Ребенок не справляется.1 класс. - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-01-2009, 10:00
ответ для elenv на сообщение "+"
    #61
elenv
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 551
elenv отсутствует


А, так вы сами - психолог? Уже легче, раз в сто. Во всяком случае, "примерить" учителя на совместимость с сыном всегда сможете. А учителя я бы, как большинство тут советуют, тоже меняла, пока не поздно.
Старый 20-01-2009, 10:37     #62
snow-cristal
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 188
snow-cristal отсутствует


Цитата:
Сообщение от Allinka Посмотреть сообщение
Девочки,нужен коллективный совет.Мой сын не справляется с темпом обучения в классе.
Предыстория его такова:сложная беременность:серьезная патология -полное предлежание плаценты,и как следствие,моя неподвижность целых 7 месяцев беременности.Все время на капельницах.Врачи говорили,что доношу только до 28 недель.Доносила до 36.
Кесарево.Ребенка в кувез,т.к. состояние средней тяжести,плюс,дыхательная недостаточность.
Но все ТТТ ,обошлось.Никаких отклонений,интеллектуально полностью сохранен,только всегда были проблемы с моторикой мелкой рук.Еще несколько возбудим,что вылилось в первом классе в классический СДВГ.По рекомендации невропатолога принимаем глиателин.
Теперь о самой проблеме:
Пошли в обычную школу ВО,хотя девочки на форуме ее не очень то эту школу хвалили.Учитель у нас-заслуженный педагого,с 20 летним стажем работы.Из тех,кто старается идти всегда на шаг вперед, в обучении. Но очень требовательная и тоталитарная.Из тех,у кого дети пошевелится на уроке боятся.Хвалит мало,часто пишет замечания в тетрадках.Очень придирчиво оценивает работы.Это неплохо для детей,которые хорошо успевают,и достаточно целеустремленны.Но для моего письмо-целая проблема.Он не успевает за темпом-отсюда ошибки,недописки и т .д.Из-за этого сын сильно нервничает,говорит,что не хочет ходить в школу.Он у меня вообще из тех детей,кого надо постоянно хвалить,тогда у него появляется стимул что-либо делать .
ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ? Перевести в другой класс,где учительница более мягкая и менее требовательная?Или оставить в этом?По поводу проблем с сыном, с учителем я разговаривала,но сдвигов никаких.Она больше нацелена, непосредственно,на процесс обучения,а вот бытовые,например,о том,как складываются отношения у детей в классе-ставят ее в тупик.
Сразу оговорюсь,что с математикой и английским у сына все хорошо.
Не складываются,видимо,отношения у учительницы с сыном.
Что посоветуете?А то беспокоюсь,что до невроза дойдем к концу года.

У нас СДВ без Г,но оно появилось с началом обучения. Могу кучу ужасов наших рассказать,но уже устала за два года писать об этом. Вариантов,на мой взгляд несколько.
1.Ввести в курс дела учителя,снять наполовину письменые занятия в классе,пусть лучше с вами дома напишет. Если она Вас поймет,выпросить у неё еще маленький отдых в теч.урока на 5 минуток,пусть походит по рекреации,ему надо скинуть напряг.
2.В школе проводить не больше 4 часов,часть уроков (со справкой) попросить изъять. Это может быть труд или рисование,физ-ра или окр.мир если они в конце дня. Лучше сами дома.Ни каких продленок.
3. Вы можете взять и оформить домашнее обучении,при этом к Вам домой на 8 часов в неделю будут приходить педагоги,а остальные предметы,такие как рисование,труд,физ-ра и все внеклассные занятия он может спокойно посещать если есть желание у него.
4. Мы со своим дошли до 3 пункта,но у него был такой сильный срыв от школы,что он боялся вообще туда войти.Поэтому пока все дома. А вот с учителем у нас не очень пошло,пойду в школу,спрошу,могут ли поменять. После первого урока проревел 1,5 часа,потом уболтали его дальше заниматься,она проходила еще 2,5 м-ца,вчера опять урок сорвал. У него прямо ступор от нее. А вот к англичанке бежит на ура,к другим тоже хорошо все было. То есть тут тоже не все гладко. Но надо искать свою модель и как это не унизительно и не тяжело,приходиться идти на все ради него одного. Он тоже от себя делает все возможное,даже если и понимает,что он " другой".Им тоже нелегко,научитесь его понимать и слышать.При чем я закопала все сомнения свои,после общения с ВУЗовскими педагогами которые рассказали про обучения своих детей,и сколько у них самих было "косяков" с учениками. Все нормально,ищите свою модель,у Вас есть все права на это.
Старый 20-01-2009, 11:03
ответ для elenv на сообщение "+"
    #63
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от elenv Посмотреть сообщение
А, так вы сами - психолог? Уже легче, раз в сто. Во всяком случае, "примерить" учителя на совместимость с сыном всегда сможете. А учителя я бы, как большинство тут советуют, тоже меняла, пока не поздно.

А народная мудрость про сапожника без сапог?
Вот наша бабушка учитель нач. классов с почти полувековым стажем "отработав" с моим сыном бабушкой-педагогом три зимы "расписалась в своем бессилии" у ушла опять в школу. Кстати, ее там ценят и учителя и родители.
Старый 20-01-2009, 11:39     #64
Allinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 411
Allinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
А народная мудрость про сапожника без сапог?
.
ну как не без этого?Куда исчезает профессионализм,если дело касается твоего дитя?
Старый 20-01-2009, 11:41     #65
Allinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 411
Allinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от snow-cristal Посмотреть сообщение
У нас СДВ без Г,но оно появилось с началом обучения. Могу кучу ужасов наших рассказать,но уже устала за два года писать об этом. Вариантов,на мой взгляд несколько.
1.Ввести в курс дела учителя,снять наполовину письменые занятия в классе,пусть лучше с вами дома напишет. Если она Вас поймет,выпросить у неё еще маленький отдых в теч.урока на 5 минуток,пусть походит по рекреации,ему надо скинуть напряг.
2.В школе проводить не больше 4 часов,часть уроков (со справкой) попросить изъять. Это может быть труд или рисование,физ-ра или окр.мир если они в конце дня. Лучше сами дома.Ни каких продленок.
.
Спасибо,эти два пункта просто замечательно,попытаюсь
Старый 20-01-2009, 12:14     #66
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Алаверды.

Вот этот пункт я бы не рискнула - "Если она Вас поймет,выпросить у неё еще маленький отдых в теч.урока на 5 минуток,пусть походит по рекреации,ему надо скинуть напряг".
Ребенок и так не вписывается в их ритм, а тут еще и спрыгивать на ходу, а потом запрыгивать и пытаться наверстать пропущенное.
Лучше уговорить учителя не обращать внимание на те моменты, когда он входит в режим "спящего компа". Поспал три минутки и положить ему руку на плечо. Он и включится
Старый 20-01-2009, 17:19     #67
Allinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 411
Allinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Алаверды.

Вот этот пункт я бы не рискнула - "Если она Вас поймет,выпросить у неё еще маленький отдых в теч.урока на 5 минуток,пусть походит по рекреации,ему надо скинуть напряг".
Ребенок и так не вписывается в их ритм, а тут еще и спрыгивать на ходу, а потом запрыгивать и пытаться наверстать пропущенное.
Лучше уговорить учителя не обращать внимание на те моменты, когда он входит в режим "спящего компа". Поспал три минутки и положить ему руку на плечо. Он и включится
Вся проблема в том,что он не спящий комп,а бешенная селедка
Старый 20-01-2009, 18:14     #68
snow-cristal
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 188
snow-cristal отсутствует


Цитата:
Сообщение от Allinka Посмотреть сообщение
Вся проблема в том,что он не спящий комп,а бешенная селедка
кому интересно что это вообще http://www.kidsunity.org/articles/sd...at-detejj.html
http://medpred.ru/forum/index.php?topic=11715.0

http://www.nedug.ru/news/Out.aspx?Item=85896
http://forum.sozdan.ru/showthread.php?t=784
http://www.kidsunity.org/articles/sd...omoksetin.html
Старый 20-01-2009, 18:25     #69
Zero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 299
Zero отсутствует


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Если учителю нужен психиатр, зачем ребенку психолог?
- интересно это совет или опыт? Извините, но мне кажется если проблема перевода ребёнка в другую школу у человека никогда не стояла, то не надо писать в такие темы.
Я пишу только потому что перевела. И взамен одних проблем мы получили другие. Я уже писала выше.П Программа у нас "Школы России". Но и в ней моему ребенку многое трудно (таблицу умножения выучить не может, сочинения пишет прекрасно). Эх, жаль что мы не в Англии, там в 1-м классе калькулятор выдают.
А моя подруга у которой очень шустрый ребенок и были конфликты с учителем не перевела. Хотя поначалу тоже очень хотела. Учительница сказала ребенку:" Тебе нужно вырвать язык и скормить его собакам". После разговора с учительницей ребенок был пересажен на последнюю парту и сейчас в школу ходит нормально. Ребенок гиперактивный и она решила, что переведя ребенка в другую школу, проблему она может не решить.
Вывод: решать Вам, если вы найдете лучший вариант, то конечно переводите. Но и с Вашей стороны видимо придется больше заниматься с ребенком. Сейчас есть куча пособий, мы занимаемся дополнительно по Узоровой.
Сейчас очень много литературы из серии "Как преодолеть трудности в учебе детей."
Старый 20-01-2009, 19:31     #70
Розочка
Наш человек
 
Профиль Розочка
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Академическая-пл.Восстания
Сообщения: 6 219
Розочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение
я б искала менее заслуженного учителя. но более сердечного.
ОДНОЗНАЧНО!

Цитата:
Сообщение от Allinka Посмотреть сообщение
Спасибо девочки.Просто мы с мамой поспорили на эту тему.Я считаю,что переводить надо,а мама говорит,что лучше пусть он в сильном классе остается,хоть и в "хвосте" по обучаемости.Будет стимул.
по опыту скажу(сын старший подобное прошел)-стимула не будет-будут комплексы

Цитата:
Сообщение от Allinka Посмотреть сообщение
Так вроде,все ее хвалят.Говорят-такая замечательная,сильная учительница...
это кому то замечательная,а вашему мальчику немного другая нужна.
чтобы прониклась и помогла почувствовать в себе силы.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.