Бюджетные блюда - Страница 28 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-01-2009, 16:25
ответ для Nikolina на сообщение "Бюджетные блюда"
    #271
PALCHIK
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Дярёвня Старая...
Сообщения: 393
PALCHIK отсутствует


Вот еще вспомнила один недорогой, но оригинальный рецепт.
ДОЛМА. А что? Оригинально, бюджетно и просто.

Необходимо
- виноградные листья 100-150 гр - 20 руб.
- фарш (лучше говяжий, 0,3 - 0,5 кг) - пусть рублей 70
- сметана ( 100 гр) - ну 15 рублей
- зубчик чеснока, - 1 руб
- пучок зелени - 15 руб. максимум.

Итого 121 р. Ну, пусть будет 130 р, считая все добавки. Но этого хватит минимум на два ужина, а вкуснота необыкновенная. Моим нравится.

На рынке, среди солений, нужно купить 100-150 гр виноградных листьев. Больше не покупайте, если готовите долму впервые, а то можно купить слишком много и не таких.
На 2х литровую кастрюльку у меня уходит пачка листьев толщиной 1-1,5 см., в зависимости от их размера, это как раз и есть 100-150 гр.. Стоят они, если кг, то прилично,
ну а на 100 гр - можно потратится - это рублей 20, а то и меньше будет.
А также нужна сметана, зубчик чеснока и 0,5 кг фарша. Идеален говяжий, он же самый недорогой..
В фарш добавляем немного риса, лучка, яичко, соль, перец и сворачиваем долминки. На мой вкус, идеальная долмина получаемся размером с бобовый стручок. Маленькая, остренькая и аккуратная.
Складываем в кастрюльку, заливаем или водой или бульоном, и тушим до готовности.
Отдельно подается соус, который делается так: в сметану добавить растертый зубчик чеснока и мелкоизрубленный пучок зелени.

Можно подавать вовсе без гарнира, а то с картофелем или рисом, кто как предпочитает.
Конечно, я вам привела рецепт адаптированный к нашим реалиям, но он прост и очень близок к оригинальному, поэтому, мне кажется, подходит для нас всех.
К тому же, если готовить долму не каждый день, а раз или два в месяц, то это никому не надоедает и вкуссно.

Добавлю..
Один раз к нам на домашнюю долму попал приятель мужа. Прибалдел от такого блюда, съел с аппетитом всё. С тех пор я считаюсь среди друзей мужа кррррррутым кулинаром.
Так что, ее можно готовить для гостей, которых нужно принять и вкусно и бюджетно.
Старый 15-01-2009, 18:22     #272
Мышка в изумрудах
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Просвет.
Сообщения: 315
Мышка в изумрудах отсутствует


ООО) долма - супер

топик замечательный
Старый 15-01-2009, 18:56     #273
Stone
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Кузьмолово
Сообщения: 503
Stone отсутствует


Цитата:
Сообщение от PALCHIK Посмотреть сообщение
Вот еще вспомнила один недорогой, но оригинальный рецепт.
ДОЛМА. А что? Оригинально, бюджетно и просто.

Необходимо
- виноградные листья 100-150 гр - 20 руб.
- фарш (лучше говяжий, 0,3 - 0,5 кг) - пусть рублей 70
- сметана ( 100 гр) - ну 15 рублей
- зубчик чеснока, - 1 руб
- пучок зелени - 15 руб. максимум.

Итого 121 р. Ну, пусть будет 130 р, считая все добавки. Но этого хватит минимум на два ужина, а вкуснота необыкновенная. Моим нравится.

На рынке, среди солений, нужно купить 100-150 гр виноградных листьев. Больше не покупайте, если готовите долму впервые, а то можно купить слишком много и не таких.
На 2х литровую кастрюльку у меня уходит пачка листьев толщиной 1-1,5 см., в зависимости от их размера, это как раз и есть 100-150 гр.. Стоят они, если кг, то прилично,
ну а на 100 гр - можно потратится - это рублей 20, а то и меньше будет.
А также нужна сметана, зубчик чеснока и 0,5 кг фарша. Идеален говяжий, он же самый недорогой..
В фарш добавляем немного риса, лучка, яичко, соль, перец и сворачиваем долминки. На мой вкус, идеальная долмина получаемся размером с бобовый стручок. Маленькая, остренькая и аккуратная.
Складываем в кастрюльку, заливаем или водой или бульоном, и тушим до готовности.
Отдельно подается соус, который делается так: в сметану добавить растертый зубчик чеснока и мелкоизрубленный пучок зелени.

Можно подавать вовсе без гарнира, а то с картофелем или рисом, кто как предпочитает.
Конечно, я вам привела рецепт адаптированный к нашим реалиям, но он прост и очень близок к оригинальному, поэтому, мне кажется, подходит для нас всех.
К тому же, если готовить долму не каждый день, а раз или два в месяц, то это никому не надоедает и вкуссно.

Добавлю..
Один раз к нам на домашнюю долму попал приятель мужа. Прибалдел от такого блюда, съел с аппетитом всё. С тех пор я считаюсь среди друзей мужа кррррррутым кулинаром.
Так что, ее можно готовить для гостей, которых нужно принять и вкусно и бюджетно.
так как я долму никогда не делала и не ела, то вопрос: а что с листьями делать (на дно кладывать или в них фарш заворачивать и как)?
Старый 15-01-2009, 19:29     #274
goncharator
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Сиреневый бульвар
Сообщения: 136
goncharator отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stone Посмотреть сообщение
так как я долму никогда не делала и не ела, то вопрос: а что с листьями делать (на дно кладывать или в них фарш заворачивать и как)?
В них заворачивают фарш, и это действительно очень вкусно!
Старый 15-01-2009, 19:30     #275
Stone
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Кузьмолово
Сообщения: 503
Stone отсутствует


Цитата:
Сообщение от goncharator Посмотреть сообщение
В них заворачивают фарш, и это действительно очень вкусно!
Просто закрутить или чем-то завязать?
Старый 15-01-2009, 19:31
ответ для Nikolina на сообщение "Бюджетные блюда"
    #276
PALCHIK
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Дярёвня Старая...
Сообщения: 393
PALCHIK отсутствует


Ага-ага, фарш заворачивают. Маленькими такими порциями.
Если листиквинограда маленький попадется, можно два рядом положить, и завернуть в два. Они тоненькие, нормально получится.
Старый 15-01-2009, 19:42     #277
goncharator
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Сиреневый бульвар
Сообщения: 136
goncharator отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stone Посмотреть сообщение
Просто закрутить или чем-то завязать?
Завязывать не надо , не развалятся, так- как в прцессе готовки они НЕ плавают, а лежат друг на друге слоями.
Старый 15-01-2009, 21:22     #278
Сова-сплюшка
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: СПб, Удельная
Сообщения: 520
Сова-сплюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от PALCHIK Посмотреть сообщение
Вот еще вспомнила один недорогой, но оригинальный рецепт.
ДОЛМА. А что? Оригинально, бюджетно и просто.
На рынке, среди солений, нужно купить 100-150 гр виноградных листьев. Больше не покупайте, если готовите долму впервые, а то можно купить слишком много и не таких.
А что значит "не таких"? Как их выбирать расскажите, пожалуйста
Старый 15-01-2009, 21:25
ответ для Nikolina на сообщение "Бюджетные блюда"
    #279
Nikolina
Старожил
 
Профиль Nikolina
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 1 330
Nikolina отсутствует


Спасибо, Долму обязательно приготовлю!
Старый 15-01-2009, 22:09
ответ для Nikolina на сообщение "Бюджетные блюда"
    #280
PALCHIK
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Дярёвня Старая...
Сообщения: 393
PALCHIK отсутствует


Да, некрасиво я написала.
Не "таких" на мой взгляд, значит мелких. Листья у торговок такой стопочкой лежат расплющенной на прилавке, не четко один над другим, и непонятно, крупные они там или нет.
Т.е. если подавец непорядочный, может подсунуть мелкие листья, или вовсе какие-нибудь их обрывки. А нужно чем крупнее листья, тем лучше. И заворачивать легче, и меньше отходов,
и вид готового блюда эстетичнее.
Еще, по-моему, важна степень солености или закваски. Но здесь, пока не купишь, не поймешь. Кто-то любит поострее, кто-то помягче вкус.
А еще много не нужно покупать (опять же ИМХО), т.к. на кастрюлю хватит и 100 гр, а остальные как хранить? да и зачем, они всегда есть в продаже.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.