Комиссия в логопедическом саду. Расскажите! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-12-2008, 14:42
ответ для Tet-a-Tet на сообщение "Мне тоже все интересно. Нам..."
    #11
belk@
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 801
belk@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tet-a-Tet Посмотреть сообщение
Мне тоже все интересно. Нам рекомендовали сад, где есть и логопед и дефектолог. Заведующая нашего обычного садика сказала, что надо звонить в медико-педагогическую комиссию и узнавать когда она будет проходить. Надо еще какое-то направление, что бы туда попасть. Не разобралась до конца. Разъясните все по полочкам, что с чем едят. Мы еще новички в этом деле.
Нам в саду дали направление на врачебную комиссию со списком всех врачей, которых надо было обойти: невропатолог, ортопед, окулист, психиатр, логопед писала из сада та, которая проводила обследование - она же и давала направление, педиатр. Может кого забыла, но вроде все. К психиатру надо записаться сразу, как получите этот листочек - к нему очередь до 3-х месяцев.
После всех врачей выдают, когда надо придти и куда на комиссию, будет смотреть логопед, психолог. Происходит в 1 из садов района, куда возможно вы и попадете. Комиссию описали правильно: толпа народа, усталые дети и родители. Возьмите с собой попить и перекусить, бахилы. На комиссии скажут когда и в какой д/с вам идти с 1.09.
Старый 29-12-2008, 14:45     #12
Lilianna
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Новочеркасская метро
Сообщения: 2 861
Lilianna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Smarrita Посмотреть сообщение
Собрали все документы, прошли врачей, ждем комиссию в логопедическом саду (переводимся из обычного сада, сыну скоро 5 лет). Расскажите, пожалуйста, кто проходил, в чем собственно эта комиссия заключается? Кто там присутствует, что требуется от ребенка (или от родителя?), как принимается решение? Часто ли бывает, что ребенка в сад не берут?
10 минут и очередь просидеть и все
Старый 29-12-2008, 15:25     #13
Tet-a-Tet
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 261
Tet-a-Tet отсутствует


Цитата:
Сообщение от belk@ Посмотреть сообщение
Нам в саду дали направление на врачебную комиссию со списком всех врачей, которых надо было обойти: невропатолог, ортопед, окулист, психиатр, логопед писала из сада та, которая проводила обследование - она же и давала направление, педиатр. Может кого забыла, но вроде все. К психиатру надо записаться сразу, как получите этот листочек - к нему очередь до 3-х месяцев.
После всех врачей выдают, когда надо придти и куда на комиссию, будет смотреть логопед, психолог. Происходит в 1 из садов района, куда возможно вы и попадете. Комиссию описали правильно: толпа народа, усталые дети и родители. Возьмите с собой попить и перекусить, бахилы. На комиссии скажут когда и в какой д/с вам идти с 1.09.
Я слышала, что надо направление от логопеда из сада, но заведующая насчет этого ничего не сказала. А пойдет ли направление от простого логопеда из районной поликлиники? Еще есть возможность сходить к логопеду в психолого-педагогический центр(у нас Гражданский,74). Может там взять направление. Туда же на Гражданский надо звонить и узнавать про медико-педагогическую комиссию.
Садик мы сами выбираем или куда направят.
Еще вопрос. Нам удобней возить ребенка в другой район. Возможно ли не по месту регистрации устроить?
Старый 29-12-2008, 17:29     #14
Smarrita
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 52
Smarrita отсутствует


Спасибо всем за отзывы! Но похоже, я запуталась еще больше. Видимо все зависит от района и конкретного сада. Получается, что никаких единых правил нет? А мы потом удивляемся, что при устройстве в садик "возможны варианты".
У нас район Фрунзенский. Сначала я сама пошла к заведующей того сада, в который мы хотели бы попасть. Затем ребенка посмотрел старший логопед этого сада и, подтвердив диагнозы, дал направление на комиссию, которая будет проходить в феврале опять же в этом саду. В других логопедических садах района (по крайней мере в двух, о которых я знаю) проходят свои комиссии и в свое время. Почему же все это называется "районной комиссией"? И что будет, если в данном саду места не окажется? Предложат другой? Но ведь там своя комиссия м.б. уже давно прошла и группы укомплектованы... Сплошные вопросы. Но в принципе про комиссию я поняла - будем запасаться едой и терпением.
Старый 29-12-2008, 17:31     #15
Галюша
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 18
Галюша отсутствует


Цитата:
Сообщение от *Julich77* Посмотреть сообщение
Так ведь отборочные комиссии и проходят весной на следующий уч. год.
Ага, а нам дали направление в сад на через 1.5 года

Цитата:
Сообщение от Tet-a-Tet Посмотреть сообщение
Еще есть возможность сходить к логопеду в психолого-педагогический центр(у нас Гражданский,74). Может там взять направление. Туда же на Гражданский надо звонить и узнавать про медико-педагогическую комиссию.
Садик мы сами выбираем или куда направят.

Нам давали на выбор несколько садов с логогруппами в нашем районе.

Мы брали направление у старшего логопеда района. Позвонили в местный психол.-пед. центр, там сказали, где находится этот самый главный логопед. Потом пошли к ней и в порядке живой очереди он нас посмотрел. Вроде как и направление в сад легче получить таким образом, ведь вас направит сам председатель комиссии, который и подпишет ваше направление(она же и старший логопед района). Сумбурно получилось,но, надеюсь, понятно
Старый 29-12-2008, 18:45     #16
Lidusha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 336
Lidusha отсутствует


Мы пришли на комиссию, нас посмотрели и спокойно взяли ,а многих отправили на след.год,т.к. мест не было. А нам и так 1 год остался перед школой.
Старый 29-12-2008, 20:21     #17
Tet-a-Tet
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 261
Tet-a-Tet отсутствует


Так и сделаю.
Старый 29-12-2008, 22:04     #18
Pepsa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Ладожская пр.Энтузиастов (около леса)
Сообщения: 838
Pepsa отсутствует


Про очереди перед комиссией... У нас была комиссия в обед, не помню в 12 или в 13 часов. Я утром отвела ребенка в сад, а сама пошла в сад, где все это действие должно было происходить. Уговорила охранников начать составлять список и записалась. А потом просто пришла с ребенком к часу Х и все. Список к тому времени перевалил уже на второй лист ...
Старый 29-12-2008, 22:24     #19
Варя
Я как все, иногда бываю
 
Профиль Варя
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Купчино. Загребский б-р. Рядом с " Лентой"
Сообщения: 5 858
Варя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Smarrita Посмотреть сообщение
Спасибо всем за отзывы! Но похоже, я запуталась еще больше. Видимо все зависит от района и конкретного сада. Получается, что никаких единых правил нет? А мы потом удивляемся, что при устройстве в садик "возможны варианты".
У нас район Фрунзенский. Сначала я сама пошла к заведующей того сада, в который мы хотели бы попасть. Затем ребенка посмотрел старший логопед этого сада и, подтвердив диагнозы, дал направление на комиссию, которая будет проходить в феврале опять же в этом саду. В других логопедических садах района (по крайней мере в двух, о которых я знаю) проходят свои комиссии и в свое время. Почему же все это называется "районной комиссией"? И что будет, если в данном саду места не окажется? Предложат другой? Но ведь там своя комиссия м.б. уже давно прошла и группы укомплектованы... Сплошные вопросы. Но в принципе про комиссию я поняла - будем запасаться едой и терпением.
Очень странно, что в нашем р-не такая катавасия. У меня ребенок прошел комиссию уже в самом д/с. Без моего присутствия. Карту для комиссии сделали за 2 дня - без всяких записей и очередей. Пришлось немного заплатить в районной пол-ке.

Моего сына смотрел старший логопед , задавая вопросы ребенку и параллельно отмечая , каких звуков нет. Сразу сказала , что мы у них не на один год - заикание. Так и есть.
Но мне было проще- мы из одного садика перешли в логосад. Нас два раза звали- я все не хотела сад менять. Сын тяжело адаптируется на новом месте. Но с сентября- было место - все же пошли.
Сначала берут детей из садов, а потом уже домашних. Хотя бывают исключения ...
Старый 29-12-2008, 22:41     #20
олик_
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 21
олик_ отсутствует


я из садика. типа комбинированного - часть групп - логопедические. часть нет.. вот тут жалуются. что с явными проблемами не сразу попадают или позже. чем хотелось бы.. так вот, у нас все дети работников - от детей логопедов до детей технических работников - в логопедических группах.. они все прошли комиссию районную такая вот комиссия и такой вот отбор.. так что не волнуйтесь, от вас. особенно мало чего зависит, зависит только от чистоплотности людей и порядочности из комиссии





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.