"Лепят" ли головку ребенку? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-01-2009, 16:04     #31
Ягг
Мега-элита
 
Профиль Ягг
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 3 609
Ягг отсутствует


Это, на самом деле, отголоски ритуалов с новорожденными, которые были распространены во многих традиционных культурах.

"На новорожденного смотрели скорее как на материал, из которого в ходе ритуала можно получить “настоящего” человека. Стремление придать нужную форму отчетливо проявляется в действиях повитухи. Приняв ребенка, она гладит ему головку, стараясь сделать ее круглее; сжимает ноздри, чтобы они не были слишком плоскими и широкими... Обычай “править” младенцу руки, ноги и голову был распространен на Украине... Сходные действия зарегистрированы у многих народов. У карел (чья обрядность очень близка восточным славянам) повитуха сразу после рождения мыла и парила ребенка, после чего “для придания ребенку правильной (“гладкой и круглой”) формы слегка обжимала ее голову со всех сторон руками. ... (с)
Старый 22-01-2009, 16:06     #32
Эльфи
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 134
Эльфи отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
а вы замечали, что у южных народов затылки приплюснуты? мне объяснили, что они в детстве спят на твердом и без подушек. вот и под "кровать" "подделываются"
мимикрируют
Старый 22-01-2009, 16:08     #33
Ф. Р. Я.
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 2 950
Ф. Р. Я. отсутствует


А еще мне кажется,что у детей в голове амортизаторы стоят. Если бы я так шандарахнулась головой, у меня бы точно было бы сотрясение мозга. Неужели у них так долго мягкие кости черепа?
Старый 22-01-2009, 16:10     #34
ХьюЛори
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 1 065
ХьюЛори отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
а вы замечали, что у южных народов затылки приплюснуты? мне объяснили, что они в детстве спят на твердом и без подушек. вот и под "кровать" "подделываются"
только это еще потому, что у них детей в семьях обычно много и следить за мелким некому пока все работают, а так как ребенок все время лежит на спинке, то действительно череп плоский сзади

Цитата:
Сообщение от Ф. Р. Я. Посмотреть сообщение
Ну насколько я знаю ребенка,когда он спит стараются класть на разные стороны, ну то есть сначало один сон на одном боку, потом на другом, чтобы голова ровная была. Не знаю насколько это бред
это не бред
Старый 22-01-2009, 16:10     #35
ruslady
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 631
ruslady отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ф. Р. Я. Посмотреть сообщение
Ну насколько я знаю ребенка,когда он спит стараются класть на разные стороны, ну то есть сначало один сон на одном боку, потом на другом, чтобы голова ровная была. Не знаю насколько это бред
Да. И мне мама тоже самое говорила, когда я только первого родила. Я ей не очень-то верила, пока в поликлинике не увидела малыша с головой как блин, приплюснутой. Наверное, потом перерастет, но смотрелось это уродливо...
Старый 22-01-2009, 16:11     #36
ВАЛЕРКА
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Академическая
Сообщения: 949
ВАЛЕРКА отсутствует


Ухохоталась)))))
Старый 22-01-2009, 16:12     #37
львигра
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 669
львигра отсутствует


Цитата:
Сообщение от Клёпа Великолепная Посмотреть сообщение
не, ну это как раз возможно.
Приезжай, налью.

Только не все усваивается.
примерно 3 грамма из каждых "стописят".
Вот по этому после приема целой бутылки у некоторых сознание расширяется.
Вот это точно правда, я как выпью всегда такие умные вещи толкаю
Старый 22-01-2009, 16:17     #38
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ф. Р. Я. Посмотреть сообщение
Ну насколько я знаю ребенка,когда он спит стараются класть на разные стороны, ну то есть сначало один сон на одном боку, потом на другом, чтобы голова ровная была. Не знаю насколько это бред
Вообще-то это профилактика кривошеи, череп тут не при чем

Цитата:
Сообщение от Anutik Посмотреть сообщение
в общем-то не лепят, она сама " распрямляется" постепенно. Или не распрямляется , у всех нас головы, в той или иной степени, ассиметричны.
+1 А окончательная форма головы зависит от наследственности

Цитата:
Сообщение от львигра Посмотреть сообщение
Вот это точно правда, я как выпью всегда такие умные вещи толкаю
Вот это позитивненько!
Старый 22-01-2009, 16:21     #39
бамбуча
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 2 384
бамбуча отсутствует


мамочки! вы что забыли всё ребёнок проходя через родовые пути испытывает колоссальный перегруз , естессно у него кости черепа мягкие , а то как бы он вылез то и голова бывает у только рождённых детей похожа на торпеду это мой муж сказал , когда увидел сына , потом конечно это всё расправляется , но недаром говорят , что положение головы ребёнка нужно менять , т.к вот эта ассиметрия и проявляется , ну ещё врачи-остеопаты есть , они там чего то правят
Старый 22-01-2009, 16:25     #40
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


Цитата:
"у новорожденного ребенка череп не цельный, а из нескольких частей"
ну... чтобы узнать эту новость достаточно просто ходить в 9-м классе на уроки биологии. у всех людей череп "не целый", а из нескольких частей. даже у Путина.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.