Вы согласны с тем что образование ума не прибавляет? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-01-2009, 23:12     #21
ZA-ZA-ZU
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 110
ZA-ZA-ZU отсутствует


Цитата:
Сообщение от ksana05 Посмотреть сообщение
ВО это не только получение выбранной профессии, но и общее развитие человека. Расширение кругозора, развитие аналитических, логических и массы других способностей. Вы знаете, я вот, например, общаясь с людьми, понимаю, есть у них ВО или нет. Не всегда, конечно. Есть люди, которые и без высшего заткнут за пояс отсидевшего пять лет в аудиториях (т.к. есть много людей, которые именно отсидели лекции , а не учились). Я вот имея одно высшее, подумываю о втором.
Это точно!
Старый 12-01-2009, 23:16     #22
Амариллис
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 1 463
Амариллис отсутствует


Цитата:
Сообщение от Котишка Посмотреть сообщение
Вот примерно также я думаю. Еще я не понимаю сможет ли мне помочь в/о сделать карьеру. Потому что я ни в чем не специалист и ни к какому делу особого влечения не испытываю. Для меня показатель успешности всегда была зарплата, я почти всегда получала побольше чем многие с в/о.
Допустим я могла получить высшее медицинское или педагогическое потому что и поступить и учиться проще и потому что я гуманитарного склада, технические специальности и экономика не для меня, мечтала о юридическом но ведь поступить невозможно.
Ну и какую карьеру с таким образованием сделаешь, опять же будешь администратором или менеджером.
Наверное даже для успешной карьеры высшее образование нужно только в том случае, если потом работать по полученной специальности и если именно эта специальность и есть самая желаемая.
Может и не стоит тогда Вам силы,время и деньги тратить на В/О. Есть стереотип такой, что если нет В/О-это плохо. но ведь нельзя человека оценивать только по этому. Если нравиться вам работа и устраивает зарплата, так стоит просто наслаждаться жизнью. А вот термин " сделать карьеру" очень спорен. каждый свое подразумевает. Знаю многих, которые "сделали", не могу сказать что от этого они стали счастливее
Старый 12-01-2009, 23:32     #23
Котишка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Ладожская
Сообщения: 535
Котишка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Амариллис Посмотреть сообщение
Может и не стоит тогда Вам силы,время и деньги тратить на В/О. Есть стереотип такой, что если нет В/О-это плохо. но ведь нельзя человека оценивать только по этому. Если нравиться вам работа и устраивает зарплата, так стоит просто наслаждаться жизнью. А вот термин " сделать карьеру" очень спорен. каждый свое подразумевает. Знаю многих, которые "сделали", не могу сказать что от этого они стали счастливее
Вот именно потому что есть такой стереотип я периодически задумываюсь о в/о.
Посмотрела вакансии и вижу, что много с требованием обязательно высшего, причем необязательно профильного. Был случай когда я позвонила по одному такому объявлению, честно сказала, что в/о нет, есть опыт, так отказались даже разговаривать, ответили что это обязательное требовани е директора. Я спросила почему, ведь не профильное же образование требуют, хоть какое-нибудь, но высшее. Знаете что сказали? "Люди с высшим образованием всегда культурны и вежливы, нам именно такие нужны"..
Неужели действительно люди могут серьезно считать, что это зависит от образования?
Старый 13-01-2009, 00:31     #24
ksana05
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 677
ksana05 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Котишка Посмотреть сообщение
Насчет общего развития точно не соглашусь. Оно зависит от воспитания, характера человека. Есть такие, которые живут в своем мирке, их никуда оттуда не тянет, не хочется ничего нового узнать, поучиться чему-нибудь. А есть которые прямо все обо всем знают, с ними на любую тему можно поговорить. Это свойства личности, характера. ИМХО.
Ну даже люди, плохо воспитанные, с какими-то особыми чертами характера, за пять лет уж как никак впитают знания, и общее развитие у человека поднимется. Может, он и не изменится на 100% в лучшую сторону, но на сколько-нибудь %-в все равно изменится. Из этого, возможно, и исходят работодатели, которые требуют ВО у продавцов.
Я согласна с Milka, что ВО уже стало нормой, и у работодателей есть выбор либо человек с ВО, либо без ВО и выберут они первого. А в условиях сегодняшнего кризиса, когда многие теряют работу и половина (может больше, может меньше) из них имеют ВО, конкурентноспособность на рынке труда людей с ВО будет выше , чем у людей без него. Так что плюс тут есть, и возможно, стоит пойти на ВО.
Я согласна с Котишка , в том что на данный момент ВО это стереотип. А от стереотиров тяжело избавляться, так что и в дальнейшем ВО будет цениться. Хотя лично я знаю много людей без ВО, которые смогли в этой жизни чего-то добиться. Правда, практически все они с незаконченным высшим.
Котишка , если вы чувствуете, что не надо вам ВО и без него вы себя комфортно чувствуете, то действительно, зачем оно вам? Единственное, если смотреть далеко в будущее(может и не далеко, кто знает) и просчитывать возможные в жизни ситуации, то можно подстраховаться и все-таки получить образование.
Старый 13-01-2009, 00:43
ответ для Амариллис на сообщение "Это к кому вопрос?"
    #25
Jenyara
Активный участник
 
Профиль Jenyara
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 299
Jenyara отсутствует


к Вам!
Старый 13-01-2009, 00:44     #26
mamamihi
Ветеран
 
Профиль mamamihi
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Просвет-Гражданка где-то посередине
Сообщения: 707
mamamihi отсутствует


Цитата:
Сообщение от ksana05 Посмотреть сообщение
ВО это не только получение выбранной профессии, но и общее развитие человека. Расширение кругозора, развитие аналитических, логических и массы других способностей. Вы знаете, я вот, например, общаясь с людьми, понимаю, есть у них ВО или нет. Не всегда, конечно. Есть люди, которые и без высшего заткнут за пояс отсидевшего пять лет в аудиториях (т.к. есть много людей, которые именно отсидели лекции , а не учились). Я вот имея одно высшее, подумываю о втором.
+1 Единственное,что я бы все-таки разделила в/о дневное и остальные.
6 лет жизни в студенческой среде-это ни с чем не сравнимое время,и люди,учившиеся на дневном,отличаются от остальных
P.S.шепотом:ПОЛИТЕХ-ЛУЧШЕ ВСЕХ!!!
Старый 13-01-2009, 04:38     #27
alexandrina
Участник
 
Профиль alexandrina
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 135
alexandrina отсутствует


Как сказал один человек: - "Если вам дали высшее образование, это еще не значит, что вы его получили"
Старый 13-01-2009, 09:11     #28
Амариллис
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 1 463
Амариллис отсутствует


Единственное,что я бы все-таки разделила в/о дневное и остальные.
6 лет жизни в студенческой среде-это ни с чем не сравнимое время,и люди,учившиеся на дневном,отличаются от остальных


В целом, Вы наверное правы, но я знаю немало исключений из этого. И на вечернем и заочном бывают люди, которые тянуться к знаниям сильнее, чем на дневном(потому что многие уже работают и точно знают надо им высшее и если да то какое) ну и от сферы наверное тоже многое зависит.
Старый 13-01-2009, 09:17
ответ для Jenyara на сообщение "к Вам!"
    #29
Амариллис
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 1 463
Амариллис отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jenyara Посмотреть сообщение
к Вам!
Я ЛИСИ закончила по специальности "Архитектура". До этого было 8 лет в художественной школе, потом еще 2 года подготовки в ВУЗ. Теперь рада ,что делаю то что мне всегда хотелось и деньги за это получаю. сделать карьеру не стремлюсь(т.е. наверх мне не надо), нравиться проектировать разные типы зданий, понимать, как они устроены, решать разные задачи.Но это сейчас у меня такой комфорт наступил, а вот учеба в ВУЗе была тяжелой(6 лет на нашей специальности) и когда многие мои друзья кутили и веселились, мы с сокурсниками ночами над кульманами трудились, потом за компьютерами.
Старый 13-01-2009, 09:26     #30
Agidel
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Октябрьская наб.
Сообщения: 437
Agidel отсутствует


Исключения только подтверждают правило.
У нас на встрече выпускников через 5 лет уже было видно, кто получил ВО, а кто нет. Это заметно по взгляду, манерам и разговорам.
При поиске работы ваше резюме без ВО в большинстве случаев даже и рассматривать не будут, а на госслужбе и в крупных компаниях вы не сможете подняться выше определенной ступеньки, даже если будете суперталантливы и эрудированы.
ИМХО, если есть желание и возможность, ВО нужно получать, тут даже нечего думать. Другое дело, что в 18 лет некоторым бывает трудно определиться с профессией, а в наше время лучше получить образование по специальности, по которой потом будете работать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.