Попрошайки в метро... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-12-2008, 23:51     #1
Boginya
Мега-элита
 
Профиль Boginya
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский район, м. "Старая деревня"
Сообщения: 3 236
Boginya отсутствует


Сегодня ездила по делам в метро. Первая половина дня, вагон более-менее свободный. Я сидела. На лавочку напротив слетелась целая стайка детишек, на вид примерно класс 3-4-й. Видимо, класс ехал куда-то, т.к. детей сопровождали две женщины. Ну и классика жанра: на одной из остановок: -Люди добрые, помогите ради Бога.... и т.д. и т.п. Заехал калека безногий, на каталке, в армейской форме, берете. Сразу обратила внимание, что пока он был далеко, учительница дала рублик одной из девочек, и когда он проезжал мимо, она сунула ему в руку денежку. А вторая девчушка-хохотушка с северным разрезом глаз, достала свой золотистый кошелечек, из него 10руб, и радостно улыбаясь, подала ему. Он терпеливо ждал, пока она проделывала эти манипуляции.
А я почему-то крепко задумалась... могут ли дети подавать? Нет, я не ханжа, с одной стороны, конечно может взрослые воспитывают в детях чувство сострадания... а с другой, у детей же своих денег нет! И взрослый дядька, хоть и инвалид, должен это понимать. Ну, а с третьей стороны, ему-то какая разница, кто подает... взял и поехал себе дальше. (я не буду даже углубляться в тему, настоящий ли это военный инвалид - ни для кого не секрет, что есть такая профессия - профессиональный попрошайка).
Просто интересно ваше мнение на этот счет - могут ли подавать дети? могут ли т.н. нищие брать у них деньги? Просто поразмышлять на тему.
Старый 23-12-2008, 23:55
ответ для Boginya на сообщение "Попрошайки в метро..."
    #2
Облачко
Мега-элита
 
Профиль Облачко
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: деревня Коломяги
Сообщения: 4 050
Облачко отсутствует


Очень не простая тема.
Лично мне родители говорили так: пока сама не зарабатываешь-деньгами по своему усмотрению не распоряжайся.
Старый 24-12-2008, 00:05
ответ для Boginya на сообщение "Попрошайки в метро..."
    #3
Гражданочка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Комендань
Сообщения: 8 484
Гражданочка отсутствует


раз в день 10р - не криминал
Старый 24-12-2008, 00:09
ответ для Boginya на сообщение "Попрошайки в метро..."
    #4
задумчивая лягуха
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Комендантский
Сообщения: 478
задумчивая лягуха отсутствует


Думаю, ничего плохогов этом нет
если ребенку дали на карманыые расходы, а он, вместо того, чтобы шоколадку себе купить, проявил великодушие
пусть дети растут не черствыми!!!!!! ну не накстоящий даже инвалид, а детям это знать не обязательно
хороший поступок он и тому. кто его совершает добро приносит, а тем. кто пользуется чужой добротой само еще отольется
Старый 24-12-2008, 00:13
ответ для Boginya на сообщение "Попрошайки в метро..."
    #5
Пичуга
Активный участник
 
Профиль Пичуга
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 470
Пичуга отсутствует


Я не запрещаю ребенку подавать, но при этом объясняю, что это не настоящие бедные, что они притворяются и обманывают. И рассказываю про Маресьева, про параолимпийские игры и т.д. Говорю, что все люди делают свой выбор в жизни. Ну а дальше дочка сама выбирает
Старый 24-12-2008, 00:14
ответ для Boginya на сообщение "Попрошайки в метро..."
    #6
Некобасу
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 724
Некобасу отсутствует


Сразу оговорюсь, что сама не подаю (хотя при случае могу попытаться помочь иным способом, но не профессиональным нищим). Но вот делюсь с вами своими наблюдениями. Часто родители подают через детей, может от того, что сами ощущают неловкость ситуации, а может и просто, чтоб доставить ребенку удовольствие. С какой радостью бежит малыш, зажав в кулачке монетку, видели? А родители стоят в сторонке потупив взгляд. И кажется мне, что таким способом не воспитать в ребенке умения сопереживать чужому горю - не видят дети этого горя, не думают об этом, а родители предпочитают молчать, тк и сами не верят в горе попрошайки.
Старый 24-12-2008, 00:14
ответ для Boginya на сообщение "Попрошайки в метро..."
    #7
alaxelrod
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 356
alaxelrod отсутствует


С одной стороны, дети могут и должны подавать милостыню, также, как должны помогать и т.п., и они вполне могут это делать из своих карманных денег. Где в этом смысле разница между "купил на свои деньги булочку" и "отдал из своих денег кому-то стоимость булочки"? Под "своими" подразумеваю деньги, данные родителями на расходы, т.е. - карманные.
С другой стороны, было бы хорошо, если бы дети не подавали попрошайкам в метро, так как среди них, в моем понимании ситуации, не может быть "настоящих" нищих (замкнутое пространство метро не позволит кому-то бесконтрольно собирать деньги), и получается, что они детей обирают.
С третьей стороны, дети, пока им кто-то не объяснит, могут думать, что они помогают кому-то и в такой ситуации.
Старый 24-12-2008, 00:22     #8
Ольга!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: пр.Солидарности
Сообщения: 2 728
Ольга! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пичуга Посмотреть сообщение
Я не запрещаю ребенку подавать, но при этом объясняю, что это не настоящие бедные, что они притворяются и обманывают.
Вы можете правильно объяснить ребенку что безногий инвалид - не настоящий бедный, и он притворяется?
Цитата:
Заехал калека безногий, на каталке
Старый 24-12-2008, 00:28
ответ для Boginya на сообщение "Попрошайки в метро..."
    #9
bella
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Удельная
Сообщения: 2 254
bella отсутствует


Тема сложная...я наверное не буду ребенку запрещать подавать..сама часто подаю..знаю что профессиональные,НО где инвалиду в нашей стране можно устроиться на нормальную работу? вот хоть пару примеров скажите.А так они никого не принуждают хотите давайте,хотите нет... и при этом неплохо на этом зарабатывают.И потом как я уже писала ,что инвалиду трудно практически невозможно устроиться на хорошую работу,и мне кажеться что надо самим с собой дойти до коайности чтобы просить милостыню,поэтому не считаю я что этим людям легко все это...поэтому всегда думаю об этом и слава Богу что они хоть так могут заработать!
Старый 24-12-2008, 00:36     #10
Ф. Р. Я.
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 2 950
Ф. Р. Я. отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Посмотреть сообщение
Тема сложная...я наверное не буду ребенку запрещать подавать..сама часто подаю..знаю что профессиональные,НО где инвалиду в нашей стране можно устроиться на нормальную работу? вот хоть пару примеров скажите.А так они никого не принуждают хотите давайте,хотите нет... и при этом неплохо на этом зарабатывают.И потом как я уже писала ,что инвалиду трудно практически невозможно устроиться на хорошую работу,и мне кажеться что надо самим с собой дойти до коайности чтобы просить милостыню,поэтому не считаю я что этим людям легко все это...поэтому всегда думаю об этом и слава Богу что они хоть так могут заработать!
Ну знаете вот я не верю,что они инвалиды в том классическом плане,что нормальный человек под этим понимает... То есть там несчастный случай, травма детсва и т.д... Но как лишаются рук и ног эти товарищи-это отдельная история... По теме, ребенок должен знать правду, а не жить в идеальном мире, потом будет тяжелое разочарование





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.