А не пора ли новому патриарху сменить календарь. - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: А не пора ли РПЦ перейти
Да, нужно переходить на Григорианскую систему 112 36,13%
Нет, пусть все останется как есть 110 35,48%
По барабану... хочу результаты посмотреть. 88 28,39%
Проголосовавших: 310. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-01-2009, 10:30     #41
Жулио
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 3 456
Жулио отсутствует


Может быть кто-нибудь мне ответит: почему православные греки справляют Рождество 25 ДЕКАБРЯ?
Старый 29-01-2009, 10:50     #42
КатАрина
Мега-элита
 
Профиль КатАрина
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: СПб, Приморский, Ч. Речка -- Ст. Деревня
Сообщения: 3 497
КатАрина отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
Всё дело в пасхалии. И Пасха по новому стилю (у католиков) может оказаться раньше иудейской, и Петров пост может "нейтрализоваться... И что делать с чудесными явлениями, происходящими ежегодно в дни празднования по юлианскому календарю? Самый известный пример - схождение Благодатного Огня. Пробоволи об Огне молиться в канун католической Пасхи - не сошел...

Вот, очень подробно объясняется:
http://www.pravoslavie.ru/answers/6885.htm
http://www.pravmir.ru/article_1588.html

P.S. Я одна поиском умею пользоваться?
Маруся, но ведь существует и новоюлианский календарь, которым пользуется, например, Греческая Православная Церковь. Пасхалии в нём вычисляются так же, как в юлианском, но в то же время во всём остальном расхождений с григорианским нет, и церковь живёт в одном ритме со всей страной и всем миром.

Вот, пожалуйста:

Новоюлианский календарь

Я тоже умею поиском пользоваться

По теме: голосую за первый пункт с оговоркой: не григорианский, а новоюлианский.
Старый 29-01-2009, 11:00     #43
nesmiyana
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 404
nesmiyana отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жулио Посмотреть сообщение
Может быть кто-нибудь мне ответит: почему православные греки справляют Рождество 25 ДЕКАБРЯ?

Вплоть до конца Первой мировой войны все православные пользовались старым стилем, или юлианским календарем, который сейчас на тринадцать дней отстает от нового, или григорианского календаря, принятого на Западе. В 1923 г. Межправославный конгресс в Константинополе, где присутствовали представители некоторых (но никоим образом не всех) православных церквей, принял решение произвести ревизию юлианского календаря и привести его в соответствие с новым, григорианским календарем в том, что касается всех практических нужд. Переход на новый стиль был осуществлен в Константинополе и Греции в марте 1924 г., но он оказался весьма спорным и не был принят всеми православными. В настоящее время по реформированному юлианскому календарю живут Константинополь, Александрия, Антиохия, Румыния, Болгария, Кипр и Греция; но Иерусалим, Россия, Сербия, Грузия и Польша, вместе со Святой горой Афон, продолжают жить по старому стилю. Это привело к возникновению трудной и запутанной ситуации, которая, как можно надеяться, скоро разрешится. Сейчас греки (за исключением Афона и Иерусалима) празднуют Рождество одновременно с Западом, 25 декабря (по новому стилю), в то время как русские празднуют его тринадцатью днями позже, 7 января (по новому стилю); греки отмечают Богоявление 6 января, а русские - 19 января, и т. д. Но Пасху практически вся Православная церковь отмечает одновременно, не учитывая реформированный юлианский календарь и рассчитывая равноденствие по старому стилю. Это означает, что на практике православная Пасха иногда совпадает с западной, а иногда наступает на одну или пять - в редких случаях на четыре - недели позже. Церковь Финляндии и некоторые приходы в западном мире всегда празднуют Пасху вместе с Западом.

http://apologia.narod.ru/basis/uer/uer_molitva.htm
Старый 29-01-2009, 11:02     #44
КатАрина
Мега-элита
 
Профиль КатАрина
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: СПб, Приморский, Ч. Речка -- Ст. Деревня
Сообщения: 3 497
КатАрина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жулио Посмотреть сообщение
Может быть кто-нибудь мне ответит: почему православные греки справляют Рождество 25 ДЕКАБРЯ?
Я об этом написала чуть выше: у них новоюлианский календарь. На который, ИМХО, стоит перейти и РПЦ.
Старый 29-01-2009, 11:38     #45
Madcat
Наш человек
 
Профиль Madcat
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 7 796
Madcat отсутствует


даешь революцию и полную анархию
а вообще по-барабану,бред это все,патриарх пусть занимается своими делами,прописанными в должностных обязанностях
Старый 29-01-2009, 11:42     #46
sloe
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 1 483
sloe отсутствует


Так же как и православные финны.
6 января рубили иордань в нововалаамском монастыре - я стояла и долго думала, пока одна добрая душа мне не объяснила :-))
Старый 29-01-2009, 14:33     #47
E-Lissa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Санкт-Петербург, Дачное
Сообщения: 3 330
E-Lissa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Волчок Посмотреть сообщение
Вот в связи с приходом нового патриарха не пора ли РПЦ уйти от такого анахронизма, как юлианский календарь.
Ну во первых Григорианское летоисчисление элементарно более правильное и точнее соответсвует нашему вращению вокруг Солнца.
Во вторых для верующих поднимать бокал шампанского в пост наверно не очень удобно...
Ну и в конце концов мы в русле основной цивилизации или сами по себе ?
Кого нибудь , кроме меня, такие филосовские мысли посещают ?
Да!
Давно уже такие мысли посещают!
Именно потому, что Григорианское летоисчисление более правильное.
А ещё настроение...
По себе заметила, что совершенно чудесное рождественское настроение - 25 декабря.
И появляется как-то само по себе...)))
Старый 29-01-2009, 14:37     #48
Волчок
Элита
 
Профиль Волчок
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 1 557
Волчок отсутствует


Как топистартер имею честь сообщить, что завелась аналогичная, но по смыслу диаметрально противоположная тема http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1035608

Хотя результаты голосования там какие-то ... однобокие.
Старый 29-01-2009, 15:13     #49
anuta71
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 231
anuta71 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Меня один вопрос ко всем кто мечтает жить по Григорианскому
-схождение благодатного огня ТОЛЬКО в Пасху по Юлианскому календарю
вот с этим как?
Эээ, что значит "ко всем, кто мечтает жить по грегорианскому.." Мы все и так по этому самому григорианскому календарю и живем. То что там у вас, у православных Юлианский -это отдельная песня. Но все в мире -даты, экономика, рождение детей и т.п и т.д. -все по григорианскому (даже восточный мир, у которого по их летоисчислению уже ого-го какой год, тоже все привязывает к григорианскому).
Старый 29-01-2009, 15:22     #50
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Цитата:
Сообщение от КатАрина Посмотреть сообщение
Маруся, но ведь существует и новоюлианский календарь,
По теме: голосую за первый пункт с оговоркой: не григорианский, а новоюлианский.
Тут цитировали нового Патриарха, и я с ним согласна - вопрос этот сам по себе не столь принципиален хотя бы потому, что то же Рождество по любому календарю - дата условная, не "день рожденья Иисуса" в классическом понимании.

Я раскола опасаюсь. Поэтому спокойно принимаю юлианский и так же спокойно приму новоюлианский, если архиереи РПЦ придут к этому решению.

Но мне кажется это маловероятным и только в том случае, если остальные поместные церкви так же согласятся на новый календарь.

Да и с Благодатным Огнем, крещенской водой, облаком над горой и пр. надо как-то определиться...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.