменится. А как конкретно помочь девочке? Изолировать невозможно, если только в другую страну переехать.
Старый 08-02-2009, 19:21     #10
Robinsvet
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 561
Robinsvet отсутствует


Между прочим, 10 лет назад пришла к нам в школу новая учительница русского языка.
И , хотя о том, тчо дети ругаются, много говорили, она настолько активно начала с этим борьбу - собрала собрание. показала записки, которые отбирала, на педсовете потребовала. чтобы все учителя активно останавливали - и был фантастический результат.
НАсовсем это не ушло, но очень сокартилось,и это ен гимназия. а самая бедная школа района была. ДЕти коммуналок и с временной регистрацией - самый сложный контингент - у них дом атолько так и говорили.
ТАк тчо при желании всего коллектива - есть шанс с этим работать и получить замечательные результаты.
А девочке надо помочь преодолеть это.
К сожалению, уже писали - надо научится меньше реагировать, ну не изолировать же ее.
Хотя есть православные школы, где конечно, о таком даже помыслить не возможно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.