Сделали тут доброе дело... - Страница 20 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-01-2009, 20:53
ответ для barbaris на сообщение "Я не очень понимаю, почему..."
    #191
ЮСА
Наш человек
 
Профиль ЮСА
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 7 480
ЮСА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Leelu Посмотреть сообщение
дело а в том. что вы именно ждали награды! т.е. вы сделали доброе дело и ждали. что вас наградят!
Да не возвращала автор сумку специально, чтобы ее наградили . Просто в ее кругах принято, что добрые дела заслуживает благодарности . Вот теперь она удвиляется, что оказывается бывает по-другому. Хотя думаю, уже не удивляется .


Цитата:
Сообщение от barbaris Посмотреть сообщение
Я не очень понимаю, почему благодарность в виде только "спасибо" считается моветоном....
А как часто мы за день произносим слово спасибо? Думаю, много-много раз . Благодарить друг друга за различные мелочи - норма. А вот мотаться по городу с сумкой в поисках хозяина несколько большее, чем придержать для кого-то дверь или уступить место в общественном транспорте. Поэтому логичнее отблагодарить не только на словах. Наверное, опть ИМХО придется писать

Цитата:

Девушка, потерявшая сумку. дейсвительно по другому воспитанна. Но, может быть, она просто воспитана в соответствии с христианской моралью?
Ой, по моему Вы недооцениваете христианскую мораль
Старый 31-01-2009, 20:59
ответ для Luly на сообщение "Сделали тут доброе дело..."
    #192
Leelu
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 350
Leelu отсутствует


автор. хотите я вам шоколадку куплю, чтобы вы успокоились? могу даже домой привезти! но я все равно считаю. что ждать материальной благодарности, это уже не хорошее дело! а именно показуха. как кто-то уже выше сказал...
Старый 31-01-2009, 21:04     #193
Luly
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: СПб, Московская
Сообщения: 277
Luly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Leelu Посмотреть сообщение
автор. хотите я вам шоколадку куплю, чтобы вы успокоились? могу даже домой привезти! но я все равно считаю. что ждать материальной благодарности, это уже не хорошее дело! а именно показуха. как кто-то уже выше сказал...
так считать ваше право!
а я не нерничаю!
Старый 31-01-2009, 21:05     #194
ЮСА
Наш человек
 
Профиль ЮСА
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 7 480
ЮСА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Leelu Посмотреть сообщение
автор. хотите я вам шоколадку куплю, чтобы вы успокоились? могу даже домой привезти! но я все равно считаю. что ждать материальной благодарности, это уже не хорошее дело! а именно показуха. как кто-то уже выше сказал...
Интересно, что Вы и тот-кто-сказал-выше подразумеваете под словом показуха
Старый 31-01-2009, 21:08
ответ для barbaris на сообщение "Я не очень понимаю, почему..."
    #195
Нефела
с крыльями
 
Профиль Нефела
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 879
Нефела отсутствует


Цитата:
Сообщение от barbaris Посмотреть сообщение
Я не очень понимаю, почему благодарность в виде только "спасибо" считается моветоном....как раз таки этика, христианская мораль обязывают совершать добрые дела, не рассчитывая на благодарность, - чтобы не снизить, не уничтожить этим нравственную ценность поступка.
Полностью согласна.

Очень грустный топик.
Старый 31-01-2009, 21:11
ответ для Luly на сообщение "Сделали тут доброе дело..."
    #196
tanya_2891
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Везде
Сообщения: 6 025
tanya_2891 отсутствует


Ой, а мне наоборот неудобно бы было за шоколадку или деньги, например. Спасибо достаточно.
Старый 31-01-2009, 21:20
ответ для Luly на сообщение "Сделали тут доброе дело..."
    #197
Svetkul
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 1 022
Svetkul отсутствует


Я считаю, что это личное дело каждого, за что отдавать и чем благодарить. Если уж решили отдать, так и надо отдавать и ничего не ждать.
Старый 01-02-2009, 00:11
ответ для Luly на сообщение "Сделали тут доброе дело..."
    #198
Кнопка
Хранитель
 
Профиль Кнопка
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 10 602
Кнопка отсутствует


Да что все так на автора набросились?
Да не шоколадка ей нужна была. Не голодная же она,чтобы самой себе шоколадку не купить.
Просто мне кажется,что в такой ситуации сразу думаешь, как бы ты поступил на месте потеряшки.
Я бы тоже обязательно отблагодарила, потому что мне бы это было нужно, а не потому, что я бы считала,что человеку эта шоколадка нужна позарез. И я бы тоже удивилась,если бы поняла,что у человека, которому удалось избежать геморроя с восстановлением документов нет потребности как-то отблагодарить, хотя бы чисто символически, чтобы нашедшему было приятно. И дело тут не в материальной выгоде, это же понятно.
КОму нужна материальная выгода, тот не ограничивается шоколадкой и сразу просит денег за возврат документов.
Старый 01-02-2009, 00:30     #199
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Luly Посмотреть сообщение
а чем вам, простите, мое воспитание не нравится?
А где я написала, что не нравится? Я написала, что Вас воспитвывали иначе, разве я не права?!

А ещё я писала, что не плохо воспитывали. Ведь было бы хуже, если бы Вас научили проходить мимо, "моя хата с краю", правда?

Меня воспитывали, что делать добрые дела нужно не просто бескорыстно, а по возможности ещё и анонимно. А ещё меня учили, что нужно обязательно говорить "спасибо!", а "шоколадки" в благодарность оскорбляют и унижают человека, совершающего бескорыстный поступок. Понимаю, рефлексирующая интеллигенция...

Цитата:
Сообщение от tanya_2891 Посмотреть сообщение
Ой, а мне наоборот неудобно бы было за шоколадку или деньги, например. Спасибо достаточно.
Я готова на месте провалиться...
Старый 01-02-2009, 00:49     #200
Luly
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: СПб, Московская
Сообщения: 277
Luly отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
А где я написала, что не нравится? Я написала, что Вас воспитвывали иначе, разве я не права?!

А ещё я писала, что не плохо воспитывали. Ведь было бы хуже, если бы Вас научили проходить мимо, "моя хата с краю", правда?

Меня воспитывали, что делать добрые дела нужно не просто бескорыстно, а по возможности ещё и анонимно. А ещё меня учили, что нужно обязательно говорить "спасибо!", а "шоколадки" в благодарность оскорбляют и унижают человека, совершающего бескорыстный поступок. Понимаю, рефлексирующая интеллигенция...
я уже писала, но напишу еще раз - я не сделала это, чтоб мне дали шоколад (скоро тошнить от него будет, простите), если даже бы знала, что за спасибо, все равно бы отвезла, понимаете?
Насчет воспитания - мне не говорили: иди, дитятко, отнеси вот той тете вот эту вещь, она тебе конфетку даст! я наблюдала со стороны, чтоб потом делать свои выводы!
ну не отблагодарила меня девушка, ладно, ее дело, Я БЫ ТАК НЕ ПОСТУПИЛА. вот и все!
зачем одно и тоже писать? я уже поняла, что есть два мнения среди нас: те, кто бескорыстно говорит спасибо и те, кто бескорыстно бежит за бутылкой в магаз! спасибо, я это поняла благодаря вашим комментариям





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.