приватизация земли под многоквартирным домом - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-02-2009, 22:51     #1
calzedonia
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Адмиралтейский р-н, Галерная ул.
Сообщения: 126
calzedonia отсутствует


Недавно в нашем дворе появилось объявление о том, что Адмиралтейский район предлагает собственникам квартир принять участие в приватизации земли под нашим домом, причем (!!!) СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО, так как все проходит в рамках программы...(какой, я уж не запомнила)
К сожалению, объявления уже больше нет, поэтому дословно формулировку не воспроизведу.
Написать заявление нужно до 5 февраля включительно, так что времени на раздумья особо нет.
Вот я и размышляю, где же подвох? С какой такой радости наше государство будет оплачивать приватизацию? Может потом взвинтят налоги на землю? Дом старый, 1798 года.
Может кто-нибудь в курсе?
Старый 04-02-2009, 23:01     #2
ХАКЕР и К
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 3 407
ХАКЕР и К отсутствует


Случаем не ул.Казанская д.50?
То же заинтересовало что это такое моей бабушке предложили...
Старый 04-02-2009, 23:11     #3
Тапок возмездия
Наш человек
 
Профиль Тапок возмездия
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Центр
Сообщения: 5 144
Тапок возмездия отсутствует


Предложение массовое, действительно делается за счет бюджета.
Для этого необходимо, что бы 2/3 собственников приняли участие в собрании об оформлении земли в собственность.
Привязывают к 185ФЗ (о капремонте), ибо без оформленной в собственность земли попасть в программу невозможно.
Из подвохов - налоги на землю, но не думаю, что они в многоквартирных домах будут существенны, даже в центре. С другой стороны, все равно придется оформлять землю в собственность. Лучше уж за счет бюджета, плюс суетятся представители администрации все же.
Старый 04-02-2009, 23:22     #4
calzedonia
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Адмиралтейский р-н, Галерная ул.
Сообщения: 126
calzedonia отсутствует


Цитата:
Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
Случаем не ул.Казанская д.50?
То же заинтересовало что это такое моей бабушке предложили...
нет, это Галерная. Но район тот же

Цитата:
Сообщение от Тапок возмездия Посмотреть сообщение
Предложение массовое, действительно делается за счет бюджета.
Для этого необходимо, что бы 2/3 собственников приняли участие в собрании об оформлении земли в собственность.
Привязывают к 185ФЗ (о капремонте), ибо без оформленной в собственность земли попасть в программу невозможно.
Из подвохов - налоги на землю, но не думаю, что они в многоквартирных домах будут существенны, даже в центре. С другой стороны, все равно придется оформлять землю в собственность. Лучше уж за счет бюджета, плюс суетятся представители администрации все же.
точно-точно, там про капремонт что-то говорилось. Спасибо большое за информацию.
не уверена, правда, что соберем 2/3 собственников. В свое время ТСЖ хотели организовать, да так и заглохло дело. ((
опять же...если выгорит дело, то так просто нас уже не выселят на окраину, если захотят. Как вы думаете?

В дополнение... нам тут еще собираются бесплатно газовые плиты менять (правда только льготникам).
Что-то с нашей администрацией не в порядке. Забота о простом народе никогда не являлась добродетелью власть предержащих.
Старый 04-02-2009, 23:42     #5
ХАКЕР и К
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 3 407
ХАКЕР и К отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тапок возмездия Посмотреть сообщение
Привязывают к 185ФЗ (о капремонте), ибо без оформленной в собственность земли попасть в программу невозможно.
Как я понимаю это делается что бы собственники своими силами кап.ремонт оплачивали?
Старый 04-02-2009, 23:55     #6
Тапок возмездия
Наш человек
 
Профиль Тапок возмездия
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Центр
Сообщения: 5 144
Тапок возмездия отсутствует


Ну, допустим, по капремонту же сложно все... Добротой это точно не объяснишь, при том, что все городские программы, запланированные и уже обещанные накрылись тазом ввиду "отсутствия бюджетных средств".
185 фз предусматривает финансирование отдельных видов капитальных работ при след. условиях:
1. выбран способ управления ТСЖ или УК.
2. земля оформлена в собственность (или хотя бы поданы документы на оформление)
3. 2/3 собственников приняли участие в собрании и согласны оплатить 5% от стоимости ремонтных работ. (При раскидывании на всех на год, суммы получаются подъемные).
4. Предоставлены сметы, при этом сметы выше какого-то порога проходят экспертизу.

Программа ограничена по времени и по финансам. Кажется мне, в 11 году - все капремонты будут делаться вообще за счет собственников, т.е. "кто не успел -опоздал", ведь еще в прошлом году и в голову не могло прийти, что будут предлагать софинансировать ремонты. Деньги в УК и ТСЖ перечисляются через администрацию
+ фонд создан, надо рапортовать об освоении.

Выселить - сложно, но при проведении собрания о признании дома аварийным администрация пыталась протолкнуть выделение земли. Я лелею надежду, что если оформят не по фундаменту (как сделают - не известно и не повлиять), то нам не воткнут во двор какой-нибудь домишко.

Как набрать эти 2/3 голосов, если в доме мало госсобственности - для меня вообще загадка, 51% то в большинстве домов с диким скрипом и нервяком набирали, при том, что речь о деньгах там вообще не шла.

По плитам, ага, есть программа замены. Недоумеваю только, почему колонки газовые не меняют. В массе своей они еще старее плит. .
Старый 05-02-2009, 00:09     #7
Малепартус
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Адмиралтейский р-н метро Сенная
Сообщения: 1 276
Малепартус отсутствует


Так соглашаться или нет?

И ещё меня беспокоит такой вопрос. В соседнем доме ходили, предлагали. А у нас - нет. Почему?
Старый 05-02-2009, 00:10     #8
АВК
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м.Удельная пр.Тореза
Сообщения: 253
АВК отсутствует


Оформление земельного участка под многоквартирным домом в любом случае бесплатно. Другое дело, что не бесплатны работы по межеванию. Видимо, их-то и предлагает сделать администрация. По крайней мере, в Адмиралтейском районе такая программа действительно есть, я как раз оформляю участок на Сенной площади, там тоже предложили сделать бесплатное межевание.
Старый 05-02-2009, 00:48     #9
calzedonia
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Адмиралтейский р-н, Галерная ул.
Сообщения: 126
calzedonia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Малепартус Посмотреть сообщение
И ещё меня беспокоит такой вопрос. В соседнем доме ходили, предлагали. А у нас - нет. Почему?
У нас тоже никто не ходил. Повесили объявление, которое сняли через два дня. А на других домах я вообще ничего не видела.
Старый 05-02-2009, 01:09     #10
calzedonia
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Адмиралтейский р-н, Галерная ул.
Сообщения: 126
calzedonia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тапок возмездия Посмотреть сообщение
Кажется мне, в 11 году - все капремонты будут делаться вообще за счет собственников, т.е. "кто не успел -опоздал", ведь еще в прошлом году и в голову не могло прийти, что будут предлагать софинансировать ремонты.
У меня опасения, что капремонт мы сделаем, а потом нам помашут ручкой, скажут спасибо и задвинут в Колпино. Тем более, что дом вообще без капремонта (с таким-то годом основания!), с деревянными перекрытиями, а находится в очень приятном местечке. Тут тебе и Новая Голландия, и Нева...

Цитата:
Сообщение от Тапок возмездия Посмотреть сообщение
Как набрать эти 2/3 голосов, если в доме мало госсобственности - для меня вообще загадка, 51% то в большинстве домов с диким скрипом и нервяком набирали, при том, что речь о деньгах там вообще не шла.
да, это проблема. народ либо совсем безденежный, либо мечтает расселиться (но это неприватизированные, в основном), либо совсем инертные.

Насчет колонок слышала, что где-то меняют. У нас просто центральное водоснабжение, а вот в Петроградском районе такая тема была.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.