А как квартиры продают самостоятельно? - Страница 23 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-01-2009, 23:35     #221
АВК
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м.Удельная пр.Тореза
Сообщения: 253
АВК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jinn Посмотреть сообщение
Строитель тоже хочет за 2-3 рабочих дня несколько сот тысяч рублей. Но ему не дают. Скажу по секрету -не знаю как другим агентам, но мне тоже не дают столько. Подозреваю, что мало кому из агентов дают столько за 3 дня работы . Это миф, созданный недоброжелательными (даже злобными - не побоюсь этого слова!) клиентами. Все бы тогда бросились агентами работать.
Нет, это не миф. Смотрим профессиональные стандарты ассоциации риэлтеров:
(интернет-ссылку не даю, т.к. не уверен, можно ли это на форуме, но я нашёл по Яндексу на сайте агентства "Экотон")

Цитата:
3.1.7. При условии качественного оказания услуг по проведению сделки купли-продажи объекта недвижимости в полном объеме рекомендуемый размер вознаграждения составляет:
• 8% от суммы сделки купли-продажи объекта недвижимости;
• 10% от суммы сделки по расселению коммунальной квартиры и других сложных сделок.
3.1.8. Риэлтер не имеет права указывать в рекламных изданиях цены на объекты недвижимости, предусматривающие размер вознаграждения менее 6% от суммы сделки (кроме случаев, оговоренных в настоящих Профессиональных стандартах).
Но Вы совершенно верно поставили вопрос: почему же, при такой огромной комиссии, все люди не бросаются работать агентами? Да потому что сделка действительно занимает у агента 20-30 часов чистого рабочего времени (т.е. 2-3 рабочих дня), но средний агент проводит 1-2 сделки в год, а остальное время тупо сидит в ожидании клиентов, проедая полученный гонорар. В отличие от строителя, который пашет.
Старый 28-01-2009, 23:37
ответ для Gilly на сообщение "Неее... Мне проблем с жильем у..."
    #222
RiRi
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Дачное
Сообщения: 954
RiRi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gilly Посмотреть сообщение
Зы. А вот летом свою квартиру продавала, так встреченные агенты предлагали продать ее на 100-400 тыр. дешевле. Да еще им заплатить за работу. С тех пор я к агентам настороженно отношусь, прошу понять меня правильно
Вот вот...и мне такой попался С какого перепуга я должна его услуги оплачивать??????!!!!
Старый 29-01-2009, 00:12     #223
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


АВК, Вы неоднократно поднимаете одну и ту же тему о "тупом сидении", "пару часов и в дамках".
Вот не пойму никак .
- Вы неудавшийся агент?
- Ваша бывшая подруга, умотавшая с другим, была агентом?
- Вас в детстве пугали агентами?
- Вас так волнует конкуренция, которую представляют агенты?

Извините, если ни один вариант не попал в точку.Я уже спрашивала у Вас, но не получила ответа.Что ж, дело-то добровольное.
Остаётся олько гадать.
Откуда Вам-то известно как эти "тунеядцы","лодыри" деньги зарабатывают?Сами пробовали?
Или это просто кругозор?

А не расскажете случайно о труде адвокатов?

Или наоборот...мне вам рассказать?
Старый 29-01-2009, 00:23     #224
АВК
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м.Удельная пр.Тореза
Сообщения: 253
АВК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
АВК, Вы неоднократно поднимаете одну и ту же тему о "тупом сидении", "пару часов и в дамках".
Вот не пойму никак .
- Вы неудавшийся агент?
- Ваша бывшая подруга, умотавшая с другим, была агентом?
Хельга, Вы переходите на личности, пытаетесь оскорбить оппонента, и это Вас не красит.
Есть ли у Вас что-нибудь возразить по существу?

Признаёте ли Вы тот факт, что:
1) Обычная сделка купли-продажи занимает у агента 20-30 часов чистого рабочего времени?
2) Обычный гонорар за такую сделку составляет, как предусмотрено цитированным документом, 6-8% от стоимости квартиры, то есть несколько сот тысяч рублей?

Если не согласны - обоснуйте. Приведите свои цифры, докажите какими-нибудь фактами. А отвечать на недостойные нападки я не собираюсь.
Старый 29-01-2009, 00:31     #225
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


Цитата:
Сообщение от АВК Посмотреть сообщение
6-8% от стоимости квартиры, то есть несколько сот тысяч рублей?
ну почему 6-8% ?

2% тока прямая продажа
6% с продаваемой, обмен

есть конечно которые и 10% за ПП хотят,но на то и рынок
Старый 29-01-2009, 00:39
ответ для digital на сообщение "ну почему 6-8% ? 2% тока прямая..."
    #226
АВК
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м.Удельная пр.Тореза
Сообщения: 253
АВК отсутствует


Цитата:
Сообщение от digital Посмотреть сообщение
ну почему 6-8% ?
2% тока прямая продажа
6% с продаваемой, обмен
есть конечно которые и 10% за ПП хотят,но на то и рынок
Я привёл документ - профессиональные стандарты ассоциации риэлтеров. Большинство крупных агентств состоят в этой ассоциации. А в стандартах сказано:
Цитата:
3.1.7. При условии качественного оказания услуг по проведению сделки купли-продажи объекта недвижимости в полном объеме рекомендуемый размер вознаграждения составляет:
• 8% от суммы сделки купли-продажи объекта недвижимости;
• 10% от суммы сделки по расселению коммунальной квартиры и других сложных сделок.
3.1.8. Риэлтер не имеет права указывать в рекламных изданиях цены на объекты недвижимости, предусматривающие размер вознаграждения менее 6% от суммы сделки (кроме случаев, оговоренных в настоящих Профессиональных стандартах).
Если кто-то работает за 2% - это хорошо, значит, люди ближе к реальности. Хотя, положа руку на сердце, и 2% за прямую продажу всё равно много. Трёшка стоит, положим, 5 миллионов, 2% - это 100000, не жирно ли?

Да, вот ещё чего не понимаю. С какой стати, собственно, гонорар агента должен исчисляться в процентах? Ведь объём работы при продаже 3-комнатной и 1-комнатной квартиры совершенно одинаковый!
Старый 29-01-2009, 00:48     #227
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


АВК, ни одно из ваших утверждений не соответствует действительности.

Полагаю, что неверные предположения , высказанные в тоне утверждения,не красят Вас ( раз уж вы перешли на личности и судите о том, что красит или нет меня).

Либо я ошибаюсь и Вы действительно самостоятельно, на себе соизмеряли труд риэлтера и строителя и действительно можете компетентно об этом судить?

Впрочем, можете не отвечать.Я предполагаю ответ .

А по существу топика Вам есть что сказать?
================================================== ==

Может заодно гонорар адвокатов-жилищников пообсуждаем?
Старый 29-01-2009, 01:01     #228
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ
Ассоциации риэлтеров Санкт-Петербурга

http://175.ru/standart.html

странные какие-то, по моему уже не действуют

Цитата:
МАКЛЕР - частный посредник, не имеющий лицензии на осуществление риэлтерской деятельности (причина: невозможность получения лицензии (например, судимость) или нежелание получать лицензию, брать ответственность за свою деятельность и быть подконтрольным проверяющему государственному органу)

АГЕНТ - физическое лицо, выполняющее работу в интересах клиента по лицензии на осуществление риэлтерской деятельности.

2.2. Риэлтерская фирма не несет (если это не оговорено особо) ответственности за противоправные или противоречащие достигнутым договоренностям действия сторон по договорам (например, мошенничество и пр.) и ошибки в деятельности третьих лиц, не являющихся сторонами по сделке (сотрудников госучреждений, нотариусов и т. д.).

разве риэлтерская деятельность лицензируеться?

круто маклеров опустили



Цитата:
При рекламе продаваемых объектов давать в публикацию только телефон своего офиса.
это вообще безумно раздражает
Старый 29-01-2009, 01:08     #229
АВК
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м.Удельная пр.Тореза
Сообщения: 253
АВК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
АВК, ни одно из ваших утверждений не соответствует действительности.
Докажите! А для начала, чтобы спор был предметным, сформулируйте, пожалуйста, свою точку зрения по вопросам:
1) Сколько часов чистого рабочего времени занимает у агента, в среднем, сделка прямой купли-продажи ?
2) Сколько процентов от стоимости квартиры составляет обычный гонорар за такую сделку?
Цитата:
А по существу топика Вам есть что сказать?
Может заодно гонорар адвокатов-жилищников пообсуждаем?
Топик был о возможности самостоятельной продажи квартиры, в дальнейшем автор топика задал вопрос:
Цитата:
я НЕ ПОНИМАЮ за что я должна платить 200 тыс. с лишним при прямой продаже чистой квартиры
,
и обсуждение перешло на преимущества продажи без агентов.

По-моему, мой комментарий вполне соответствует теме. Во всяком случае, не в меньшей степени, чем Ваши комменты в этой же ветке.

Гонорары юристов Вы можете обсуждать в топике, посвящённом гонорарам юристов. Или сами его создать.
Старый 29-01-2009, 01:11     #230
АВК
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м.Удельная пр.Тореза
Сообщения: 253
АВК отсутствует


Цитата:
Сообщение от digital Посмотреть сообщение
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ
Ассоциации риэлтеров Санкт-Петербурга
http://175.ru/standart.html
странные какие-то, по моему уже не действуют
Да, устарели. Вот более свежая версия (от 24.01.2006):
http://ecoton.spb.ru/wd_docs/profess...-standarty.doc





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.