Аутоиммунный тиреоидит - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-01-2009, 22:30     #21
ирлайла
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 48
ирлайла отсутствует


Уважаемый, Em14, а не подскажите анализы на какие гормоны ЩЖ надо сдать в первую очередь? На проф.осмотре обнаружили по УЗи некоторое увеличение(да и внешне немного заметно) . В лаборатории-выбор большой. Ну чтобы и лишнее не сдавать но и не пропустить ничего?
К эндокринологу хочется прийти с анализами на руках. Спасибо за консультацию.
Старый 20-01-2009, 22:37     #22
em14
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 726
em14 отсутствует


Цитата:
Сообщение от ирлайла Посмотреть сообщение
Уважаемый, Em14, а не подскажите анализы на какие гормоны ЩЖ надо сдать в первую очередь? На проф.осмотре обнаружили по УЗи некоторое увеличение(да и внешне немного заметно) . В лаборатории-выбор большой. Ну чтобы и лишнее не сдавать но и не пропустить ничего?
К эндокринологу хочется прийти с анализами на руках. Спасибо за консультацию.
Кровь - только тиреотропный гормон (ТТГ), все остальное назначается эндокринологом. Если есть подозрение на увеличение ЩЖ - лучше сделать УЗИ для оценки объема и состояния ЩЖ. Норма объема: женщины - до 18, мужчины - до 25 см.куб.

Удачи!
Старый 20-01-2009, 23:31     #23
Lucent
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 388
Lucent отсутствует


Цитата:
Сообщение от tatuny Посмотреть сообщение
У меня АИТ диагностировали 10 лет назад. Посоветовали пить тироксин, но я не стала. Лечилась в гомеопатической. У меня все анализы в норме кроме антител. Врач сказал. что это вообще может быть особенностью организма. Но Йод мне врач запретил!!!
Практически аналогичная ситуация, кроме того, что я все-таки принимала какое-то время тироксин, до того как пришла к гомеопату. Сейчас принимаю гомеоп. препарат один раз в неделю, ТТГ и др. гормоны в пределах нормы. Раз в 3-4 месяца проверяем уровень гормонов. Йод врач тоже не рекомендовала, добавки само собой нежелательны, но и советовала быть осторожнее с продуктами, которые содержат йод.
Старый 20-01-2009, 23:57     #24
Пряник
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 265
Пряник отсутствует


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
Если ТТГ в норме, диагноз АИТ вообще не ставится.
А если ТТГ в норме, но при УЗИ виден узел?
Старый 21-01-2009, 00:31     #25
em14
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 726
em14 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пряник Посмотреть сообщение
А если ТТГ в норме, но при УЗИ виден узел?
Если ТТГ в норме, железа работает нормально и АИТ не ставится. Узел больше сантиметра - основание для пункции.
Старый 21-01-2009, 00:31     #26
Пряник
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 265
Пряник отсутствует


Спасибо.
Старый 21-01-2009, 01:06
ответ для Пряник на сообщение "Спасибо."
    #27
SvEdo
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 70
SvEdo отсутствует


em14, а можно узнать, кто ВЫ? Если Врач, то где работаете? каков Ваш Опыт?
МНЕ поставили диагноз АИТ в 13лет, антитела были 10 000, гормоны в норме, назначали тиреоидин, но я его не пила( 10 ЛЕТ)- и все было чудесно, потом убедили начать пить при нормальных анализах на гормоны. и вот тут началось- скачки ТТГ, бесконечный подбор дозировки( еще 10 ЛЕТ).
МОЕ МНЕНИЕ- ТИРОКСИН ПРИНИМАТЬ ТОЛЬКО ПРИ НЕДОСТАТОЧНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕЛЕЗЫ, т.е. при повышенном ТТГ. Морскую капусту обожаю и лопаю в неограниченных количествах, не замечала никакого влияния на железу!
Старый 21-01-2009, 23:22     #28
SvEdo
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 70
SvEdo отсутствует


ПОДНИМУ!
Старый 21-01-2009, 23:48     #29
em14
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 726
em14 отсутствует


Цитата:
Сообщение от SvEdo Посмотреть сообщение
em14, а можно узнать, кто ВЫ? Если Врач, то где работаете? каков Ваш Опыт?
Координирую работу ассоциации пациентов с заболеваниями ЩЖ. Не врач. Вопрос про опыт не понял, диссертацию защитил в 97-м году прошлого века

Цитата:
Сообщение от SvEdo Посмотреть сообщение
МНЕ поставили диагноз АИТ в 13лет, антитела были 10 000, гормоны в норме, назначали тиреоидин, но я его не пила( 10 ЛЕТ)- и все было чудесно, потом убедили начать пить при нормальных анализах на гормоны. и вот тут началось- скачки ТТГ, бесконечный подбор дозировки( еще 10 ЛЕТ).
МОЕ МНЕНИЕ- ТИРОКСИН ПРИНИМАТЬ ТОЛЬКО ПРИ НЕДОСТАТОЧНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕЛЕЗЫ, т.е. при повышенном ТТГ. Морскую капусту обожаю и лопаю в неограниченных количествах, не замечала никакого влияния на железу!
Имхо Вы правы, а Ваши врачи - нет. При стабильно нормальном ТТГ нет смысла в заместительной терапии тироксином и диагноз АИТ не ставится. Единственной индульгенцией Вашим врачам может служить наличие в Вашей железе узлов неясной природы (пункция?) - раньше врачи считали (а некоторые считают до сих пор), что заместительная терапия тироксином на малых дозах является средством профилактики роста узллов. На данный момент признано отсутствие доказательств у этой версии.
Старый 22-01-2009, 01:52     #30
SvEdo
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 70
SvEdo отсутствует


Интересно, а что это за ассоциация? Где почитать про нее?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.