А нужно ли учить ребенка писАть? в смысле - руками - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-12-2008, 13:20     #1
monzdrpower
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 98
monzdrpower отсутствует


Сыну 3,5 года, знает все буквы, писать и рисовать не особо любит, а компьютер освоил на уровне пользователя: влючает, подключается в интернет, открывает браузер, заходит вКонтакт (пароль набрать ещё не может, но у него есть своя страница), там играет в приложения, смотрит, фотографии, видео, слушает музыку, оставляет "комментарии" ... орудует мышью (правой/левой кнопками), стрелками ...
А воспитатели в садике говорят, что не любит рисовать, неправильно держит карандаш бла-бла-бла.

И вот что я подумал: а вооще навык письма как процесса вождения ручкой по бумаге - он до сих актуален? Насколько часто в современной жизни вам приходится писать? Все, кто работает постоянно за компом (как я) согласятся, что почерк у них испортился, что написание одной страницы текста - это мучение и гораздо проще набрать её на компе и распечатать ... И дальше ситуация будет только усугубляться, компьютеров будет все больше. и когда наши дети .. нет, даже не вырастут, а просто подрастут - так ли важен будет им этот "двигательный навык"?

Ок, предположим он не будет уметь писать руками. Имею в виду - прописью, печатные буквы уж как-нить осилит )) Ну и плюс имя-фамилию, для документов (хотя не факт, может введут "электронную подпись" к тому времени) На что это повлияет? Какие .. ну я не знаю ... связи в мозгу не будут задействованы? Какие навыки утратит? Или не приобретет? Чем можно это компенсировать и нужно ли это?

Мне пока это не кажется какой-то катастрофой, но возможно есть другие мнения. Хотелось бы обсудить.
Старый 23-12-2008, 13:45     #2
Katea
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 367
Katea отсутствует


А что - теперь школы переоборудуют и все будут вместо тетрадок печатать на компе?
Если по теме, у меня был каллиграфический почерк, сейчас сильно разучилась, по мне так это плохо. Моторика влияет на мозг, я раньше была намного более сообразительной чем сейчас.
Старый 23-12-2008, 13:52     #3
Ягг
Мега-элита
 
Профиль Ягг
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 3 609
Ягг отсутствует


Цитата:
Сообщение от monzdrpower Посмотреть сообщение
Ок, предположим он не будет уметь писать руками. Имею в виду - прописью, печатные буквы уж как-нить осилит )) Ну и плюс имя-фамилию, для документов (хотя не факт, может введут "электронную подпись" к тому времени) На что это повлияет? Какие .. ну я не знаю ... связи в мозгу не будут задействованы? Какие навыки утратит? Или не приобретет? Чем можно это компенсировать и нужно ли это?
\


Да ладно, зачем напрягаться-то, печатные буквы какие-то учить. Пусть крестик ставит, и все дела. Или еще можно штампик резиновый купить, на случай, если начальником будет. "Не возражаю, Полыхаев" (с).
Старый 23-12-2008, 14:02     #4
мамаЕжиков
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Медвежий Угол
Сообщения: 241
мамаЕжиков отсутствует


Да и вообще зачем дети то? Тамагочи купи - все по звонку - и покормить и погулять. А писать и рисовать вообще не надо учить! А если, кроме шуток, моторика и работа мозга взаимосвязаны. вот для чего всех детей в детстве заставляют много лепить и рисовать, даже всю начальную школу они этим занимаются...А дисграфия - когда плохо пишет, неразборчиво, - вообще диагноз и его лечат.
Старый 23-12-2008, 14:07     #5
monzdrpower
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 98
monzdrpower отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katea Посмотреть сообщение
А что - теперь школы переоборудуют и все будут вместо тетрадок печатать на компе?
Если по теме, у меня был каллиграфический почерк, сейчас сильно разучилась, по мне так это плохо. Моторика влияет на мозг, я раньше была намного более сообразительной чем сейчас.
Вы не верите в прогресс? Ок, в институтах сейчас много пишут от руки? Или может преподы принимают написанные курсовые? уверен - требуют распечатывать, а то и на дискетках .. ой, пардон, флэшках приносить, чтобы проще было проверять на скачанность из интернета.

То, что вы раньше были сообразительней и это напрямую связано с тем, что в ыразучились писать - думаете это "медицинский факт"? Имхо - скорее просто ваше мнение, и помимо письса есть ещё куча других факторов. Работа на компьютере - это разве не мелкая моторика? Особенно на ноутбуке ))
Старый 23-12-2008, 14:09     #6
monzdrpower
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 98
monzdrpower отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ягг Посмотреть сообщение
\
Да ладно, зачем напрягаться-то, печатные буквы какие-то учить. Пусть крестик ставит, и все дела. Или еще можно штампик резиновый купить, на случай, если начальником будет. "Не возражаю, Полыхаев" (с).
Со штампиком - это идеальный вариант, безусловно )) но хотелось бы побольше конструктива
Старый 23-12-2008, 14:12     #7
monzdrpower
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 98
monzdrpower отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамаЕжиков Посмотреть сообщение
Да и вообще зачем дети то? Тамагочи купи - все по звонку - и покормить и погулять. А писать и рисовать вообще не надо учить! А если, кроме шуток, моторика и работа мозга взаимосвязаны. вот для чего всех детей в детстве заставляют много лепить и рисовать, даже всю начальную школу они этим занимаются...А дисграфия - когда плохо пишет, неразборчиво, - вообще диагноз и его лечат.
работа за компьютером вполне себе "мелкая моторика", разве нет? мне знакомый баскетболист жаловался, что из-за компьютера (той самой мелкой моторики) он стал хуже бросать по кольцу. Дескать перекос в мозгу идет ))

Дело не в том, что я не хочу его учить писать. Просто решил поразмыслить на эту тему.
Старый 23-12-2008, 14:15     #8
gopher-SPb
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 845
gopher-SPb отсутствует


Цитата:
Сообщение от monzdrpower Посмотреть сообщение
Работа на компьютере - это разве не мелкая моторика? Особенно на ноутбуке ))
Это далеко не вся мелкая моторика.
И при печатании и работе с мышью задействованы далеко не все нуждающиеся в развитии мышцы и нервы.

У меня ребенок не любит рисовать, но обожает писать (и печатать тоже), но умение владеть письменными принадлежностями развивает очень заметно - когда мой сын начал-таки регулярно рисовать, он перестал писаться ночью.

Вообще тема очень категоричная и провокационная (IMHO)
Мы своими соображениями, безусловно, поделимся, но нужно ли это автору?
Старый 23-12-2008, 14:19     #9
monzdrpower
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 98
monzdrpower отсутствует


Цитата:
Сообщение от gopher-SPb Посмотреть сообщение
Это далеко не вся мелкая моторика.
И при печатании и работе с мышью задействованы далеко не все нуждающиеся в развитии мышцы и нервы.
Вот это я и хотел обсудить - все или не все, достаточно или нет. желательно аргументированно )) вдруг есть специалисты.

Цитата:
Сообщение от gopher-SPb Посмотреть сообщение
Вообще тема очень категоричная и провокационная (IMHO)
Мы своими соображениями, безусловно, поделимся, но нужно ли это автору?
никакой категоричности (в провокационном смысле ) я не задумывал. В небольших дозах она не повредит, чтобы сделать ситуацию более выпуклой. стимулировать обсуждение. Конструктивное обсуждение.
Старый 23-12-2008, 14:20     #10
Liolik
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 3 082
Liolik отсутствует


Ну тут прямо набросились на автора!
ИМХО конечно, я считаю что рано в таком возрасте играть в компьютер.
А что касается правильно ручку держать - ещё научится, дочка стала именно правильно держать ручку (карандаш) и ложку с вилкой в 3 г и 7 мес. Мы не знаем вообще что такое компьютер. Но ИМХО компьютер компьютером, а писАть -это совсем другое. Ребенок же не печатает на компе, а только играет на нём, можно просто удилить больше внимания рисованию, учиться писать циферки для начала, а потом уже буквы!
Можно еще купить какие нибудь краски яркие, с блестками чтобы они привлекали Вашего сына, и он проявит бОльший интерес к рисованию? А еще ватман - супер весчь Такое поле для рисования!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.