САДОВОДЫ. Не порли подумать о весне? - Страница 72 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-01-2009, 18:21     #711
иришка78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пр.Ветеранов-Ульянка
Сообщения: 717
иришка78 отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
Ой,а я хочу по примулам "вдарить" !
Заложила уже примулы,аквилегию и дельфиниум в холодильник.
Я кстати в том году тоже примулами маялась, ничего в холодильник не закладывала, много взошло, потом было посажено со старыми примулами в саду, но вроде не цвели, может погибли потом.
Старый 19-01-2009, 19:10     #712
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленточка Посмотреть сообщение
Девушки, а что вы используете из многолетников и однолетников в качестве бордюров/ нижнего яруса цветников??
Больная тема...Если бордюр некрасивый, клумбы нет, и наоборот
У меня весь цветник - вдоль длинной дорожки, поэтому бордюры - рулят.

Из однолетников - пожалуй, только лобелию.

Бордюр должен быть:
а) декоративен весь сезон (хотя бы основную его часть)
б) устойчив к выпаданиям после зимы
в) держать форму - не слишком быстро разрастаться. (и не слишком медленно, чтобы сорняки не забили).
Сразу скажу, у меня очень тенисто и холодно, поэтому некоторые растения (шиловидный флокс, стахис шерстистый ) у меня просто не растут.

А теперь по растениям:
Маргаритки: был идеальный цветущий бортик не один год, рассаживала периодически. Правда, если после цветения не обрезать, некрасиво. Потом - в одну зиму - всё пропало. И всё-таки она двулетник, не люблю двулетники.

Медуница (с белыми пятнышками на листьях). Очень мне понравилась, особенно где тень.. Весной - цветы, потом - симпатичные листья. Год прожила, потом пропала. Посмотрим, что будет этой весной.

Цимбалярия постенная (не поленитесь, поищите картинку!). Совершенно очаровательное растение с цветочками, как у лобелии. Но скорость роста - как у мокрицы. А еще она, похоже, и сеется как мокрица. Посмотрим на зимостойкость (2 прошлые "зимы" пережила хорошо).

Молочай кипарисовый. Смотрится очень неплохо. Но если его не ограничить (хотя бы той же бордюрной лентой) и не удалять цветоносы с семенами, скоро это будет ваше всё....Из бордюра убрала.

Живучка ползучая. Самое, по-моему, удачное растение. И цветёт - как раз в весеннее межсезонье, и вид имеет до снега.

Очитки ( в основном, очиток ложный - это низкий такой, с плоскими листьями). Не очень хорошо смотрится, пока не оброс листьями. Но можно под него посадить крокусы.

Астильба низкорослая (случайно купила ещё в удельнинских оранжереях). Это астильба пумила, она прижимается к земле, цветоносы выбрасывает к сентябрю - как раз, когда всё прочее загибается. Пока ещё мало её, но хочу попробовать в качестве бордюра - она как раз и долговечна, и всесезонна.

Где-то сидит гравилат -"огонек", тоже ничего.

Вербейник монетчатый. Только разрастается слишком быстро.

Хочу поэкспериментировать с геранями, манжеткой, всякими ползучими растениями из СевФлоры.
Кто ещё что предложит?
Старый 19-01-2009, 19:28     #713
Iwanowa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 917
Iwanowa отсутствует


Про бордюр - анютины глазки не пойдут ? Цветут все лето до снега, расцветок куча. Флокс шиловидный.
Старый 19-01-2009, 19:31     #714
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Дамы, а Виола Витрокка - это двулетник или многолетник. Обожаю эти Анютины глазки. Хочу вырастить в этом году. Подскажите тонкости

Кстати, хочу в этом году вырастить Наперстянку Альба. Её надо на стратификацию?
Старый 19-01-2009, 19:37     #715
мамапростомама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщения: 453
мамапростомама отсутствует


А мне понравилась манжетка и примула.
Так как дача совсем молодая-3 года всего, то тратиться на дорогие бордюрные растюшки было не в приорететах. Поэтому выкопала одичавшую примулу юлии (свекольно-малиновую)(от старых хозяев осталась-из под травы торчала) и окантовала ею. Она (примула) на радостях как поперля, в итоге из маленького кусочка у меня метров 15 уже ею сделано. Весной очень ярко и весело цветет и летом листики аппетитные.

Тоже самое с манжеткой-сначала вообще думала, что это сорняк, как много ее по участку росло.
Она повыше,чем примулка,цветет забавно и листики очень женственные. только в июлю я стараюсь ее подстричь,чтоб аккуратнее была!

А в этом году хочу флокс шиловидный попробовать, у меня хотя и "север", но участок оч. солнечный и от ветров закрыт.
Старый 19-01-2009, 19:42     #716
Tatyashka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н/пр.Сизова
Сообщения: 3 170
Tatyashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
...
Кто ещё что предложит?
На самом деле все зависит от условий места, на которых располагается цветник...

Я лично вообще не очень люблю однолетники, но лобулярия Мало того, что ароматная, цветет не переставая, так еще и холодостойка... У меня на балконе в этом году, до минуса цвела! Причем, когда был легкий минус - ее прихватит, вроде скукожится, а потом потеплеет - она опять зацветает!

Из многолетников в качестве "переднеплановых" люблю герани, традесканции,низенькие злаки, гвоздику-травянку, все почвопокровные (тут, как я уже сказала, все сильно от условий зависит и цветовой гаммы). Обожаю гейхеры, но они могут быть капризны. На мой взгляд, бадан- тоже отличное бордюрное растение...
Для полутени хороша дицентра формоза.

А вообще, "бордюры" все равно надо разбивать эффектными высокорослыми ратсениями с красивой листвой, тогда цветник смортится естественней... Отлично подходят для этой цели бузульники, например. Можно так же вынести на первый план куст лилейника, тоже красиво смортится.
Бквица, тоже, на мой взгляд переднего плана растение, правда цветет не так долго, как хотелось бы

А! Вот еще вспомнила! Фиалка рогатая! Обожаю ее! А в сочетании с манжеткой мягкой - это просто восторг!
Старый 19-01-2009, 20:18     #717
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


А мне в прошлом году довелось опрбовать Настурцию Пич-Мельба. Очень красиво смотрится, динамично так. Это такой пышный куст с жёлтыми цветами.


Правда я с ней переборщила и вообще-то на клумбу засандалила. Но зато разглядела растение. В этом году она займет достойное место на нашем участке.
Старый 19-01-2009, 20:26     #718
irysia
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Чернышевская
Сообщения: 174
irysia отсутствует


Я делаю бордюры из армерии,аккуратные кустики и цветёт долго,размножается легко.
Старый 19-01-2009, 20:33     #719
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


А як выгляде???
Старый 19-01-2009, 20:37     #720
irysia
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Чернышевская
Сообщения: 174
irysia отсутствует


Фото с дачи ушли вместе со старым компом,поетому только такое.А вообще армерия неприхотливая,многолетняя,мне нравится..
Изображения
 





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.