Двое суток в поезде с трёхлеткой -- нужны советы. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-01-2009, 14:24     #11
tanya_v
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Комендантская площадь
Сообщения: 1 549
tanya_v отсутствует


Мы тоже много ездили с дочкой. Полку берите для дочки обязательно отдельную, даже если спать будете отдельно. И лучше подсуетиться и купить 2 нижние. С четырех лет я оставляла ее спать одну. Брала из дому большущую простыню и запихивала один конец под матрац на верхней полке. а второй конец под дочкин матрац и еще под дочкин матрац валиком скручивала одеяло. она даже потом если сильно наваливалась на висящую простыню то не сваливалась. и вообще ей нравится в таком домике ехать. Позапрошлым летом в Анапу ездили, так после 40 с лишним часов она спросила почему так быстро приехали. В 3 года обходились детским питанием и сухариками разными. Туалетные проблемы решали поставив в туалете на крышку ее горшок.
Старый 21-01-2009, 14:28     #12
Даша-Петя
Элита
 
Профиль Даша-Петя
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 589
Даша-Петя отсутствует


Цитата:
Сообщение от КатАрина Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
1) Что лучше -- брать одну полку на двоих, или доплатить за дочку по детскому тарифу и купить ей билет на отдельную полку?

2) Что брать с собой поесть? Банки с детским питанием, соки, сухие каши -- это понятно.А что брать на обед? Не "Дошираком" же мелкую кормить... На первый день можно какую-нибудь курочку взять, или котлеты, но поезд идёт двое с половиной суток... И можно ли брать с собой стерилизованноую молочку, например, молоко и кефир "Агуша" в маленьких тетрапаках, можно ли их хранить без холодильника, пока они не распечатаны?

3) Как быть с горшком? Ходить на него прямо в купе? Но, наверное, попутчикам это будет неприятно? А как иначе? В туалет моя мелочь точно не пойдёт, испугается. А где ещё? В коридоре? Или всё-таки попытаться договориться с попутчиками и делать дела прямо в купе?

4) Как развлекать ребёнка в дороге? Что, помимо книжек, с собой взять?

5) Выходить ли погулять на перрон на длинных стоянках?

Буду рада, если сможете ответить на эти вопросы и, может быть, посоветовать ещё что-нибудь, о чём я не подумала.
Заранее спасибо.
мы в Крым ездили на поезде, 44 часа в пути. Детю было 2,6 года.
1. Полку брала одну, но в следующий раз буду доплачивать, ибо тяжело... не поиграть, не поспать нормально.
2. на первый завтрак брала творожки и йогурт в сумке-холодильнике (у меня маленькая такая была). Картошку отварную с огурчиком-помидорчиками,котлетой. печенье, хлеб, нарезку в вакуумной упаковке. На второй день у меня оставалась каша гречневая типа "доширака", "бизнес-ланч", кажется. Оказалась очень даже приличной: просто греча, сублимированная (обезвоженная), "специи" из прилагаемого пакетика, конечно не добавляла, просто посолила. Ещё можно было покупать еду в вокзальных буфетах или ларьках на больших остановках. Ну, опять же хлеб-булочки-сухарики.
В принципе, проводница предлагала нам воспользоваться её холодильником, чтобы воду охладить, творожки сберечь.
3. На горшок ходили прямо в купе, ибло в общий туалет заходить противно всё-таки, хотя его регулярно намывали. Вагон качается- деть за всё цепляется... ну на фиг. Извинились и сели на горшок прямо в купе. И мужчины (с нами бельгиец ехал) и тем более женщины нормально к этому отнеслись. Гошок, естественно тут же выносился в туалет. Ах да, я вставляла в горшок мусорные пакетики, чтобы не заморачиваться с мытьём в экстремальных условиях. Дело сделали, пакетики выкинули, горшок чист.
4. Для развлечения тащили с собой машинки (не пригодились почти), карандаши, блокнот и т.д. Сейчас бы взяла ДВД-шник - мультики смотреть. Деть в общем-то сам находил себе занятия: смотереть в окно, лазить по полкам, знакомиться со всем вагоном.
5. На всех остановках обязательно выходили погулять, размяться, подышать.
Старый 21-01-2009, 14:30     #13
vlaura
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 39
vlaura отсутствует


Цитата:
Сообщение от КатАрина Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Летом собираемся ехать в Омск к бабушке с дедушкой, дочке к этому времени исполнится 3 года. В прошлом и позапрошлом году летали самолётом, но теперь компания "Дальавиа" разорилась, и прямых рейсов СПб-Омск на июнь не будет. А через Москву лететь слишком дорого, придётся ехать поездом. Едем вдвоём -- я и дочка. Поедем в "женском" купе. Дорога занимает двое с половиной суток.

Раньше дочка в поезде никогда не ездила, поэтому у меня возникло несколько вопросов к мамам или папам, которые уже путешествовали с малышами по ЖД:

1) Что лучше -- брать одну полку на двоих, или доплатить за дочку по детскому тарифу и купить ей билет на отдельную полку?

2) Что брать с собой поесть? Банки с детским питанием, соки, сухие каши -- это понятно.А что брать на обед? Не "Дошираком" же мелкую кормить... На первый день можно какую-нибудь курочку взять, или котлеты, но поезд идёт двое с половиной суток... И можно ли брать с собой стерилизованноую молочку, например, молоко и кефир "Агуша" в маленьких тетрапаках, можно ли их хранить без холодильника, пока они не распечатаны?

3) Как быть с горшком? Ходить на него прямо в купе? Но, наверное, попутчикам это будет неприятно? А как иначе? В туалет моя мелочь точно не пойдёт, испугается. А где ещё? В коридоре? Или всё-таки попытаться договориться с попутчиками и делать дела прямо в купе?

4) Как развлекать ребёнка в дороге? Что, помимо книжек, с собой взять?

5) Выходить ли погулять на перрон на длинных стоянках?

Буду рада, если сможете ответить на эти вопросы и, может быть, посоветовать ещё что-нибудь, о чём я не подумала.
Заранее спасибо.
Мы с 1,5 лет каждый год ездим 2 суток в Мин.Воды Всегда берем ребенку отдельную полку, вместе спать просто нереально!!!!!! Подкладываем просто под матрос одеяло или еще что - нибудь, а под полку сумку, ( если вдруг будет падать, чтоб не очень больно было
Но у нас , к счастью такого не было!
Горшок обязательно с собой берите, попутчики все поймут, это же маленький ребенок! К тому же бывают длительные стоянки, когда туалет закрыт и тогда без горшка вообще никуда.
С Собой берем всегда книжки, игрушки, карандаши. Но в поезде всегда бывает много детей, так что ребенку весело и никакие игрушки не нужны!
Гулять всегда выходим, просто стоим рядом с вагоном и далеко не уходим!
Старый 21-01-2009, 14:31     #14
tanchik_k
Элита
 
Профиль tanchik_k
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 779
tanchik_k отсутствует


Мы ездим с 7 мес. возраста. Никогда ребенка не оставляю спать на полке - либо муж либо я всегда рядом. Но мои могут спать не очень спокойно...
НА горшок ходили в купе, предварительно закрыв полку простыней (взятую из дома).
Еду берем в банках (детское питание).Удобно погреть баночку в горячей воде! Дошираком и проч. не кормились.
Скотч, отвертка, влажные салфетки - берем всегда в дорогу.
Развлекаловки в виде книжек-карандашей, фломастеров приветствовались!
Особо шумные игры не берем (жаль попутчиков)
Самая классная развлекаловка - ходили по вагону - то в гости к проводнику, то в соседнее купе...
ВЫХОДИТЬ НА КРУПНЫХ станциях нужно! Лишнияя прогулка не повредит!!! Главное, одежда по сезону и соблюдение правил безопасности!!!
Старый 21-01-2009, 14:34     #15
OliaD
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: пр.Славы
Сообщения: 51
OliaD отсутствует


Две нижних полки рядом - просто идеальный вариант!!! Если будет предложно верх-низ смысла брать два билета не стоит, будете ночью дергаться и переживать за ребенка. Если вам не жалко денег, то лучше доплатить и поехать в "купе с услугами" - там кормят, меню примерно такое: гречка с гуляшом, рис с курицей, картофельное пюре с рыбой. Еще плюс - в таких вагонах, как правило, есть кондиционеры, летом очень актуально. Можно и в ресторане суп с вермешелькой заказать (летом порция стоила 120 руб, возьмите для этих целей с собой контейнер), но такой вариант возможен если вам повезет с соседями по купе, т.к. с ребенком по вагонам ходить нельзя! Из еды быстрого приготовления можно взять каши типа "быстренок", молоко в упаковках брала с собой в дорогу постоянно, ничего не портилось, йогурт можно брать в стеклянных банках, печенье сухое, детские сухие завтраки (хлопья, шоколадные шарики).
В туалет по-маленькому ходите в горшок в купе - просто попросите попутчиков выйте не надолго, а вот по-большому как договоритесь. Возьмите с собой одноразовые пеленки и стелите на полке когда играете или кушаете. Еще я брала с собой влажные салфетки и антисептик для рук. Из игрушек можно взять конструктор по типу лего для девочек, а книги лучше брать развивающие на которых можно писать и желательно все новенькое. Шумные игрушки с собой лучше не брать, вашим соседям это может не понравиться.
Для прафилактики всегда и я, и ребенок пьем "линекс" или "бифиформ"
И еще - "женское купе" понятие условное, будьте готовы к тому, что вашими соседями могут быть и мужчины!!!
Старый 21-01-2009, 14:41     #16
Motya
Ветеран
 
Профиль Motya
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Московский район
Сообщения: 835
Motya отсутствует


Цитата:
Сообщение от КатАрина Посмотреть сообщение
1) Что лучше -- брать одну полку на двоих, или доплатить за дочку по детскому тарифу и купить ей билет на отдельную полку?

2) Что брать с собой поесть? Банки с детским питанием, соки, сухие каши -- это понятно.А что брать на обед? Не "Дошираком" же мелкую кормить... На первый день можно какую-нибудь курочку взять, или котлеты, но поезд идёт двое с половиной суток... И можно ли брать с собой стерилизованноую молочку, например, молоко и кефир "Агуша" в маленьких тетрапаках, можно ли их хранить без холодильника, пока они не распечатаны?

3) Как быть с горшком? Ходить на него прямо в купе? Но, наверное, попутчикам это будет неприятно? А как иначе? В туалет моя мелочь точно не пойдёт, испугается. А где ещё? В коридоре? Или всё-таки попытаться договориться с попутчиками и делать дела прямо в купе?

4) Как развлекать ребёнка в дороге? Что, помимо книжек, с собой взять?

5) Выходить ли погулять на перрон на длинных стоянках?

Буду рада, если сможете ответить на эти вопросы и, может быть, посоветовать ещё что-нибудь, о чём я не подумала.
Заранее спасибо.
Мы ездили прошлым летом в Евпаторию. Даше было 3,3. По пунктам :
1. Ехали в купе, брала отдельную полку. Так получалось нашего личного пространства в купе больше, а посторонних людей - меньше . Да и спать так удобнее. Ночью спали каждая на своей полке. Она, естественно, на нижней . Я у проводника просила лишнее одеяло, скатывала его колбаской и подкладывала с краю под матрас, чтобы получилось типа "люльки".
2.Про еду не знаю, что сказать... Я набрала кучу всего... Почти ничего не съели. Что ела хорошо: детское питание в баночках (брала маленькие, чтобы за один раз съесть) и "суп-пюре со шпинатом" Хайнц (я разводила его погуще, чтобы получалось как пюре. Но у Дашки это любимое блюдо по жизни ).Огурцы, печенья, всякие вкусные булочки... Еще хорошо ела сыр плавленый порционный... Брала еще молоко концентрированное в металлической банке и какао Несквик в порошке. На завтрак какао делала (но, опять-таки, она у меня большая любительница какао)...
3. Горшок брали. Когда никого в купе не было, писала-какала в купе. В остальных случаях ставила горшок на стойку перед туалетом (где помойка ), взгромаздывала туда Дашу... Ставить горшок в туалете на пол не рискнула - грязновато было, а на весу в качающемся поезде у нее не получалось. Но нам повезло с соседями - тоже мама с дочкой, на год постарше, так что при необходимости можно было договориться.
4. Читали, рисовали, полдороги сдувала-надувала нарукавники - ко встрече с морем готовилась , играла с соседкой в коридоре в надувной мяч...
5. Выходили погулять. Ждала каждую остановку с нетерпением. Мороженое, опять-таки .

Возьмите побольше влажных салфеток.
Удачи!
Старый 21-01-2009, 14:51     #17
Байдзарка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: у метро пр.Большевиков, работаю в Купчино
Сообщения: 675
Байдзарка отсутствует


Цитата:
Сообщение от КатАрина Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Летом собираемся ехать в Омск к бабушке с дедушкой, дочке к этому времени исполнится 3 года. В прошлом и позапрошлом году летали самолётом, но теперь компания "Дальавиа" разорилась, и прямых рейсов СПб-Омск на июнь не будет. А через Москву лететь слишком дорого, придётся ехать поездом. Едем вдвоём -- я и дочка. Поедем в "женском" купе. Дорога занимает двое с половиной суток.
Мы ездили в поезде на юг уже 2 раза - в 2 гола и 3 года. Все эти оба раза делали так:
1. Брали СВ , билет на себя и на ребенка (приблизительно 33% от стоимости). СВ взяла из соображения: меньше народу и мы своими криками- плаками ни кому не мешаем.
2. Брали с собой по мимо растворимых каш небольшой термос с супом. Молоко "Агуша" тоже брали, не портится. И всякого печенья, чтоб было что погрызть (мы это любим), сыр колбасный и простой.
3.В туалет ходили в купе в горшок, причем в 2 года (это была первая наша поездка на поезде) даже мне пришлось , т.к. ребенок не выпускал одну из купе.
4. Брали много игрушек и книжек, НОВЫХ. В этом году , если поедем, порекомендовали взять DVD плеер, чтоб мультики смотреть.
5. На перрон выходить обязательно (если позволяют погодные условия и проводник), ребенку и так плохо в замкнутом пространстве.

О своем впечатлении о поездке: думала за двое суток сойду с ума, но оказалось не все так ужасно. Конечно и по вагону бегали и руки везде совали. Я с собой взяла кучу влажных салфеток и часто протирала ребенку руки. Зато спали очень хорошо, т.к. поезд немного укачивает. У ребенка впечатлений от поездки в поезде море, ему очень понравилось.
Удачи!
Старый 21-01-2009, 15:12     #18
Леди Сотофа
Элита
 
Профиль Леди Сотофа
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: Chatou, Paris, France
Сообщения: 2 741
Леди Сотофа отсутствует


1. Берите отдельную полку. В три года на одной полке уже тяжело (я как раз в три года так проэксперементировала - почти всю ночь не спала).
2. На первый день все что угодно можно взять. Дальше - может и испортиться, сейчас часто в поездах очень жарко бывает. Мы ходили обедать в вагон ресторан - супы были вкусные и недорогие, порции нам на двоих хватало. Остальное - сухомятка, но у меня ребенок - малоежка, достаточно фруктов, булочек, печенья.
3. Я брала горшок с собой и ходили на него в купе, в крайнем случае можно в коридор выйти.
4. Кроме книжек брала небольшие пазлы, раскраски и карандаши, детский компьютер.
5. Гулять, конечно, выходите, только от вагона далеко не отходите.
Старый 21-01-2009, 15:14     #19
Rezka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Север города
Сообщения: 4 199
Rezka отсутствует


Вам уже много написАли. Поддержу тех,кто говорит :обязательно отдельное место ребенку и обязательно 2 нижних! Портативный ДВД - и мультики посмотрите и песни послушаете Розетки в поезде есть,можно будет заряжать. И я еще взяла бы детк. компьютер( и буквы цифры учить будете с интересом ,и игры ) 3 года- это уже большой пассажир Развлекух много придумать можно и договориться обо всем
Старый 21-01-2009, 15:15     #20
Semka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданка
Сообщения: 54
Semka отсутствует


Если брать два билета, то система "Экспресс" предложит Вам верх/низ. Можно попробовать "обмануть" систему: взять три билета. Два взрослых и один детский. Взрослые можете обя взять на свое имя (правила позволяют), а детский ОБЯЗАТЕЛЬНО на нижнее. Затем один свой билет сдадите. Потреяете немного в деньгах, но поедите на двух нижних.

Из развлекух я бы посоветовала ДВД или плеер со сказками. Мы на НГ записали на камеру с телевизора "Ну погоди" (слов нет, сюжет знает наизусть и соответственно зрение не напрягает). Наверное можно много чего и в телефон закачать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.