"Лепят" ли головку ребенку? - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-01-2009, 22:31
ответ для Nataijal на сообщение "Примерно этим занимаются с..."
    #91
mynochka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 457
mynochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Примерно этим занимаются с новорожденными отеопаты. Кости, конечно, никто не "лепит". Но, если вы знакомы с анатомией, то помните, что костные пластинки новорожденного соединены мягкими швами , и еще на головке у него есть роднички - которые зарастают в более позднем возрасте. За счет этой конструкции кости черепа подвижны, это позволяет головке проходить родовые пути.
А в древности "костоправы" мягко сжимали и поворачивали головку, гладили. Кости чуть-чуть меняли положение. Это правда. Этим мастерством владели хорошие повивальные бабки.
Полностью согласна.
Старый 23-01-2009, 14:25     #92
Valaia
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 389
Valaia отсутствует


Слышала такое от родившей женщины. Вроде ее сыну "лепили". По себе ничего не могу сказать, рожала с КС, была под наркозом, да и "лепить" там нечего. И с анатомией я плохо знакома в данном аспекте.
Старый 23-01-2009, 14:27     #93
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


мне кажется, что не столько "лепят" головку, сколько "лепят горбатого"
И вешают лапшу
Старый 23-01-2009, 14:34     #94
zvezda1
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Северо-Запад
Сообщения: 838
zvezda1 отсутствует


я тоже от своей мамы слышала, что якобы у кого-то из нас (трое сестер) Была голова яйцом, и типа чуть-чуть вправилибррр Надеюсь не мне нада уточнить
Старый 23-01-2009, 15:17     #95
Antony
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: о. Голодай
Сообщения: 1 818
Antony отсутствует


Цитата:
Сообщение от sapa Посмотреть сообщение
Люди, как человек, проучившийся на неонатолога скажу-не лепят!
Вам как неонатологу рекомендую повторить необходимые разделы учебников и поинтересоваться историей вопроса.
Кстати, это касается большинства в этом топике.

Из истории вопроса:
... Человек всегда стремился выглядеть красиво, правда, выбирал для этого самые разные способы. Tак, древние перуанцы специально деформировали свои черепа, чтобы выглядеть посимпатичнее... Сначала эти черепа - то яйцевидные, то с какими-то чудовищными буграми - изумляли археологов, вызывали у них всевозможные невероятные предположения, пока они не разобрались, что древние перуанцы специально стягивали веревками свои черепа для придания им нужной формы. Правда, деформации черепа не всегда носили специальный характер: древние индейцы Адена (Мексика) переносили своих младенцев настолько плотно привязанными к своеобразной люльке из доски, чтобы уберечь от переломов их слабые шейки, что их головки деформировались и затылочные части черепов индейцев этого племени становились плоскими, как доска.

В свою время по Дискавери была передача, посвященная этому вопросу. До сих пор в мире у отдельных племен и народов существует практика принудительного изменения формы черепа по эстетическим или религиозным мотивам. В основном все способы сводятся к одному - распаривание в "бане", массаж мягких костей черепа младенца (пресловутая лепка), фиксация результата путем наложения бондажа. При постояннм применении методов к моменту взросления череп видоизменяется весьма в широких пределах. Как правило адепты этох методов тяготеют к вытянутым формам черепа а-ля Нефертити.

Собственно моделировать в человеческом теле можно что угодно. Вспомним кукольную стопу у китайцев, нереально длинные шеи у женщин некоторых племен Африки, европейских гуимпленов, продолговатые черепа индейцев Южной Америки.

К сути вопроса:
Да моделирование (лепка) черепа возможна. Вопрос мужа автора топика в некотором роде справедлив и имеет под собой реальные корни. Просто человек что-то слышал, но что именно не знает + людская память, мол было подобное и на наших берегах в старые времена.
Старый 23-01-2009, 17:23     #96
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Цитата:
Сообщение от Antony Посмотреть сообщение
Вам как неонатологу рекомендую повторить необходимые разделы учебников и поинтересоваться историей вопроса.
Кстати, это касается большинства в этом топике.

Из истории вопроса:
... Человек всегда стремился выглядеть красиво, правда, выбирал для этого самые разные способы. Tак, древние перуанцы специально деформировали свои черепа, чтобы выглядеть посимпатичнее... Сначала эти черепа - то яйцевидные, то с какими-то чудовищными буграми - изумляли археологов, вызывали у них всевозможные невероятные предположения, пока они не разобрались, что древние перуанцы специально стягивали веревками свои черепа для придания им нужной формы. Правда, деформации черепа не всегда носили специальный характер: древние индейцы Адена (Мексика) переносили своих младенцев настолько плотно привязанными к своеобразной люльке из доски, чтобы уберечь от переломов их слабые шейки, что их головки деформировались и затылочные части черепов индейцев этого племени становились плоскими, как доска.

В свою время по Дискавери была передача, посвященная этому вопросу. До сих пор в мире у отдельных племен и народов существует практика принудительного изменения формы черепа по эстетическим или религиозным мотивам. В основном все способы сводятся к одному - распаривание в "бане", массаж мягких костей черепа младенца (пресловутая лепка), фиксация результата путем наложения бондажа. При постояннм применении методов к моменту взросления череп видоизменяется весьма в широких пределах. Как правило адепты этох методов тяготеют к вытянутым формам черепа а-ля Нефертити.

Собственно моделировать в человеческом теле можно что угодно. Вспомним кукольную стопу у китайцев, нереально длинные шеи у женщин некоторых племен Африки, европейских гуимпленов, продолговатые черепа индейцев Южной Америки.

К сути вопроса:
Да моделирование (лепка) черепа возможна. Вопрос мужа автора топика в некотором роде справедлив и имеет под собой реальные корни. Просто человек что-то слышал, но что именно не знает + людская память, мол было подобное и на наших берегах в старые времена.
Но все это "долговременная "лепка". Нет такого, чтобы вот родился ребенок, а акушерка давай ему голову выправлять. Выправила и пошла мыть там, взвешивать и т.д. Верно же?
Старый 23-01-2009, 17:32     #97
*Катенька*
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м.Ломоносовская, Озерки
Сообщения: 372
*Катенька* отсутствует


Ржунимагу. Вот попалась бы мне повитуха, которая моему мужу голову лепила, я бы ей руки поотрывала.
Старый 23-01-2009, 20:27     #98
Аришка_LAV
Хранитель
 
Профиль Аришка_LAV
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ СПб и дом на Мшинской
Сообщения: 11 914
Аришка_LAV отсутствует


У младшего была немного вытянутая головка при рождении - задний вид лицевого вставления. В течение первых суток всё выправилось.
Старый 23-01-2009, 21:29
ответ для uti на сообщение "Ну Вы даёте.......мама Кости :005:"
    #99
Мама Кости
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 716
Мама Кости отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамАся Посмотреть сообщение
Дамы, вы чего, а? ведь здесь и беременные ходют? Полно каких-то жутких членовредительских подробностей! Давайте как-нибудь помягче, ну пожалуйста!!!
как можно это помягче описать-то? не знаю. А что, беременные от правды жизни ограждены?
Цитата:
Сообщение от бамбуча Посмотреть сообщение
а сейчас думаете -иначе?
разница есть - сейчас это не делается на живых плодах ни при каких условиях, кроме того, сейчас больше возможностей достоверно определить... эээ... как бы помягче-то, раз просят... ну, в общем, что это уже можно делать.
Цитата:
Сообщение от Всегда Посмотреть сообщение
Лучше бы не спрашивала
ну, в общем-то, да
Цитата:
Сообщение от uti Посмотреть сообщение
Ну Вы даёте.......мама Кости
никому ничего не даю
В этой жизни, к сожалению, вообще очень много неприглядных вещей, но мне не кажется, что этот мой пост чем-то хуже многих соседних топиков, посвященных таким новостям как резня в детском саду в Бельгии и т.п. Вы всем так пишете или меня почему-то персонально выделили?
Старый 23-01-2009, 21:59     #100
Медведица
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: по аэродрому, по аэродрому...
Сообщения: 1 969
Медведица отсутствует


гм... моя бабушка и прабабушка "лепили "головы можете смеятся. Но не всем подряд, а когда повитуха звала на сложный случай. Голову перед "лепкой" оборачивали в овечью шерсть. Это практиковали люди в деревнях, где не было остеопатов, неврологов. К этим людям ходили с больной спиной, головой и пяткой.
бабуля мне лично пупок вправляла. У меня после скаканий живот побаливал (слабый пресс и как оказалось проблемы с почками). Укладывала на пол, и минут 15 водила рукой по кругу, как то так хитро водила, а потом показывала, как пупочек "поднялся". Живот реально проходил и не болел (до след. поскакушек). спасибо бабуля!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.