ужасные выражения в детских книжках - Страница 17 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-02-2009, 22:58     #161
Tоfslа&Vifsla
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 5 444
Tоfslа&Vifsla отсутствует


По теме.
Не очень понимаю, что здесь обсуждать. Каждый читает своему ребёнку то, что считает нужным.
Равно, как и ставит мульт, аудиокнигу и прочее. Что копья понапрасну ломать? Результат каков? Не нравится - не покупайте, не читайте, не смотрите, не слушайте.
Старый 06-02-2009, 22:59
ответ для Вiа на сообщение "А как вам это?..."
    #162
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вiа Посмотреть сообщение
А как вам это?
http://alexandersl.fun.tut.ua/347/2472/

Моему ребенку в иностранном детском саду эту книгу читали воспитатели и даже разучивали из неё песенку!!!

У меня дома лежит похожая книжка. Подарок моей дочке от японских друзей. Японская, естественно. Называется "Хорошая кака". Весьма познавательная и поучительная
Старый 06-02-2009, 23:00     #163
бина
Активный участник
 
Профиль бина
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 436
бина отсутствует


А мы однажды купили русские народные сказки. Там концовка сказки про лису и зайца такая: выбежала лиса из зайкиной избушки , петушок её и зарубил.
В помойку сразу!!!!
Старый 06-02-2009, 23:01     #164
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tofsla&Vifsla Посмотреть сообщение
По теме.
Не очень понимаю, что здесь обсуждать. Каждый читает своему ребёнку то, что считает нужным.
Равно, как и ставит мульт, аудиокнигу и прочее. Что копья понапрасну ломать? Результат каков? Не нравится - не покупайте, не читайте, не смотрите, не слушайте.
Лариса, так о том и речь.
Но ведь звучат требования "исправить тексты". И жаловаться на издательства, которые выпускают подобную "недостойную" детских ушей и глаз литературу.
Старый 06-02-2009, 23:04     #165
Natis
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 846
Natis отсутствует


Можете не утруждать себя.
Yukki, я исхожу из того, что нельзя объять необъятное. Всего не соберешь. Каждый год появляются произведения, претендующие на классику. Я собираю для своего ребенка детскую библиотеку, но однозначно это не будут собрания сочинений всех писателей и писак мира. Подрастет, захочет почитать Хармса (которого уважаю как писателя) - я ей ткну пальцем в книгу на СВОЕЙ полке. Или сама найдет, скажем, в электронной библиотеке. А сейчас я её огражу от того, что она еще успеет хапнуть по жизни. Помните как лекарство дают? Дозами.
Старый 06-02-2009, 23:10     #166
Natis
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 846
Natis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
Лариса, так о том и речь.
Но ведь звучат требования "исправить тексты". И жаловаться на издательства, которые выпускают подобную "недостойную" детских ушей и глаз литературу.
кстати, Заходер не единственный, кто Пуха переводил
Виктор Вебер. Знаете такого? Знаете как у него звучит?
"ПРОЗДРАВ ЛЯЛЯ ПНЕМ ДРАЗДЕНИЕ"

Разница в том, что он ПЕРЕВЕЛ, а не ПЕРЕССКАЗАЛ
Старый 06-02-2009, 23:24     #167
Сара Вудраф
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 1 135
Сара Вудраф отсутствует


Цитата:
Сообщение от Натуш Посмотреть сообщение
Разница в том, что он ПЕРЕВЕЛ, а не ПЕРЕССКАЗАЛ
А Толстого за "Золотой ключик" четвертовать будем? Или пока повременим?
Старый 06-02-2009, 23:25     #168
Лисицца
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Комендантский
Сообщения: 147
Лисицца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Натуш Посмотреть сообщение
Можете не утруждать себя.
Yukki, я исхожу из того, что нельзя объять необъятное. Всего не соберешь. Каждый год появляются произведения, претендующие на классику. Я собираю для своего ребенка детскую библиотеку, но однозначно это не будут собрания сочинений всех писателей и писак мира. Подрастет, захочет почитать Хармса (которого уважаю как писателя) - я ей ткну пальцем в книгу на СВОЕЙ полке. Или сама найдет, скажем, в электронной библиотеке. А сейчас я её огражу от того, что она еще успеет хапнуть по жизни. Помните как лекарство дают? Дозами.
Полностью согласна,чтостоит ввести некоторую домашнюю цензуру,хот бы пока это возможно.
Успеют еще начитаться.
Старый 06-02-2009, 23:30     #169
Tоfslа&Vifsla
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 5 444
Tоfslа&Vifsla отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
Лариса, так о том и речь.
Но ведь звучат требования "исправить тексты". И жаловаться на издательства, которые выпускают подобную "недостойную" детских ушей и глаз литературу.
Да пусть их. Глобально заниматься культурой нужно было раньше. Сейчас уже поздно. (Достаточно телевизор включить, чтобы это понять.)
Если взрослый человек открывает для себя классический детский текст только в связи с воспитанием собственного ребёнка.... ну..., хорошо, что это происходит сейчас. (Лично я не стала бы афишировать это, тем более чем-то ужасаться.) У Совы плохие манеры, она ругается матом. А советская цензура это прошляпила.Наобсуждали с утра кучу страниц...
Есть вещи пострашнее совиных высказываний, уверяю вас. Есть господин Успенский (постсоветских времён), есть госпожа Крюкова, прочие "писатели". И по части ругательств у них всё хорошо. Но опять же, воля наша - покупать-не покупать, читать-не читать, вымирать-не вымирать. Каждый сам для себя решит.
Старый 06-02-2009, 23:31     #170
Natis
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 846
Natis отсутствует


Насколько я помню, Толстой взял за основу Пиноккио, и честно в этом признался. И переложил сказку на свой лад. И получилась совершенно другая сказка, мало чем похожая на оригинал.
И авторство Пиноккио осталось у Карло Коллоди.
И авторство Буратино никто у Толстого не оспаривает.
И не пишут на книжках " Карло Коллоди Пиноккио. В переложении Толстого. Буратино."





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.