Для поступления в школу: регистрация (прописка) или фактическое место проживания? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-01-2009, 14:36     #21
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Only Посмотреть сообщение
Вот и пишут, что могут отказать. Например, набрали уже тех, кто на курсы ходил (независимо от их места проживания), или "при наличии медицинских противопоказаний" (берут с 1 гр.здоровья).
Это где это такое, что только с 1 группой? Таких детей по пальцам сосчитать, ну либо карты медицинские липовые. Мои углубленным изучением английского занимались со второй группой здоровья. Вот с третьей уже не взяли бы. Да, по месту регистрации ни старшая, ни младшая у меня тоже никогда не учились. При этом исправно приносили форму 9 и задиктовывали адрес проживания. Но да, докуиенты у тех, кто к школе приписан принимают в первую очередь.
Старый 20-01-2009, 16:41     #22
The_Oscar
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 18
The_Oscar отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by
хотя не, ошибочка вышла. Отказать все-таки могут при отсутствии мест, но должны предложить место в другой школе.

вот закон, вроде как действующий (читать п.1.10).
http://sk.kadis.net/spb/show.phtml?id=5504&pn=3


Добрый всем день!

Скажите, пожалуйста, в школе говорят, что ещё давным-давно к ней было официально приписано 4 дома, а остальных принимали по собеседованию (типа теста, т.к. школа физ-мат).

А в пункте СанПина говорится о 500 метрах (транспортной доступности).

Так что учитывается для преимущественного поступления?

С уважением,
Оскар
Старый 21-01-2009, 12:17     #23
Нянькина мама
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 710
Нянькина мама отсутствует


Актуальная тема!
Прочла весь топ, но ясности что-то не прибавилось...
Ходила в прошлом году на собрание в выранную школу. Директор заверила всех, что преимуществом при поступлении будут пользоваться дети из близлежайшего микрорайона (в нашем случае она очертила зону, ограниченную конкретными улицами) и имеющие братьев-сестер, учащихся в этой школе.
Отдельно оговаривалось, что дети, которые ходят к ним на подготовительные курсы таких преимуществ при поступлении иметь не будут!
Но, судя по приведенной выше выписке из приказа, "выпускники дошкольной ступени данного образовательного учредения" вполне официально "рулят", несмотря на все уверения в обратном.
Мы на подготовку записаться не смогли (было большое количество желающих)

Фактически мы проживаем в очерченной зоне (и в 500 м попадаем), приписаны к местной поликлиннике, в садик ходим во дворе дома...НО! Прописана дочка в другом районе города, в квартире мужа. Выписывать её оттуда не хотелось бы, т.к. квартира мужа не приватизирована и преполагалось, что дочка будет участвовать в приватизации.
Организовавать ТСЖ и взять справку, похоже, уже поздно
Вопрос в том, как можно подвердить фактическое проживание ребенка, если справки из садика и полиса ОМС окажется недостаточно?
Старый 21-01-2009, 13:42     #24
Only
Наш человек
 
Профиль Only
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 5 740
Only отсутствует


Цитата:
Сообщение от Нянькина мама Посмотреть сообщение
Актуальная тема!
Прочла весь топ, но ясности что-то не прибавилось...
Ходила в прошлом году на собрание в выранную школу. Директор заверила всех, что преимуществом при поступлении будут пользоваться дети из близлежайшего микрорайона (в нашем случае она очертила зону, ограниченную конкретными улицами) и имеющие братьев-сестер, учащихся в этой школе.
Отдельно оговаривалось, что дети, которые ходят к ним на подготовительные курсы таких преимуществ при поступлении иметь не будут!
Но, судя по приведенной выше выписке из приказа, "выпускники дошкольной ступени данного образовательного учредения" вполне официально "рулят", несмотря на все уверения в обратном.
Мы на подготовку записаться не смогли (было большое количество желающих)

Фактически мы проживаем в очерченной зоне (и в 500 м попадаем), приписаны к местной поликлиннике, в садик ходим во дворе дома...НО! Прописана дочка в другом районе города, в квартире мужа. Выписывать её оттуда не хотелось бы, т.к. квартира мужа не приватизирована и преполагалось, что дочка будет участвовать в приватизации.
Организовавать ТСЖ и взять справку, похоже, уже поздно
Вопрос в том, как можно подвердить фактическое проживание ребенка, если справки из садика и полиса ОМС окажется недостаточно?
Нам говорилось все то же самое. (Кстати, Вы про какую школу говорите? Не 73?) А те, кто ходит на подготовку просто дежурят списком перед подачей документов. Кроме того, сами учителя говорят, что для них предпочтительнее брать тех детей, которых они уже знают, особенно если те проявили себя хорошо на занятиях.
Старый 21-01-2009, 13:48     #25
Only
Наш человек
 
Профиль Only
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 5 740
Only отсутствует


Цитата:
Сообщение от РАДУГА Посмотреть сообщение
У меня у знакомой деть прописан был вообще в пригороде, снимали в городе квартиру(официально, по договору). Она с этим договором пошла В РОНО, и там получила направление в желаемую школу.. Только это надо делать ДО 1 апреля..
Спасибо, может, и вправду, в РОНО сходить? Хуже не будет, наверное.
Цитата:
Сообщение от Крысун Посмотреть сообщение
Ну, к группе здоровья придираются только в очень крутых гимназиях. По поводу курсов без прописки - не прокатит. И сразу об этом предупреждают - курсы преимущества при поступлении не дают. По крайней мере, в прошлом году, когда вышло это распоряжение, много народу пролетело мимо гимназий...
Придираются, хотя наша - никакая не "крутая"

Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Это где это такое, что только с 1 группой? Таких детей по пальцам сосчитать, ну либо карты медицинские липовые. Мои углубленным изучением английского занимались со второй группой здоровья. Вот с третьей уже не взяли бы. Да, по месту регистрации ни старшая, ни младшая у меня тоже никогда не учились. При этом исправно приносили форму 9 и задиктовывали адрес проживания. Но да, докуиенты у тех, кто к школе приписан принимают в первую очередь.
Вот и педиатр наш в поликлинике говорит, что детей с первой группой здоровья практически не существует! Плоскостопие есть?! Так уже 2-я! При этом в гимназии полно детей с далеко не первой группой (диагнозы есть, напр, бронх.астма) При этом как-то эти дети в гимназию попадают!
Старый 21-01-2009, 13:53     #26
nadin
Элита
 
Профиль nadin
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 1 386
nadin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Only Посмотреть сообщение
Нам говорилось все то же самое. (Кстати, Вы про какую школу говорите? Не 73?) А те, кто ходит на подготовку просто дежурят списком перед подачей документов. Кроме того, сами учителя говорят, что для них предпочтительнее брать тех детей, которых они уже знают, особенно если те проявили себя хорошо на занятиях.
Есть первый приоритет, второй и третий. Учителям может все что угодно быть предпочтительнее, но детей, посещавшие дошкольную ступень (подготовительные курсы и тп) зачисляют ПОСЛЕ тех, кто проходит по первым двум пунктам.
Старый 21-01-2009, 14:00     #27
Нянькина мама
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 710
Нянькина мама отсутствует


На собрании я была в 622 гимназии. Она у нас под окнами, да и подружка наша туда собирается, думали их в один класс записать. На курсы очень хотели пойти, но пропустили день записи. Объявление о начале приема на курсы вывесили раньше, чем обещали на собрании, мы еще на даче были Подруга моя ходила записываться на второй день приема, но ей сказали, что набрали за один день. До сих пор себе простить не могу
Кстати все наши знакомые, попавшие на подготовку, приписаны к этой школе.
Короче, тревожно мне как-то...
Старый 21-01-2009, 14:00     #28
Only
Наш человек
 
Профиль Only
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 5 740
Only отсутствует


Цитата:
Сообщение от nadin Посмотреть сообщение
Есть первый приоритет, второй и третий. Учителям может все что угодно быть предпочтительнее, но детей, посещавшие дошкольную ступень (подготовительные курсы и тп) зачисляют ПОСЛЕ тех, кто проходит по первым двум пунктам.
А если не хватает мест? Вот есть одна гимназия, так они на курсы 100 человек набрали, а классов, сказали, будут набирать только 3 (в пред.году набирали 4).
Старый 21-01-2009, 14:07     #29
Only
Наш человек
 
Профиль Only
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 5 740
Only отсутствует


Цитата:
Сообщение от Нянькина мама Посмотреть сообщение
На собрании я была в 622 гимназии. Она у нас под окнами, да и подружка наша туда собирается, думали их в один класс записать. На курсы очень хотели пойти, но пропустили день записи. Объявление о начале приема на курсы вывесили раньше, чем обещали на собрании, мы еще на даче были Подруга моя ходила записываться на второй день приема, но ей сказали, что набрали за один день. До сих пор себе простить не могу
Кстати все наши знакомые, попавшие на подготовку, приписаны к этой школе.
Короче, тревожно мне как-то...
А в другую школу на подготовку не пошли? В некоторых школах запись была в сентябре. Я своего на подготовку записывала сразу в 4. Правда, в одной из школ записывали еще в апреле.
Старый 21-01-2009, 14:12     #30
nadin
Элита
 
Профиль nadin
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 1 386
nadin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Only Посмотреть сообщение
А если не хватает мест? Вот есть одна гимназия, так они на курсы 100 человек набрали, а классов, сказали, будут набирать только 3 (в пред.году набирали 4).
Что как раз говорит о том, что они не имеют никаких обязательств перед этими 100, так как всех честно предупредили что классов всего 3.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.