Ребенок не умеет проигрывать - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-01-2009, 15:51     #21
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Smole Посмотреть сообщение
У нас прокатывает иногда такое: "Кто выиграл - идет мыть посуду или пылесосить(например), чтобы проигравшему не было обидно". Тогда проигрыш гораздо спокойней воспринимается.

Вау! Тогда вся уборка в нашей семье будет возложена на PSP?!
Старый 12-01-2009, 16:10     #22
Smole
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 614
Smole отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Вау! Тогда вся уборка в нашей семье будет возложена на PSP?!
Ну, мой на компьютере и PSP сам не играет именно по тем причинам, что психовать начинает. И это прокатывает, когда с папой-мамой играет в какие-нибудь настольные игры.
Старый 12-01-2009, 16:30
ответ для sam_ans на сообщение "Ребенок не умеет проигрывать"
    #23
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Мне кажется нужно просто чаще играть. И с возрастом конечно полегче становится. Наш 9 летний играет во все имеющиеся в доме игры с нами на равных. Тут под новый год прикупила несколько новых интересных, папу сначала заманивали, а теперь спокойней без него сыграть, т.к. стал «выпрягаться», провоцирует шум/гам и честно признает «да, я не люблю проигрывать», вы сговорились и т.п..
Старый 12-01-2009, 23:11     #24
Lika
Ветеран
 
Профиль Lika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 845
Lika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cartinka Посмотреть сообщение
Мне мама всегда говорила, что проигрывать надо достойно. И победитель не только тот, кто выиграл, но и тот, кто смог разделить чужую радость и сделать выводы из своих ошибок...
очень понравилась мысль. спасибо! буду так доносить до ребенка
Старый 14-01-2009, 02:13
ответ для sam_ans на сообщение "Ребенок не умеет проигрывать"
    #25
sam_ans
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: ВО
Сообщения: 100
sam_ans отсутствует


Очень понравилась идея "победитель - пылесосит квартиру". Надо будет попробовать
Старый 14-01-2009, 15:53
ответ для sam_ans на сообщение "Ребенок не умеет проигрывать"
    #26
svetlana1454
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 721
svetlana1454 отсутствует


О, как рыдал мой сын, когда проигрывал! Если это было дома, то ложился на спину, раскидывал руки в стороны и вопил, глядя в потолок. Если не дома, то, конечно, старался держаться, но поганое настроение на остаток дня обеспечивал себе и другим.
Но, если игру рассматривать как спорт (мой шахматами занимался, это именно спорт), а не просто как развлечение, то без переживаний по поводу поражения не обойтись... Именно они являются основой "спортивной злости", без которой никаких результатов не добиться. Наш тренер все время удивлялся, как сын "вытягивал" казалось бы безнадежные партии - на голой спортивной злости...
С возрастом, конечно, научился проигрывать спокойнее, но лет до 10 это было нечто...
Старый 14-01-2009, 23:46
ответ для sam_ans на сообщение "Ребенок не умеет проигрывать"
    #27
Наталочка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 464
Наталочка отсутствует


Я сама была такая. Да что была?! Видимость еще не есть суть.
Сколько себя знаю - столько учусь достойно проигрывать и извлекать уроки.
Старый 15-01-2009, 14:05
ответ для sam_ans на сообщение "Ребенок не умеет проигрывать"
    #28
Пеппи+
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 159
Пеппи+ отсутствует


У меня тоже два "психа", только победа. Занятия спортом не помогают, там тоже стремятся попасть на пьедестал или горе страшное.
Но могу дать совет по обучению в шахматы и шашки. Нужно на первых порах отказаться от игр как таковых. Стоит решать задачи и этюды. Когда же идет партия, стоит обсуждать возможные ходы, показывать на возможные ошибки, вместе думать, как лучше сходить. А иначе не очень честно выходит, ребенок начиная игру заранее обречен на поражение.
Старый 15-01-2009, 18:59
ответ для sam_ans на сообщение "Ребенок не умеет проигрывать"
    #29
tatuny
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Сосновая Полянка
Сообщения: 763
tatuny отсутствует


Только хотела кому-нибудь поплакать!! Нам 7 лет. У нас таже история, но она касается не только игр,а всего! Мы ВСЁ должны делать лучше всех, а если не получается (что бывает редко) появляется злость (мне иногда страшно становится), она начинает грубить (учителям тоже), замыкается в себе. Учителя говорят что очень сложный характер, надо ломать. А как???
Я всё объясняю, она со всем соглашается, что так нельзя, но в очередной ситуации опять тоже самое...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.