Кто хорошо юридически подкован, ответьте на вопрос - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Тратим деньги



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-01-2009, 11:46     #11
Pilar
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Дерёвня
Сообщения: 1 871
Pilar отсутствует


Автор, меня терзают смутные сомненья.. на шубу ведь не установлен гарантийный срок?
и если так, то продавец прав, ибо:
"Продавец отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара" ст.18.6 То есть, это доказывать Вам, что Вы не - верблюд, а не продавцу.

Возможно, что на меховые изделия законом предусмотрены какие-то хитрые гарантийные сроки, как на обувь, например, - Месяц с начала сезона, если покупаешь не в сезон, или с даты покупки, если покупаешь в сезон - как-то так вроде.. но я не знаю, честно, где можно посмотреть эти нормативы

попробуйте задать Ваш вопрос на форуме здесь:
http://ozpp.ru/schemes/47/index.html
Старый 23-01-2009, 12:57     #12
Alena_SU
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Турку
Сообщения: 803
Alena_SU отсутствует


На шубу гарантия 6 месяцев (когда я свою покупала, мне дали гарантию именно 6 месяцев), можете смело возвращать некачественный товар обратно
Старый 23-01-2009, 13:44     #13
Масянечка76
Активный участник
 
Профиль Масянечка76
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васькин остров - Лигово
Сообщения: 387
Масянечка76 отсутствует


Цитата:
Сообщение от NORTA Посмотреть сообщение
Хотела вернуть шубу ненадлежащего качества, директор магазина отправил на экспертизу (знаю, что он не прав). Акт об экпертизе будет готов только через две недели. Что может сделать частный предприниматель за эти две недели, что бы уйти от ответственности? Может сменить название или что-то подобное и что в этом случае делать?
Как показывает практика, экспертиза обычно решается в пользу того, кто приносит вещь на экспертизу. Если решение будет в вашу пользу, магазин обязан будет выплатить не только стоимость шубы, но и стоимость экспертизы.
Старый 23-01-2009, 14:01     #14
Rasl
Участник
 
Профиль Rasl
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщения: 167
Rasl отсутствует


Я бы на вашем месте настояла на том, чтобы присутствовать при проведении экспертизы. Вы имеете на это право, согласно закона о защите прав потребителей. Можете на специализированном форуме попросить совета: http://forum.potrebitel.net/
Старый 23-01-2009, 15:28     #15
Pilar
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Дерёвня
Сообщения: 1 871
Pilar отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alena_SU Посмотреть сообщение
На шубу гарантия 6 месяцев (когда я свою покупала, мне дали гарантию именно 6 месяцев), можете смело возвращать некачественный товар обратно
Автор, у вас есть гарантия на изделие? Это принципиальный вопрос.
Старый 23-01-2009, 20:16     #16
NORTA
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 62
NORTA отсутствует


Отвечаю на все возникшие вопросы:
1. Гарантии на шубу нет. Со дня покупки, до заявления о возврате товара прошло 11 дней.
2. Сегодня отвезла на экспетизу - да , это производственный брак (это и без экспетизы видно).
3. Есть заявление с требованием о расторжении договора купли продажи. Продавец после долгих громких разбирательств написал на нем о том что покупатель ( я ) отправлен на экспетизу и даже поставил печать.
4. Я знаю, что имею право требовать возмещение стоимости экспертизы (указывать это в повторном заявлении о расторжении договора о купле-продаже) и ждать возмещения 10 дней.
Старый 23-01-2009, 20:23     #17
Pilar
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Дерёвня
Сообщения: 1 871
Pilar отсутствует


Цитата:
Сообщение от NORTA Посмотреть сообщение
Отвечаю на все возникшие вопросы:
1. Гарантии на шубу нет. Со дня покупки, до заявления о возврате товара прошло 11 дней.
2. Сегодня отвезла на экспетизу - да , это производственный брак (это и без экспетизы видно).
3. Есть заявление с требованием о расторжении договора купли продажи. Продавец после долгих громких разбирательств написал на нем о том что покупатель ( я ) отправлен на экспетизу и даже поставил печать.
4. Я знаю, что имею право требовать возмещение стоимости экспертизы (указывать это в повторном заявлении о расторжении договора о купле-продаже) и ждать возмещения 10 дней.
ну вот и хорошо, подождем результата экспертизы и 10 дней со дня подачи нового требования а потом можем начинать считать неустойку

насчет ИП не волнуйтесь - никуда "оно" не денется, частный предприниматель отвечает всем своим имуществом (это вам не ООО).
Старый 23-01-2009, 20:23     #18
NORTA
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 62
NORTA отсутствует


И все же продавец не прав!
Цитирую статью 18 пункт 5:
"Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и вслучае необходимости провести проверку качества товара."
Старый 23-01-2009, 20:24     #19
NORTA
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 62
NORTA отсутствует


Спасибо всем за поддержку, буду ждать.
Старый 23-01-2009, 20:34     #20
Pilar
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Дерёвня
Сообщения: 1 871
Pilar отсутствует


Цитата:
Сообщение от NORTA Посмотреть сообщение
И все же продавец не прав!
Цитирую статью 18 пункт 5:
"Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и вслучае необходимости провести проверку качества товара."
да! Но поскольку у Вас нет документа от продавца, устанавливающего гарантийный срок, то надо смотреть нормативы (если они есть), которые устанавливают гарантийный срок на меховые изделия, аналогично тому, как это сделано в отношение обуви (я выше писала). Где их смотреть - я не знаю. Существуют ли они - тоже не знаю. Поэтому исходим из того (а именно это и делает продавец в данном случае), что гар. срок не установлен. Поэтому ст.18 п.6 1й абзац.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.