Генетический анализ эмбрионов - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-01-2009, 23:08     #51
Elenochka
Воплощенный антигламур
 
Профиль Elenochka
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 12 019
Elenochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Не все, что захотят есть благо, а для кого-то хочу=хорошо.
Это можно решить законодательно. Но это не повод не развивать это направление вообще.
Старый 12-01-2009, 02:28
ответ для moody на сообщение "Генетический анализ эмбрионов"
    #52
Mелочь
Участник
 
Профиль Mелочь
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 111
Mелочь отсутствует


Хочу только, чтобы дети рождались - здоровыми...
Старый 12-01-2009, 02:55
ответ для moody на сообщение "Генетический анализ эмбрионов"
    #53
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Главная проблема, как мне кажется, в следующем. Любой организм - это очень сложная и сбалансированная система. И при нарушении этого самого баланса (даже пусть из благих побуждений) последствия в отдаленном будущем могут быть непредсказуемыми и весьма печальными по сути. Это как весы с множеством чаш, расположенные по окружности. Вроде и лежит-то в каждой чаше понемногу, но уберите одну - и весь механизм даст перекос.

Пока еще неизвестно, какой ген и как с другим геном взаимодействует, и как это взаимодействие влияет на другие гены. И при выключении какого-то из генов, "вредного" с точки зрения современной медицины, не станет ли чрезмерно активным другой - который сейчас считается однозначно "полезным". И к чему это всё приведет после смены 4-5 поколений. Или всем нужны здоровые дети, но праправнуки здоровые - малоинтересны?

То, что тысячелетиями выстраивалось природой путем естественного отбора, невозможно совершить за десяток-другой лет в пробирке. Хотя иллюзия возможности присутствует. Но вспомните, сколько эйфории было по поводу генномодифицированных растений: "решим проблему питания, накормим голодную Африку..." И сколько проблем всплывает теперь в связи с этим, и сколько еще всплывет!
Старый 12-01-2009, 03:22
ответ для moody на сообщение "Генетический анализ эмбрионов"
    #54
Красная Москва
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 497
Красная Москва отсутствует


Читайте внимательно статью!
Никто не удалял никаких генов. Просто из 11 оплодотворенных яйцеклеток выбрали 2, не несущие дефектного гена, т.е. "здоровые" и их уже подсадили женщине.


Такой обычный себе искуственный отбор. Евгеника, по-научному.

Тут вот многие написали "сделаю все для здоровья своих детей", "желаю своим детям самого лучшего".
Но по сути метода, родители ведь ничего не сделали для здоровья детей, все "больные", несущие дефектные гены зародыши просто ушли в утиль.

По теме ответить не готова, уж слишком тяжелый выбор.
Старый 12-01-2009, 03:32
ответ для moody на сообщение "Генетический анализ эмбрионов"
    #55
Coffee&Cigarettes
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: возле Желтого Дома и Железной Дороги, а еще на В.О.
Сообщения: 3 201
Coffee&Cigarettes отсутствует


нет
Старый 12-01-2009, 08:49
ответ для moody на сообщение "Генетический анализ эмбрионов"
    #56
Vika_S
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 393
Vika_S отсутствует


Да, да, и ещё раз да.это я как мама ребенка с "букетом".
Старый 12-01-2009, 09:38     #57
ЮСА
Наш человек
 
Профиль ЮСА
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 7 480
ЮСА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Красная Москва Посмотреть сообщение
Читайте внимательно статью!
Никто не удалял никаких генов. Просто из 11 оплодотворенных яйцеклеток выбрали 2, не несущие дефектного гена, т.е. "здоровые" и их уже подсадили женщине.


Такой обычный себе искуственный отбор. Евгеника, по-научному.

Тут вот многие написали "сделаю все для здоровья своих детей", "желаю своим детям самого лучшего".
Но по сути метода, родители ведь ничего не сделали для здоровья детей, все "больные", несущие дефектные гены зародыши просто ушли в утиль.

По теме ответить не готова, уж слишком тяжелый выбор.
А в чем тогда тяжесть выбора ?
Старый 12-01-2009, 09:59     #58
Natalja
Мега-элита
 
Профиль Natalja
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Электросила- П.Победы, Кронштадт
Сообщения: 4 577
Natalja отсутствует


Цитата:
Сообщение от Красная Москва Посмотреть сообщение
Читайте внимательно статью!
Никто не удалял никаких генов. Просто из 11 оплодотворенных яйцеклеток выбрали 2, не несущие дефектного гена, т.е. "здоровые" и их уже подсадили женщине.

Такой обычный себе искуственный отбор. Евгеника, по-научному.
...
Вот именно! Не было никакого вмешательства в гены!
А в остальном- что особенного, необычного случилось-то? Уж эти журналисты... При ЭКО всегда делают несколько эмбрионов, когда выбирают, какой подсадить, смотрят, нет ли синдрома дауна, например. И всегда остается ... "материал"- неподсаженые эмбрионы. (Что с ними потом делают не знаю. Недавно смотрела передачу- в Америке, так сказать "входит в моду" подсаживать такие эмбрионы женщинам, у которых свои клетки по каким-то причинам не подходят для ЭКО).
В данном случае только посмотрели еще и на другой ген. Ничего принципиально нового не произошло.
На вопрос топа- я бы согласилась, конечно.

Ну и если поговорить о фантастической ситуации, когда действительно пересаживали бы ген.... На это бы я не пошла. И вообще, я против. Это все слишком тонко, и мы почти в этом ничего не понимаем... Затронуть один ген- неизвестно, как это потом повлияет на весь организм. ... Это- как лезть с топором ремонтировать компьютер.
Старый 12-01-2009, 10:03     #59
Natalja
Мега-элита
 
Профиль Natalja
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Электросила- П.Победы, Кронштадт
Сообщения: 4 577
Natalja отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
Главная проблема, как мне кажется, в следующем. Любой организм - это очень сложная и сбалансированная система. И при нарушении этого самого баланса (даже пусть из благих побуждений) последствия в отдаленном будущем могут быть непредсказуемыми и весьма печальными по сути. Это как весы с множеством чаш, расположенные по окружности. Вроде и лежит-то в каждой чаше понемногу, но уберите одну - и весь механизм даст перекос.

Пока еще неизвестно, какой ген и как с другим геном взаимодействует, и как это взаимодействие влияет на другие гены. И при выключении какого-то из генов, "вредного" с точки зрения современной медицины, не станет ли чрезмерно активным другой - который сейчас считается однозначно "полезным". И к чему это всё приведет после смены 4-5 поколений. Или всем нужны здоровые дети, но праправнуки здоровые - малоинтересны?

То, что тысячелетиями выстраивалось природой путем естественного отбора, невозможно совершить за десяток-другой лет в пробирке. Хотя иллюзия возможности присутствует. Но вспомните, сколько эйфории было по поводу генномодифицированных растений: "решим проблему питания, накормим голодную Африку..." И сколько проблем всплывает теперь в связи с этим, и сколько еще всплывет!
со всем постом согласна. Только вот последнее... А какие проблемы всплывают? Уже всплыли?
Старый 12-01-2009, 10:15     #60
moody
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 728
moody отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Но мне хочется лучшего для моих детей, а не супер детей.
Разницу улавливаете?
Я специально выложила более-менее адекватную статью помимо ее ужасного перевода. Никаких лучших детей не предусмотрено. Никаких более красивых, умных, голубоглазых никто не предлагал. Просто эмбрионам, которые с большой вероятностью к 30 годам будут облучаться и проходить курсы химиотерапии, не дали жить. Вместо этого дали жить эмбрионам, которые разрушающего гена не несут. Но никаких генов никто не удалял, такой эмбрион самостоятельно образовался. Разницу улавливаете?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.