Существует ли высшая справедливость или каждому ли воздастся? - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-04-2006, 15:23     #91
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Ну, про всякие антиличностные обряды-вообще отдельная песня, вы б еще кровную мстю вспомнили...Я о другом хотела написать-если все так относительно, то почему те, кто идет против норм и совести, не могут успокоиться, живут уже не в том безоблачном и беззаботном мире, каким он был для них ДО того ? Ведь все равно мучаются-спиваются, попадают в секты, в аварии попадают, дети и внуки их не такими вырастают, как хотелось бы? Нет на душе комфорта, вот это и есть ответ.На душе всегда есть осадок от "не тех" дел, разве нет? Я никогда не поверю, что самый распоследний подлец и мерзавец, оставшись один на один с самим собой, ни разу не раскаялся и не испугался за содеянное, не почувствовал страха возмездия-высших ли сил, Бога ли или еще чего. И это внутреннее ощущение "неправильности" мешает жить нормально.
Старый 05-04-2006, 15:37     #92
vvvasilisa
Наш человек
 
Профиль vvvasilisa
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Петродворец
Сообщения: 5 153
vvvasilisa отсутствует


Очень хочется верить и надеяться, что каждому по заслугам...
Старый 06-04-2006, 12:38     #93
Kenguru
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 4 738
Kenguru отсутствует


Цитата:
Сообщение от idelena
Мне когда-то хотелось, чтобы воздалось. Только муж мой любимый сказал, что пока я жду, что кому-то воздастся, я притягиваю к себе этого неприятного мне человека, раз за разом переживая обидную ситуацию. И только когда я сумею его простить и отпустить из своей души, только тогда мне станет хорошо, а не тогда, когда он пострадает. И знаете - только это помогло понять, что высшая справедливость - это когда ты забываешь о нанесенной тебе обиде, хотя неприятный человек таким и остался. Просто он уходит из твоей жизни и становится миражом, как будто его и не было никогда.
золотые слова
Старый 10-01-2009, 18:56     #94
Мимикрия
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Йух
Сообщения: 649
Мимикрия отсутствует


АП
Старый 10-01-2009, 19:01     #95
Ganna88
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 822
Ganna88 отсутствует


Хочется конечно верить, что воздасться... На самом деле за хорошие поступки, как-то очень уж неактивно воздается...Зато те кто делает гадости...живут долго и счастливо )
Старый 10-01-2009, 19:01     #96
Фруза Марковна
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: ул. Савушкина рядом Лента
Сообщения: 1 763
Фруза Марковна отсутствует


Я считаю, что сама неприятная ситуация-это возмездие нам за что-то, просто нужно вспомнить что плохое мы сами сделали.
Старый 10-01-2009, 19:03     #97
Тихоходка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 1 586
Тихоходка отсутствует


Петрушевская, по-моему, говорила, что по заслугам получают обычные люди, у мегазлодеев какие-то другие законы (в смысле, кто-то выше уже заведует их судьбами).

Мое личное мнение (как неполноценного биолога-географа-эколога) - все в природе и в мире вообще сбалансировано. Если где-то прибыло - значит, где-то убыло, и тыды. То же можно применить, наверное, и к человеческой жизни - если ты сделал добро - оно к тебе тем или иным способом вернется, аналогично со злом.

И еще то ли у Петрушевской, то ли у Улицкой прочла, что люди, когда на них обрушивается какая-то беда, горе, спрашивают Бога: За что? - вместо того, чтобы спросить: Зачем? Для чего?
Это, мне кажется, альтернативная точка зрения на всемирную справедливость - плохое с людьми происходит не в наказание за что-то, а с какой-то целью - чтоб человек что-то понял...
Короче, как всегда, все сложно
Старый 10-01-2009, 19:06     #98
Тихоходка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 1 586
Тихоходка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Ну, про всякие антиличностные обряды-вообще отдельная песня, вы б еще кровную мстю вспомнили...Я о другом хотела написать-если все так относительно, то почему те, кто идет против норм и совести, не могут успокоиться, живут уже не в том безоблачном и беззаботном мире, каким он был для них ДО того ? Ведь все равно мучаются-спиваются, попадают в секты, в аварии попадают, дети и внуки их не такими вырастают, как хотелось бы? Нет на душе комфорта, вот это и есть ответ.На душе всегда есть осадок от "не тех" дел, разве нет? Я никогда не поверю, что самый распоследний подлец и мерзавец, оставшись один на один с самим собой, ни разу не раскаялся и не испугался за содеянное, не почувствовал страха возмездия-высших ли сил, Бога ли или еще чего. И это внутреннее ощущение "неправильности" мешает жить нормально.
Чисто русская, по-моему, точка зрения (Раскольникова взять, к примеру). Вполне вероятно, что это ВЫ не смогли бы жить как раньше после злодеяния, а какой-нибудь Вася Пупкин - вполне. Может, на смертном одре и раскается, а может, и нет.
Чужая душа - потемки.
Старый 10-01-2009, 19:07     #99
Lucent
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 388
Lucent отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zaffiro Посмотреть сообщение
Назрел вопрос.... Кто-нибудь может мне сказать - они ответят за свои гадости?

Обязательно, это точно. Не ждите, что такие вещи случатся у вас на глазах, что вы все увидите, ради удовлетворения собственного чувства справедливости...

Ничего не происходит в жизни просто так и каждому воздается по его поступкам, рано или поздно...

"Карьера, благосостояние" это не самые важные вещи в жизни, подумайте о том, что возврат может пойти и по др. - здоровье, дети, душевное спокойствие, тп.
Старый 11-01-2009, 00:42     #100
букашуся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Комендантский пр-т
Сообщения: 686
букашуся отсутствует


В моей жизни все, кто сделал мне гадость, 100% все получили по заслугам. Даже были случаи, когда этой "высшей справедливости" был явный перебор.
Исключения составляли те случаи, в которых (если хорошенько разобраться) я тоже была не права.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.