по культуре про литературу в школе говорят - Страница 49 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-01-2009, 23:23     #481
Coffee&Cigarettes
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: возле Желтого Дома и Железной Дороги, а еще на В.О.
Сообщения: 3 201
Coffee&Cigarettes отсутствует


Цитата:
Сообщение от Филифьонка Посмотреть сообщение
Я, помнится, в универе сдавала физкультуру письменно.
Я поняла! тебе просто офигительно везло с местами обучения Я бы тоже хотела сдавать физ-ру письменно! Я бы даже, может, стала бы отличницей по физкультуре! И вообще, любимейший был бы предмет
Старый 14-01-2009, 23:23     #482
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Coffee&Cigarettes Посмотреть сообщение
Новосибирск в расчет не берем. А вот поселки, небольшие города и прочее... Может, там стойкость духа сильнее? Ну и с мотивацией, наверное, лучше, чем в Питере-Москве.
Или экология. Хотя если волков отгонять - то это да, мотивация и сила духа
Старый 14-01-2009, 23:31     #483
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Небольшой офф: почему-то с потрясающей частотой мне встречаются люди, закончившие хорошие школы как в Новосибирске и Красноярске, так и в Богом забытых военных поселках - но тоже в Сибири. Что-то в этом есть

Ну как вам сказать. Нск - сейчас третий город в стране (по величине). Новосибирский академгородок - отдельная песня. Красноярск - очень крупный город.
Старый 14-01-2009, 23:34     #484
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Coffee&Cigarettes Посмотреть сообщение
Я поняла! тебе просто офигительно везло с местами обучения Я бы тоже хотела сдавать физ-ру письменно! Я бы даже, может, стала бы отличницей по физкультуре! И вообще, любимейший был бы предмет

Да! И меня тогда не выгнали из универа, ведь писать я умею. А еще я на лыжных соревнованиях всегда добровольно вызывалась стоять с секундомером на финише - должен же кто-то это делать (и в результате нормы ГТО так и не сдавала ни разу).
Старый 14-01-2009, 23:41     #485
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Цитата:
Сообщение от bumpkin Посмотреть сообщение
преподавание литературы в школе наносит невероятнейший вред общественной нравственности, потому что именно оно наиболее эффективно учит детей врать, лицемерить, фальшивить. По закону жанра ученик обязан разделять не только мнения учителя - ему зачастую не понятные, не осмысленные, но и его "чувствования". И учитель-энтузиаст тут еще вреднее в целом, чем учитель-пофигист. Великая литература - дело интимное.
Да-да-да. Я полагаю, хватило бы Истории литературы. Со списочком рекомендованных для прочтения произведений. Желательно на лето. Ну пусть с определенным количеством отзывов (и не обязательно называть их сочинениями, чтобы не напрягало ).

Литература не призвана воспитывать. Думаю, наших классиков сильно бы напрягало, если бы они знали, что им придется формировать умы и отвечать за нравственность всех тинейджеров России.

На программу по лит-ре сильно обижена: ну слишком мало зарубежной литературы. Даже западно-европейской. Я уж не говорю о востоке. Очень-очень жаль. Я за Историю мировой литературы в школе.
Старый 14-01-2009, 23:42     #486
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
Да-да-да. Я полагаю, хватило бы Истории литературы. Со списочком рекомендованных для прочтения произведений. Желательно на лето. Ну пусть с определенным количеством отзывов (и не обязательно называть их сочинениями, чтобы не напрягало ).

Литература не призвана воспитывать. Думаю, наших классиков сильно бы напрягало, если бы они знали, что им придется формировать умы и отвечать за нравственность всех тинейджеров России.

На программу по лит-ре сильно обижена: ну слишком мало зарубежной литературы. Даже западно-европейской. Я уж не говорю о востоке. Очень-очень жаль. Я за Историю мировой литературы в школе.
Хорошая идея, на самом деле.
Старый 14-01-2009, 23:47     #487
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
ладно, будьте вашему учителю сами судьей.


не удалось добиться от него даже удовлетворительных знаний по химии. реально она дается далеко не всем - дай бог половине, но тройки - минимум, стоят у всех. я не знаю человека, выпертого из школы со справкой и двойкой по химии, зато знаю огромное количество людей, которые вообще ничего не понимают в органической химии. сам такой, хотя в аттестате - твердая четыре. а никаких знаний нет в принципе.
Интересное наблюдение...
Что представляет из себя таблица Менделеева, то есть что это такое, и почему там буковки с циферками в клеточках, я узнала в 28 лет по доброй воле! Сильнейшие были переживания. Это было одно из самых сильных потрясений.
Выпущена из школы с 4.
Старый 14-01-2009, 23:50     #488
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение

А вообще МХК и литературы должно быть хотя бы поровну.
И с этим согласна. Почему бы живопИсь не изучать в школе так же, как литературу? Это же логично? Мой ребенок третий год в РМ на занятия ходит, так и библию, и к-ру средневоковья, и мифы, и русские народные сказки, и что там еще...не помню уже отлично усвоила. И глаза меньше портятся на картины глядючи.
Старый 14-01-2009, 23:50     #489
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
Я за Историю мировой литературы в школе.
Плюс история мировой культуры.

Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Сильнейшие были переживания. Это было одно из самых сильных потрясений.
.
Серьезно? Надо будет поинтересоваться.
Старый 14-01-2009, 23:54     #490
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
На программу по лит-ре сильно обижена: ну слишком мало зарубежной литературы. Даже западно-европейской. Я уж не говорю о востоке. Очень-очень жаль. Я за Историю мировой литературы в школе.
Это хорошая идея. Но часов мало. Как всё впихнуть?
Помнится, чуть больше 10 лет назад я преподавала литературу в 8 классе. Программа была ужасная: сначала "Слово о полку Игореве", потом "Божественная комедия", а потом "Ромео и Джульетта". Никакого контекста, просто произвольный набор каких-то отрывков.
Зато мировая литература.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.