Кефирный гриб - кому помог? - Страница 20 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-01-2009, 23:47     #191
Pilar
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Дерёвня
Сообщения: 1 871
Pilar отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cherries Посмотреть сообщение
а у меня гриб что-то странно себя ведет.. его пока всего половина столовой ложки и я ему наливаю половину 800 грамовой банки молока- через сутки... получается не кефир а уже какая то бяка... может ему молока мало??? а может я что нитак делаю.... сколько вы своему грибу наливаете молока????
я наливаю 1 литр на 4-5 дней. Молоко "клевер" стерилизованное или "простоквашино" пастеризованное. На простоквашине вкуснее. Вообще, от молока много зависит. У меня было, что сворачивалось за сутки - вместо кефира получалась взвесь.. Одно время получалось что-то похожее на сметану. Все дело в молоке. Как получится - не предугадать, один и тот же "клевер", а кефир разный.
Старый 29-01-2009, 00:37     #192
Nastia
Старожил
 
Профиль Nastia
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Невский, Товарищеский пр.
Сообщения: 564
Nastia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cherries Посмотреть сообщение
а у меня гриб что-то странно себя ведет.. его пока всего половина столовой ложки и я ему наливаю половину 800 грамовой банки молока- через сутки... получается не кефир а уже какая то бяка... может ему молока мало??? а может я что нитак делаю.... сколько вы своему грибу наливаете молока????
У меня самый лучший кефир получается из пискаревского пастеризованного (срок хранения 5 дней), на гриб примерно такого же размера наливаю 700-1000мл, через сутки (+- пара часов) кефир готов. Я вот думаю, может Вы пропускаете момент сквашивания, кефир "перестаивает" как бы, тогда он большими комками собирается и отделяется сыворотка. Вы какое молоко наливаете?
Старый 29-01-2009, 00:42
ответ для Natka2007 на сообщение "Кефирный гриб - кому помог?"
    #193
Просто Лягушка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 916
Просто Лягушка отсутствует


поняла,что мой гриб кефир любит 2.5% молоко,где-то на 3/4 банки литровой,а остальное доливаю чуть пожирнее3.5% и чуть подогреваю банку с молоком.но до того,как гриб положить.заметила,что если сразу гриб положить в холодное молок,то не скисает в срок.
Старый 29-01-2009, 00:49
ответ для Natka2007 на сообщение "Кефирный гриб - кому помог?"
    #194
Cherries
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 5 587
Cherries отсутствует


молоко у меня Веслый молочник 2,5 %... гриба там почти столовая ложка без верха, ниливаю холодного молока половину 800 гр банки.... при этом первые два дня кефирчик был оч хороший... а вот уже два следующих ( а всего гриб живет у меня 4 дня) именно получается взвесь... что за непонятки...

кефир был ужасно вкусный ,я еще такого хочу!!! и еще вопрос к знатокам - я сначала гриб процеживаю через пластмассовый дуршлаг. а потом через марлю ( и это безумно утомительная штука))), но если не процеживаь через марлю остаются комочки- так может их можно пить.... или все таки обязательно процеживать через мелкую сетку????


а вообще да... наверно все зависит от молока, первый вкусный кефирчик получился из молока из предыдущей закупки... а взвесь из другого молока....
Старый 29-01-2009, 01:14     #195
~Катрин~
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: м.Девяткино
Сообщения: 6 527
~Катрин~ отсутствует


Цитата:
Сообщение от тусик5 Посмотреть сообщение
Девушки, подскажите, плиз...Можно ли как - нибудь сохранить его 4 дня?? Налить молока и пусть стоит?
Залить гриб молоком, разбавленным водой (50/50) в большой банке (3-х литровой). Через несколько дней просто его сливаете, промываете, а потом все как обычно.
Старый 29-01-2009, 01:28     #196
~Катрин~
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: м.Девяткино
Сообщения: 6 527
~Катрин~ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cherries Посмотреть сообщение
а у меня гриб что-то странно себя ведет.. его пока всего половина столовой ложки и я ему наливаю половину 800 грамовой банки молока- через сутки... получается не кефир а уже какая то бяка... может ему молока мало??? а может я что нитак делаю.... сколько вы своему грибу наливаете молока????
Вот здесь посмотрите: http://narmed.ru/articles/netrmed/milk_mushroom/
Я делаю так: 2 чайные ложки гриба заливаю 200-250мм молока на сутки.
Старый 29-01-2009, 01:29
ответ для ~Катрин~ на сообщение "Вот здесь посмотрите:..."
    #197
~Катрин~
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: м.Девяткино
Сообщения: 6 527
~Катрин~ отсутствует


Девочки, гриб нужно хранить не в холодильнике, а при комнатной температуре.
Старый 29-01-2009, 09:35     #198
тусичек
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 289
тусичек отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katrin_P Посмотреть сообщение
Мне говорили залить его водой и поставить в холодильник, я так и делала, сохранялся.
Спасибо!
Старый 29-01-2009, 10:07     #199
Pilar
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Дерёвня
Сообщения: 1 871
Pilar отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cherries Посмотреть сообщение
я сначала гриб процеживаю через пластмассовый дуршлаг. а потом через марлю ( и это безумно утомительная штука))), но если не процеживаь через марлю остаются комочки- так может их можно пить.... или все таки обязательно процеживать через мелкую сетку????
зачем??

ну зачем вы себя так мучаете? все просто - выловили гриб, промыли его под прохладной проточной водой и закинули в новую банку с новым молоком. (У меня для этого куплены 2 двухлитровые итальянские банки с крышками). Если вы так каждый раз будете через марлю процеживать, то гриб у вас долго не проживет - он вам надоест..Относитесь проще к этому процессу
Старый 29-01-2009, 12:45
ответ для Pilar на сообщение "зачем?? :0007::0007::0007: ну зачем вы..."
    #200
Синицына
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 978
Синицына отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение
зачем??

ну зачем вы себя так мучаете? все просто - выловили гриб, промыли его под прохладной проточной водой и закинули в новую банку с новым молоком. (У меня для этого куплены 2 двухлитровые итальянские банки с крышками). Если вы так каждый раз будете через марлю процеживать, то гриб у вас долго не проживет - он вам надоест..Относитесь проще к этому процессу
А если он у вас не одним куском, а рассыпается, значит вы что -то делаете не так. (поменяйте молоко, или температуру хранения, промывайте лучше....есть разные варианты)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.