как разрыв на ткани заделать?help!! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Рукоделие



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-01-2009, 14:44     #1
FELIS
Старожил
 
Профиль FELIS
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: на юго-западе
Сообщения: 1 283
FELIS отсутствует


девы-на подоле платья -из крепдешина-носиком утюга резко дёрнула-типа разрыв небольшой образовался
где-то 2 см по длине
как можно заделать-может заклеить как-то?
края нормально совмещаются-ткань не деформирована
зашивать не хоцца-видно будет
может есть какой-нить текстильный клей?или ещё какая-нить хитрость?
посоветуйте,плиззззззз
Старый 02-01-2009, 15:05     #2
Berta Svetoforova
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: В.О. ст.м. Приморская
Сообщения: 440
Berta Svetoforova отсутствует


можно банально заклеить кусочком тонкого флизелина с изнанки
Старый 02-01-2009, 16:51     #3
FELIS
Старожил
 
Профиль FELIS
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: на юго-западе
Сообщения: 1 283
FELIS отсутствует


а что -флизелин такая вещь-что сам приклеивается?
и какой он есть и где берётся?
надо было сразу сказать -моё наивысшее достижение-прямой шов на машинке -при этом надо максимально сосредоточиться
Старый 02-01-2009, 16:55     #4
fortuna
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 953
fortuna отсутствует


Есть клеевой флизелин - его можно приклеит с помощью утюга. Продается в магазинах тканей (типа Модницы).
Старый 02-01-2009, 17:36     #5
Berta Svetoforova
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: В.О. ст.м. Приморская
Сообщения: 440
Berta Svetoforova отсутствует


Всё верно, только флизелин лучше брать самый дорогой и нитепрошивной (но самый тонкий).
Старый 03-01-2009, 00:24     #6
FELIS
Старожил
 
Профиль FELIS
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: на юго-западе
Сообщения: 1 283
FELIS отсутствует


девы, спасибо-спасибо-спасибо
значит-в магазине надо сказать такую фразу:" мне,плиз,клеевой флизелин, нитепрошивной и самый тонкий"
правильно?

у продавцов не возникнет непонимания ?это самая обычная вещь-нитепрошивной клеевой флизелин?
Старый 03-01-2009, 01:45
ответ для FELIS на сообщение "девы,..."
    #7
Berta Svetoforova
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: В.О. ст.м. Приморская
Сообщения: 440
Berta Svetoforova отсутствует


да
Старый 16-01-2009, 03:35     #8
Ольгутка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 3 341
Ольгутка отсутствует


Дамы!
И я с похожей проблемой. С похожей, но не совсем.
Есть разрыв ткани, причем большой. Не на подоле - поэтому приклеить подол подвернутый к изделию не нужно.
Разрыв - на подкладке. Поэтому мне не очень важно - будет видно или нет.
Подкладка - тонкая вискоза, почти как шелк. Подкладка у юбки из тонкой шерсти.
Разрыв прямой, т.е поползло вдоль нити. Края разрыва можно приставить друг к другу. Зашивать просто иголкой, если края просто приставлены друг к другу почти невозможно (мне не удается), т.к. ткань ползет, когда я зацепляю живые края. Края разрыва наложить друг на друга или подвернуть и так зашить - невозможно, т.к. подкладка после этого будет тянуть изделие, не будет сидеть как надо, и поскольку верхняя ткань тоже тонкая, то шов такой будет выпирать.
Клеить? Чем? Флизелином, как Вы посоветовали выше? Полоской-паутинкой?
Этот флизелин при этом к утюгу не приклеится? (я никогда еще не приклеивала...) Т.е. он имеет лишь одну клеевую сторону? Если да, то как определить - какую?
Выше автору темы посоветовали, какой именно флизелин покупать. А мне какой, с учетом всего, что я перечислила про тонкие ткани? Не будет ли после проклейки заделанный шов стоять колом? Флизелин продается в виде тесьмы? или в виде отреза и нужно самой нарезать полоски?
Или мне другим каким способом заделать дырку?
У боковых швов подкладки, кажется тоже ткань хочет начать разъезжаться. Мне эти швы тоже проклеить?
Заранее спасибо за ответы.
Старый 17-01-2009, 18:48     #9
tigon
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: м. Московская
Сообщения: 181
tigon отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Дамы!
И я с похожей проблемой. С похожей, но не совсем.
Есть разрыв ткани, причем большой. Не на подоле - поэтому приклеить подол подвернутый к изделию не нужно.
Разрыв - на подкладке. Поэтому мне не очень важно - будет видно или нет.
Подкладка - тонкая вискоза, почти как шелк. Подкладка у юбки из тонкой шерсти.
Разрыв прямой, т.е поползло вдоль нити. Края разрыва можно приставить друг к другу. Зашивать просто иголкой, если края просто приставлены друг к другу почти невозможно (мне не удается), т.к. ткань ползет, когда я зацепляю живые края. Края разрыва наложить друг на друга или подвернуть и так зашить - невозможно, т.к. подкладка после этого будет тянуть изделие, не будет сидеть как надо, и поскольку верхняя ткань тоже тонкая, то шов такой будет выпирать.
Клеить? Чем? Флизелином, как Вы посоветовали выше? Полоской-паутинкой?
Этот флизелин при этом к утюгу не приклеится? (я никогда еще не приклеивала...) Т.е. он имеет лишь одну клеевую сторону? Если да, то как определить - какую?
Выше автору темы посоветовали, какой именно флизелин покупать. А мне какой, с учетом всего, что я перечислила про тонкие ткани? Не будет ли после проклейки заделанный шов стоять колом? Флизелин продается в виде тесьмы? или в виде отреза и нужно самой нарезать полоски?
Или мне другим каким способом заделать дырку?
У боковых швов подкладки, кажется тоже ткань хочет начать разъезжаться. Мне эти швы тоже проклеить?
Заранее спасибо за ответы.
Может, вам попробовать такую вещь - "Паутинка" называется - это такая лента в виде сеточки, которую вкладываешь между 2-мя слоями ткани, сверху накрываешь влажной тканью и горячим утюгом до высыхания отглаживаешь. Продается в рукодельных магазинах. Иногда в упаковочке, иногда на отрез. Бывает разной ширины и частоты сеточки.Т.е. вам нужно будет с обратной стороны подкладки какую-нибудь ткани приложить. Я такой штукой часто пользуюсь, мне нравится
Старый 18-01-2009, 01:08     #10
Ольгутка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 3 341
Ольгутка отсутствует


Цитата:
Сообщение от tigon Посмотреть сообщение
Может, вам попробовать такую вещь - "Паутинка" называется - это такая лента в виде сеточки, которую вкладываешь между 2-мя слоями ткани, сверху накрываешь влажной тканью и горячим утюгом до высыхания отглаживаешь. Продается в рукодельных магазинах. Иногда в упаковочке, иногда на отрез. Бывает разной ширины и частоты сеточки.Т.е. вам нужно будет с обратной стороны подкладки какую-нибудь ткани приложить. Я такой штукой часто пользуюсь, мне нравится
Как раз об этом я и спрашивала:
Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Клеить? Чем? Флизелином, как Вы посоветовали выше? Полоской-паутинкой?
Меня смущает вот это: как вы написали "которую вкладываешь между 2-мя слоями ткани".
Получается, что нужна еще ткань... А имеющееся изделие довольно тонкое и я боюсь, что нагромождение ткани будет заметно.
Есть ли "паутинки", которые являются клеевыми лишь с одной стороны?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.