БАТИК - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Рукоделие



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-01-2009, 11:01     #91
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Цитата:
Сообщение от mns Посмотреть сообщение
Ой, может у меня др. Гаммовские краски. я ничем не разбавляла. О! поняла, наверное! Я использую акриловые краски по ткани под утюг. А у Вас может быть другие, которые под пар, если не ошибаюсь. В Гаамовских наборах именно вторые идут.
У меня куплены не акрил, а батик (жидкие такие), они запариваются – пытаюсь понять технологию выпаривания (что бы и просто и краски не пропали)

А акрил, для шелка очень густой – Вы как его разбавляете до жидкого состояния?
Старый 19-01-2009, 11:11     #92
mns
Ветеран
 
Профиль mns
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 833
mns отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marvel Посмотреть сообщение
Точно воск к краске никакого отношения не имеет (он просто с ней особо и не соприкасается)
Я имела в виду,что молжет из-за воска нужно сильное тепловое воздействие из-за которого так сильно страдают краски.
Я глажу через тряпочку при достаточно большой температуре. Вожу и вожу. Еще можно в сушильных шкафах, говорят, обрабатывать, но я не пробовала. Но могу сказать, что акриловые краски и без терм. обработки достаточно стойкие. я специально из простирывала после просушки - все нормально. Единственный минус - они делают ткань немного более жесткой. В принципе после стирки и в процесссе носи этот эффект почти пропадает, но все же. Вот Марабу и др. срец. краски для шелка такого эффекта не дают.
Старый 19-01-2009, 11:20
ответ для Amiora на сообщение "БАТИК"
    #93
mns
Ветеран
 
Профиль mns
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 833
mns отсутствует


Да, у нас с Вами разные краски. Мне люди, работающие с батиком, советовали именно Батик-акрил.
Вот такие http://master-klub.ru/category_13.html
Они совсем не густые, а как тушь,так что ничем разбавлять не нужно. Запаривать не нужно. Да, после высыхания цвет немного съедается, но это бывает даже хорошо. Очень приятны в работе.
Старый 19-01-2009, 11:22
ответ для Amiora на сообщение "БАТИК"
    #94
mns
Ветеран
 
Профиль mns
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 833
mns отсутствует


А у Вас, наверное, Батик-хобби
http://master-klub.ru/category_16.html
Старый 19-01-2009, 11:56
ответ для Amiora на сообщение "БАТИК"
    #95
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Да у меня батик хобби. Единственное, что после всевозможных обработках на качество ткани ничего не отражается (на ощупь она какая была такая и есть)
Изображения
 
Старый 19-01-2009, 12:39
ответ для Amiora на сообщение "БАТИК"
    #96
Amiora
Молодая Негодяйка
 
Профиль Amiora
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 5 792
Amiora отсутствует


Эти краски в работе совершенно иные, чем те, на которых мы тренировались. Они под запаривание и лучше их в пароварку-то не класть. Я почему сразу говорила - покупайте краски, которые закрепляются утюгом!!! Иначе намучаетесь и МК был по краскам, которые закрепляются утюгом.
Про запаривание:
ЧИТАТЬ ТУТ вместе в комментариями.
Старый 19-01-2009, 13:15
ответ для Amiora на сообщение "БАТИК"
    #97
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


В общем сегодня перекрашу, завтра запарю – покажу, что получилось.
Старый 19-01-2009, 20:27     #98
DZhenka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м.Пр.Просвещения
Сообщения: 121
DZhenka отсутствует


Здравствуйте
Можно я тоже присоединюсь к обсуждению. Занималась некоторое время батиком. Пока вот времени нет, в погремушки играюсь, но тяга осталась
Фото работ поищу, попробую выложить.
Старый 19-01-2009, 21:35
ответ для DZhenka на сообщение "Здравствуйте :) Можно я тоже..."
    #99
mns
Ветеран
 
Профиль mns
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 833
mns отсутствует


Очень интересно, ждем
Старый 21-01-2009, 09:43
ответ для Amiora на сообщение "БАТИК"
    #100
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


И так отчитываюсь. Я все отпарила и все получилось – это что касается Гаммы, но я использовала еще одну краску (ту самую, которую мне продавали как закрепляется утюгом) – вот она зараза все сошла (ничего не залиняло, т.к. она просто стекла в бумагу)
В общем ни утюгом, ни паром она не закрепляется – я к стати нашла для нее закрепитель (он продается только на Черной речке), но по моему это уже перебор: купить краску за 110р. к ней закрепитель за такую же цену…………….

Про отпаривание – все просто. Как показано в инструкции которую давала Катя заворачиваем изделие (я только вместо газеты использовала полотенце бумажное) – а вот дальше……………

Я все таки использовала электро пароварку : подвесила кулечек на третий слой пароварки и на 3 часа (следить только за водой нужно). После этого я конечно прополоскала и постирала с мылом, но выпарилось все так, что в сущности и не нежно было.

А вот потом меня бес попутал (просто был час ночи и спать хотелось) в общем проглаживая, я сожгла свою тряпочку (по честному у меня был не шелк, а голая синтетика (что-то типа смеси нейлона и капрона, но по структуре тонкая как шелк) так, что верьте на слово.

Еще я могу сказать, что Гамма так же может смешиваться с краской под утюг и все прекрасно получается.

Ну в общем Вот. Вывешиваю картинку еще в воске (его я до отпаривания еще снимала утюгом), а самое главное той краски бяки которую покупать не нужно.

P/S не обращаем внимание на затеки по краям (это все должно было уйти в рамочку)








Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.