сотрясение мозга у 3-летки - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-01-2009, 17:27     #1
ALENKA-mama
Частый гость
 
Профиль ALENKA-mama
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 40
ALENKA-mama отсутствует


Мамочки-красавицы, помогите советом. У моей сестры дочка эту ночь не спала до 3 ночи, потом проснулась в 8, все капризничала, говорила, что голова болит, а потом сказала, что в садике ее девочка толкнула и она упала на стул. Поехали с утра в травму, оттуда в детскую больницу на В.О. Там сделали рентген и сказали: "сотрясение мозга", предложили остаться, т.к. могут быть последствия. Она отказалась, сейчас едет домой. Подскажите, правильно ли только по рентгену ставить такой диагноз? может надо еще какие-то исследования? Может кто-то сталкивался с подобным. А заодно как себя вести теперь с такими "заботливыми" воспитателями?
Старый 21-01-2009, 17:55
ответ для ALENKA-mama на сообщение "сотрясение мозга у 3-летки"
    #2
irara
Частый гость
 
Профиль irara
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 31
irara отсутствует


у нас летом тоже было сотрясение мозга, упал с горки. Наблюдались в больнице неделю, потом 3 месяца у невропатолога. Если не ошибаюсь - ренген только указывает на то, что нет костных повреждений. Мы еще делали УЗИ мозга, и консультацию у окулиста.
Старый 21-01-2009, 18:00     #3
ALENKA-mama
Частый гость
 
Профиль ALENKA-mama
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 40
ALENKA-mama отсутствует


А в какой вы лежали больнице? Как вы думаете, может все-таки стоит полежать, понаблюдаться? Вы были с ребенком?
Старый 21-01-2009, 18:03
ответ для ALENKA-mama на сообщение "сотрясение мозга у 3-летки"
    #4
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


По рентгену они определяют только наличие-отсутствие повреждений черепа. Вообще диагноз ставится на основании клинической картины. Оставаться там имело смысл на 1 день - чтобы пройти УЗИ и показаться окулисту и неврологу - потом оттуда надо бежать (мы с моей трехлеткой там провели 3 дня именно с сотрясением - это был кошмар). А лечиться вполне можно и дома - только показываться врачам.
Старый 21-01-2009, 18:24
ответ для ALENKA-mama на сообщение "сотрясение мозга у 3-летки"
    #5
irara
Частый гость
 
Профиль irara
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 31
irara отсутствует


Согласна, лечится можно и дома, но обследоваться надо обязательно
Старый 21-01-2009, 20:37     #6
Нася
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Санкт-Петербург, Академическая
Сообщения: 84
Нася отсутствует


Скорее всего сделали не только рентген. Мы три раза были по этому вопросу в больницах и каждый раз в приемном покое делали УЗИ. После УЗИ - рентген, как девочки писали, рентген показывает только целостность черепных костей. Даже если отказались от госпитализации должна быть бумажка, в которой написано, что сотрясение. Теперь в поликлинику идите с диагнозом. Сделают еще раз конрольное УЗИ, выпишут таблетки.
Старый 21-01-2009, 23:25
ответ для ALENKA-mama на сообщение "сотрясение мозга у 3-летки"
    #7
Влада
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Купчино
Сообщения: 803
Влада отсутствует


У нас тоже в этом возрасте было. Проходили рентген, узи, окулист, невролог. Последний назначил средство, снижающее внутричерепное давление, т.к. у нас была повторяющаяся рвота.
Старый 21-01-2009, 23:43
ответ для ALENKA-mama на сообщение "сотрясение мозга у 3-летки"
    #8
Chouette
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 719
Chouette отсутствует


В два года дочка упала, из обычной травмы нас отправили в больницу. Кстати, ругали, надо было сразу вызывать неотложку, оказывается, и ехать на сантранспорте в больницу прямиком. Там обязательно всем таким же делали и рентген, и УЗИ. Т.к. у нас ничего не обнаружилось, подержали до полных 6 часов после травмы и отпустили. Но через неделю повторное УЗИ обязательно! (сами ездили). Некоторых домой не отпустили вообще.
А зачем она уехала-то? Иногда последствия сотрясений проявляются в течение 2-3 суток.
И еще хорошо бы к остеопату, но это сугубо мое мнение.
Старый 22-01-2009, 01:16
ответ для ALENKA-mama на сообщение "сотрясение мозга у 3-летки"
    #9
leon020781
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 6
leon020781 отсутствует


У меня у сынишки в 3 годика тоже было , уранил на себя телевизор! Нас отвезли в Рауфаса, Сделали только ренген . У ребенка была повторящаяся рвота, сутки вообще только спал, Я думала, что нас пару дней продержат, а нас неделю продержали в больнице, под наблюдением, сдавали анальзы, УЗи, невролог окулист, давали таблетки. Как сказал наш врач это очень серьезно.... Может в будущем, дать о себе знать... Еще запретил на ближайшее время перелеты и поездки на поездах. И обязательное наблюдение у Невролога.
Старый 22-01-2009, 01:36
ответ для ALENKA-mama на сообщение "сотрясение мозга у 3-летки"
    #10
Chouette
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 719
Chouette отсутствует


Цитата:
Сообщение от ALENKA-mama Посмотреть сообщение
А заодно как себя вести теперь с такими "заботливыми" воспитателями?

Ох, отстали бы Вы от воспитателей... в каждом топике одно и то же.
Кажется, большинство здесь выступивших получили травму все-таки в присутствии родителей (включая и моего ребенка, который упал со стула, хотя я стояла вплотную). Секундное же дело! Не воспитатель же ребенка по голове стукнула. Движения некоторых детей молниеносны, предсказать сложно. Вот если бы она драку не разняла, тогда да. Но, как я поняла, это не тот случай.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.