Ребенок и уборка/уход за самим собой - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-01-2009, 15:45     #41
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от dearme Посмотреть сообщение
Насколько рапространена "эта патология" и когда она проходит/не проходит?
Судя по тому, что я почти ежедневно по утрам встречаю на остановках девушек (взрослых) и даже женщин с ярким макияжем и маникюром, с аккуратной прической, но в ботинках-туфлях на которых засохла грязь от поза-поза-позавчерашнего дождя, я делаю вывод, что не у всех эта "патология" проходит.

В своей материнской программе я сыну прививаю с малолетства привычку к гигиене (подмываться, менять ежедневно трусы-носки-рубашки), но пока не обременяю его требованиями соблюдать чистоту (чистить ботинки, убирать в комнате, мыть посуду, пылесосить).
Потому что:
а) у него нет времени, б) у него пока это не получается (плохая моторика).
Очень хочется надеяться, что "гигиена" подтянет и "чистоту" (я так условно это подразделяю).
Старый 12-01-2009, 15:49     #42
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от dearme Посмотреть сообщение
Я тоже в детстве могла выудить из нужного "слоя" требуемую вещь. Хорошая память... Дочка на память не жалуется, но в своем беспорядке ничего найти не может. Да и в плане борьбы с пылью-грязью, хочется , чтобы вещи лежали на местах. Наш папа не успевает возмущаться - уходит рано, приходит поздно, на выходных мы его грузим, но когда есть свобюодное время - он начинает требовать порядка. С ним согласна


Меня тоже бесит недоделанность: Выдвинула ящик с игрушками - не задвинула, отправляется спать - ей неудобно из-за этого залезать в кровать! Но ничего! Ноги длинные, тренированная - тянется и справляется! Я спросила, а не проще ли ящик задвинуть? - Проще. - А почему не.. - Не знаю.
Как показал наш опыт, проще навести порядок вместе и его как-то поддерживать, чем принципиально не убирать. Когда у нее там ужас - я сама не знаю, как подступиться.

Скорее всего это вечный бой кинестетика с визуалом (мы уже ни раз это обсуждали).
Для кинестетика хоть колготки на торшере, хоть штора на одном крючке, хоть мотоцикл посреди комнаты - лишь бы не мешало телу, а для визуала - нужно, чтобы не мешало глазу.
Старый 12-01-2009, 16:51     #43
Ciniza
Старожил
 
Профиль Ciniza
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: С-Петербург деревня Коломяги
Сообщения: 1 317
Ciniza отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Скорее всего это вечный бой кинестетика с визуалом (мы уже ни раз это обсуждали).
Для кинестетика хоть колготки на торшере, хоть штора на одном крючке, хоть мотоцикл посреди комнаты - лишь бы не мешало телу, а для визуала - нужно, чтобы не мешало глазу.
Я про такое разделение чистюль по "видам" и не знала... здорово.
Старый 12-01-2009, 17:17     #44
molch
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Елизаровская
Сообщения: 2 097
molch отсутствует


Это для меня тоже больная тема. Особенно про уход за собой. У нас уже просто опускаются руки. Сыну 8 лет - он запросто может забыть застегнуть брюки и потерять чуть ли не потерять их на улице. Сегодня опять я была в шоке. В школу они с папой собирались без меня, т.к. я была на сутках. Днём, после школы, начались притензии к папе, что тот забыл выдать ему трусы и он ушёл в школу без трусов. Позже выясенилось,что трусы всё-таки были, но при передевании на физ-ру он снял их вместе с кольслнами и не заметил. Как бороться со всем этим безобразием я уже не не знаю. Пыталась лишать его каких-то развлечений, но похоже не помогло. Мне уже кажется, что бороться с этим бесполезно, а надо просто перерости, но смотреть на это безобразие сил больше нет. Может кто поможет советом.
Старый 12-01-2009, 17:58     #45
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от molch Посмотреть сообщение
Это для меня тоже больная тема. Особенно про уход за собой. У нас уже просто опускаются руки. Сыну 8 лет - он запросто может забыть застегнуть брюки и потерять чуть ли не потерять их на улице. Сегодня опять я была в шоке. В школу они с папой собирались без меня, т.к. я была на сутках. Днём, после школы, начались притензии к папе, что тот забыл выдать ему трусы и он ушёл в школу без трусов. Позже выясенилось,что трусы всё-таки были, но при передевании на физ-ру он снял их вместе с кольслнами и не заметил. Как бороться со всем этим безобразием я уже не не знаю. Пыталась лишать его каких-то развлечений, но похоже не помогло. Мне уже кажется, что бороться с этим бесполезно, а надо просто перерости, но смотреть на это безобразие сил больше нет. Может кто поможет советом.

А Вы думаете ему самому легко
Каково это в школе при переодевании оказаться без трусов. Ну какое тут может быть наказание.

Мы в школу и потрфель-то пару раз забывали захватить, не то, что сменку, а трусы забываем как минимум раз в четверть....

Я Вам дам отрывок (чтобы не повторяться) на эту тему из моих записок.

Ежедневная "розочка" от любимого мужчины.

Одна знакомая дама (милейшая во всех отношениях) мне призналась, что её муж (очень достойный человек, полковник в отставке, ныне возглавляет собственную фирму, аккуратист и чистюля) всю жизнь бросает свои штаны у кровати на полу в виде причудливой "розочки" [вот как снял, так и оставил их "присевшими"].
Она со смехом мне сказала: "Тридцать лет, если я просыпаюсь ночью и встаю с кровати, то неминуемо попадаю ногами и запутываюсь в этой "розочке"".

Много лет я уже знаю эту семью. Мужчина, о котором идёт речь - замечательный муж (несколько раз в год вывозит жену за границу, водит по театрам и музеям, делает дорогие подарки, дарит цветы без повода…), великолепный отец и уже дед, прекрасный профессионал, очень хороший руководитель (по признанию всех его подчинённых), но вот … "розочка" у кровати.

Моему сыну уже скоро 9 лет. Когда я по ночам запутываюсь в его брошенной на пол одежде, я вспоминаю смех той моей знакомой дамы, с которым она мне поведала о её тридцатилетнем спотыкании о мужнину "розочку" и о той нежности и любви, которые сквозят в её улыбке - взгляде - голосе, когда она что-то рассказывает о нём, и успокаиваю себя: "Ну вот, я тоже одна из тех счастливых женщин, у которой ежедневно есть "розочка" от любимого мужчины [моего сына], того, кто ни одного дня нашей совместной жизни не оставил меня без поцелуя и без признания в любви".

Примечание. С "розочкой" борюсь-борюсь потихонечку. Вода камень точит. Вдруг?! Но главное, в борьбе с "розочкой" вместе с этой "розочкой" невзначай, ненароком что-то важное не выкорчевать, не истребить в ребёнке.

А ещё, в те моменты, когда эта "борьба" накаляется [это те случаи, про которые мы говорим "лопнуло терпение"], я всегда вспоминаю, что только мой сын, как и моя собака когда-то (на это способны только дети и собаки!), умеет меня любить безусловно [т.е. без условий и без претензий - со всеми моими многочисленными недостатками] вот такой, какая я есть - "маманька-росомаха".
Старый 12-01-2009, 19:24     #46
molch
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Елизаровская
Сообщения: 2 097
molch отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
А Вы думаете ему самому легко
Каково это в школе при переодевании оказаться без трусов. Ну какое тут может быть наказание.

Мы в школу и потрфель-то пару раз забывали захватить, не то, что сменку, а трусы забываем как минимум раз в четверть....

Я Вам дам отрывок (чтобы не повторяться) на эту тему из моих записок.

Ежедневная "розочка" от любимого мужчины.

Одна знакомая дама (милейшая во всех отношениях) мне призналась, что её муж (очень достойный человек, полковник в отставке, ныне возглавляет собственную фирму, аккуратист и чистюля) всю жизнь бросает свои штаны у кровати на полу в виде причудливой "розочки" [вот как снял, так и оставил их "присевшими"].
Она со смехом мне сказала: "Тридцать лет, если я просыпаюсь ночью и встаю с кровати, то неминуемо попадаю ногами и запутываюсь в этой "розочке"".

Много лет я уже знаю эту семью. Мужчина, о котором идёт речь - замечательный муж (несколько раз в год вывозит жену за границу, водит по театрам и музеям, делает дорогие подарки, дарит цветы без повода…), великолепный отец и уже дед, прекрасный профессионал, очень хороший руководитель (по признанию всех его подчинённых), но вот … "розочка" у кровати.

Моему сыну уже скоро 9 лет. Когда я по ночам запутываюсь в его брошенной на пол одежде, я вспоминаю смех той моей знакомой дамы, с которым она мне поведала о её тридцатилетнем спотыкании о мужнину "розочку" и о той нежности и любви, которые сквозят в её улыбке - взгляде - голосе, когда она что-то рассказывает о нём, и успокаиваю себя: "Ну вот, я тоже одна из тех счастливых женщин, у которой ежедневно есть "розочка" от любимого мужчины [моего сына], того, кто ни одного дня нашей совместной жизни не оставил меня без поцелуя и без признания в любви".

Примечание. С "розочкой" борюсь-борюсь потихонечку. Вода камень точит. Вдруг?! Но главное, в борьбе с "розочкой" вместе с этой "розочкой" невзначай, ненароком что-то важное не выкорчевать, не истребить в ребёнке.

А ещё, в те моменты, когда эта "борьба" накаляется [это те случаи, про которые мы говорим "лопнуло терпение"], я всегда вспоминаю, что только мой сын, как и моя собака когда-то (на это способны только дети и собаки!), умеет меня любить безусловно [т.е. без условий и без претензий - со всеми моими многочисленными недостатками] вот такой, какая я есть - "маманька-росомаха".
CПасибо за поддержку. Я уждумала,что трусы только мы в 8 лет забываем.
Складывать нижнее бельё вечером в стиральную машину мы уже давно приучились и делаем это на автомате практически (если по дороге не потеряем), а вот неряшливость и неопрятность меня раздражает очень. Я в школе тоже не отличилась особой опрятнось (яблочко от яблоньки....), но всегда хочется, чтобы наши дети были лучше нас.
А насчёт того, что ему самому не удобно, даже не знаю. Если бы мне было не удобно, то я бы это дело замяла как-то и рассказывать не стала, тем более, что ругать будут, а он абсолютно спокойно обо всём этом поведал. Скорее мне плохо стало,когда я представила себе эту картину с передеванием на физкультуру. Хотя может я просто разбираюсь в детской психололгии.
Старый 13-01-2009, 15:45     #47
dearme
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Адмиралтейский р-н
Сообщения: 893
dearme отсутствует


Читаю с интересом. у нас , значит, не все так ужасно. В прошлом году случайно утром получилось попить кофе с мамочками одноклассников. Отвели детей - а на работу еще рано, зашли в кафе. Я пожаловалась, что утром обнаружила на кухне замерзшую девицу в пижаме, дрожащую на табуретке (она встает и завтракает сама, а я подтягиваюсь, ее причесываю), которая не захотела есть, то что нашла, сготовить горячее не может, но не додумалась, что ожидая можно одеваться-собираться. Я была крайне удивлена. Мамы другие рассказали, что с их девочками и мальчиками тоже такое происходит, но с вариациями. Я задалась вопросом: "Неужели из них потом вырастут те, которые будут все соображать, отвечать за себя и свою семью, хотя бы и пр.?" Интересно будет посмотреть , как там оно все дальше сложиться.

Про личный пример - безусловно это показательно и "заразительно". Я в свое время попала в дом с традициями, где все лежало на своих местах в шкафчиках исторически, за большим столом собиралась семья, еду ставили на поворотный круг, чтобы всем было удобно, на стол всем укладывали салфетки в салфетных кольцах каждый день и пр. Я вернулась домой, в нашей квартирке, пока мамы не было, избавилась по максимуму от хлама и постаралсь устроить нечто отдаленно напоминающее - меня не поняли. Я вот очень готова понять, если мой ребенок начнет заволдить свой порядок, но ПОРЯДОК! Она почитала интерьерные журналы, окрылилась и сказала "Вот бы нам так!" Я говорю:"Давай, начнем с твоей комнаты!" Энтузиазм "сдулся", как шарик
Старый 13-01-2009, 16:29     #48
MummiMary
Ветеран
 
Профиль MummiMary
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 878
MummiMary отсутствует


У нас помимо вышеперечисленного хит - вытираем сопли рукавом...
Старый 13-01-2009, 18:52     #49
BlackWych
я вас всех
 
Профиль BlackWych
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: в полете...
Сообщения: 18 999
BlackWych отсутствует


Моей 9,5, я к тем, у кого дети добровольно не наводят порядок, не умываются и пр

Единственное, что делает - обожает красиво одеваться и вечером всю одежду методично сваливает у стиральной машины
Пытаюсь воспитывать, что красивая одежда с нерасчесанными волосами, грязными ботинками и мосей в каше плохо сочетается - пока никак
Старый 13-01-2009, 20:33     #50
БЕЛЛОЧКА
Мега-элита
 
Профиль БЕЛЛОЧКА
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Калининский р-н
Сообщения: 3 111
БЕЛЛОЧКА отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Скорее всего это вечный бой кинестетика с визуалом (мы уже ни раз это обсуждали).
Для кинестетика хоть колготки на торшере, хоть штора на одном крючке, хоть мотоцикл посреди комнаты - лишь бы не мешало телу, а для визуала - нужно, чтобы не мешало глазу.
+1000000!!!!У самой дочка такая.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.