Что такое материнский инстинкт? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-01-2009, 23:43     #21
поросёнок
Старожил
 
Профиль поросёнок
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 1 134
поросёнок отсутствует


Цитата:
Сообщение от almakantra Посмотреть сообщение
Это миф У человека нет материнского _инстинкта_. Есть материнское _поведение_, оно обусловленно социально (культура, традиции, опыт, наблюдение), а не инстинктивно.
А поподоробней? Любопытно
Старый 16-01-2009, 23:43     #22
Астравика
Ветеран
 
Профиль Астравика
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Блюхера
Сообщения: 786
Астравика отсутствует


Знаете. я может не в тему - но вот у меня ученики - есть те, к которым я отношусь ровно и достаточно равнодушно. а есть те, к которым - материнский инстинкт), вроде как "любимчики".. почему - нет рационального объяснения, без понятия, вот раз!, "щелк" и все!)
очень давно это заметила, когда о своих детях я и не думала. наверное, нечто похожее испытывают усыновители.
к своим было отношение - когда дочка родилась, мне казалось, что она - это я. Ни у кого не было такого?
про сына не могу так сказать, он сразу казался мне самостоятельным, "отдельным" человечком)
Старый 16-01-2009, 23:48     #23
ИринаШ
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Перекресток О.Форш и пр. Просвещения
Сообщения: 1 723
ИринаШ отсутствует


А чем материнский инстинкт отличается от материнской интуиции? Мне кажется инстинкт - это нечто звериное, животное, а вот интуиции у зверей точно нет.
Старый 16-01-2009, 23:52     #24
loveski
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: м. Достоевская
Сообщения: 73
loveski отсутствует


и каждый шорох слышу, если на прогулке без меня - скучаю, когда няня с ним - постоянно бегаю в комнату посмотреть на него))
а вообще, смешно сказать, фильмы, где мама деток бросает или дети скучают без слез не смотрю (раньше мне вообще все равно было).
про детей в детдомах слушать не могу, плачу. подумаю даже взять одного со временем.
Старый 16-01-2009, 23:53     #25
Vikylia
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 2 533
Vikylia отсутствует


Цитата:
Сообщение от almakantra Посмотреть сообщение
Это миф У человека нет материнского _инстинкта_. Есть материнское _поведение_, оно обусловленно социально (культура, традиции, опыт, наблюдение), а не инстинктивно.
ВОТ!
Старый 17-01-2009, 00:02     #26
Zaihik
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Новочеркасская
Сообщения: 135
Zaihik отсутствует


Цитата:
Сообщение от loveski Посмотреть сообщение
и каждый шорох слышу, если на прогулке без меня - скучаю, когда няня с ним - постоянно бегаю в комнату посмотреть на него))
а вообще, смешно сказать, фильмы, где мама деток бросает или дети скучают без слез не смотрю (раньше мне вообще все равно было).
про детей в детдомах слушать не могу, плачу. подумаю даже взять одного со временем.
+1000, только няни нет
Старый 17-01-2009, 00:27     #27
almakantra
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Политех
Сообщения: 1 756
almakantra отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Лунтика Посмотреть сообщение
А поподоробней? Любопытно
Поподробней. Что такое инстинкт? http://ru.wikipedia.org/wiki/Инстинкт
Ключевое здесь - неосозноваемость программы поведения. У подавляющего большинства животных (кошечки-собачки, коровки-лошадки) есть материнский инстинкт. Потому что у них нет сознания
У высших приматов (шимпанзе, например) материнского инстинкта уже нет, его заменяет осознанное поведение. Шимпанзе обучаются уходу за детенышами, всю свою жизнь наблюдая за поведением старших самок. Проводили эксперименты - самку шимпанзе выращивали вне стаи, чтобы она никогда не видела, как самки ее вида ухаживают за детенышами. Ее "забеременели", шимпанзе родила... И просто ушла от детеныша. Потому что она не знала, что делать с этим комочком - она никогда не видела детенышей, не видела, как их кормят, носят и проч. Так же и у человека - ну нет у нас инстинкта. В воспитании детишек мы руководствуемся своим опытом: маленькие девочки наблюдают за тем, как мама обращается с сиблингами, ну или на край смотрят на любых других тетенек с младенцами, играют в ролевые игры (дочки-матери). Девочки постарше читают журналы, книжки "Ваш ребенок" и ЛВ
Старый 17-01-2009, 02:06     #28
*Бегущая Вверх*
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Купчино-пл. Восстания
Сообщения: 7 881
*Бегущая Вверх* отсутствует


материнский инстинкт... хм.... первый раз почувствовала что-то такое, когда ребенок утром не заплакал, а засмеялся, когда проснулся... тогда и проснулся этот инстинкт. месяцам к 3м ближе, наверное.
а вообще, окситоцин отвечает за любовь, ответственность, привязанность к детям .. так что все это окситоцин))) сегодня в "других новостях" говорили.

----
ах, да... как-то тут на форуме на мое высказывание, что я не верю в лечение дисбака у самых маленьких мне написали, что у меня хорошо развит этот самый инстинкт. дык думаю, что это что-то в какой-то мере не осознанное, интуитивное в поведение и воспитании ребенка.
Старый 17-01-2009, 02:12     #29
nikolale
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Карельский перешеек
Сообщения: 444
nikolale отсутствует


[quote=*Бегущая Вверх*;20418953]......а вообще, окситоцин отвечает за любовь, ответственность, привязанность к детям .. так что все это окситоцин))) сегодня в "других новостях" говорили.QUOTE]

Интересно, а у кого ентого химиката больше - у мужчин или у женщин...
Старый 17-01-2009, 02:27     #30
kmarinaa
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: ул.Коллонтай 45\2
Сообщения: 414
kmarinaa отсутствует


думаю окситоцин вырабатывается в разное время, разных ситуациях в различных количествах... и тут уж вряд ли может совпасть мужчина - женщина , от того и непонимания полов наверное.
у меня вот какое-то обостренное чувство материнства(инстинкт?) Если мне не нравится как ведут себя рядом с ребенком - сразу громко возмущаюсь.... бабушки могут сидеть с ней - она капризничает- они развлекают как могут, а я почему-то знаю, что вот сейчас она ползать хочет, или пить, или походить.....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.