взятка или благодарность? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-12-2008, 21:04     #21
Sybilla
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 623
Sybilla отсутствует


значит, в вашем случае была именно взятка, т.к. деньги шли в обход кассы и врач бы менее компетентно к вам отнесся? ситуации с родами как раз наглядно иллюстрируют тему этого топика
как рассматривать вознаграждение, взятка это или нет... Кроме того, разве учительница, которая целый день занята с детьми, а потом после работы мучается мыслями, правильно ли она вела себя с учеником, не причинила ли травму и пр. устает меньше, чем врач? И еще домой она приносит гору тетрадей, которые надо проверить. И читать ей надо, расти, чтобы не отстать. А архитектор, который рассчитав проект, месяцы после в холодном поту просыпается от мысли, правильно ли он все сделал и не рухнет ли здание? Они тоже долго и тяжело учились.А сколько нервов тратит обычный водитель автобуса в большом городе? От него напрямую зависят человеческие жизни. И работает он с 5 утра, можно представить, в каком состоянии возвращается домой. При всей тяжести работы врачей, они не единственные, кто изматывается на работе..
Старый 20-12-2008, 21:05
ответ для Sybilla на сообщение "а что, все остальные топики о..."
    #22
Гражданочка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Комендань
Сообщения: 8 484
Гражданочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sybilla Посмотреть сообщение
а что, все остальные топики о "низком"??
а Вы всегда на остальных равняетесь? (отвечать не обязательно)
Старый 20-12-2008, 21:09     #23
Гражданочка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Комендань
Сообщения: 8 484
Гражданочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sybilla Посмотреть сообщение
дискуссия о том, что считать взяткой, а что - компенсацией за работу
если в городской поликлиннике врач мне помог/вылечил, а не отписАлся стандартным набором медикаментов, то имею полное моральное право его отблагодарить, те компенсацию дать, но только по факту моего выздоровления
Старый 20-12-2008, 21:10     #24
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маева Посмотреть сообщение
а триста рублей? за 300 рублей нынче сажают
классифицируют как взятку и сажают
Дима, я про реальные факты говорю
А как собственно взятка квалифицируется? Т.е. вот человек сделал то, что должен по своим обязанностям, никакого дополнительного вознаграждения не предусматривалось. А потом приходит некто (в случае врача - пациент, его родственник и т.п.) и дарит что-то (как вариант, конверт с деньгами). Это взятка или нет? И почему?
Старый 20-12-2008, 21:10
ответ для Sybilla на сообщение "взятка или благодарность?"
    #25
Малютка Луна
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 411
Малютка Луна отсутствует


Мне кажется, что, страдая зачастую надуманными комплексаами "взяточников", мы боимся проявить самую нормальную и похвальную благодарность. Ведь это так естественно - показать человеку, что неравнодушен к нему, к оказанной им услуге (профессиональной или человеческой), что озаботился сделать ему приятное, найти что-то, что ему бы понравилось, вместе с тем не обидеть и не выглядеть самому все тем же взяточником... Сама не умею сказать спасибо, особенно когда спасибо явно мало (вопрос жизни и смерти), но коробка конфет - еще меньше
Старый 20-12-2008, 21:12     #26
INUSA
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Центр.м.Достоевская.Владимирская
Сообщения: 1 325
INUSA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Гражданочка Посмотреть сообщение
а можно конкретный пример?
Несколько лет назад попадаю в жуткую аварию.Увозят по скорой в больницу.При первом осмотре сразу говорят---Нужна операция.По другому никак.Ладно,надо так надо.
Уже на следующее утро мне мой лечащий врач говорит,ситуация у вас сложная,операция тяжелая.Готовьте 500 зеленых.Я отвечаю ладно,ладно,страховая ведь вернет.На что он смеется,э нет,чек на эти деньги я вам не дам,они документально нигде фигурировать не будут.На мое возмущение последовал ответ,не хотите платить,не надо.Но тогда операцию вам будет делать интерн,а чем это закончится неизвестно,ведь ваш случай очень тяжелый.Выложили мы эти денежки,что-же делать,да плюс оборудование так сказать,лекарства.
Что это было?Как это охарактеризовать? Компенсация?Взятка?
Кстати при выходе из больницы от юриста узнала,что мой случай полностью попадает под ОМС
Старый 20-12-2008, 21:12     #27
Гражданочка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Комендань
Сообщения: 8 484
Гражданочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маева Посмотреть сообщение
за 300 рублей нынче сажают
классифицируют как взятку и сажают
я в шоке
Старый 20-12-2008, 21:13     #28
_катяSF_
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: угол Луначарского и Культуры
Сообщения: 2 263
_катяSF_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sybilla Посмотреть сообщение
значит, в вашем случае была именно взятка, т.к. деньги шли в обход кассы и врач бы менее компетентно к вам отнесся? ситуации с родами как раз наглядно иллюстрируют тему этого топика
как рассматривать вознаграждение, взятка это или нет... Кроме того, разве учительница, которая целый день занята с детьми, а потом после работы мучается мыслями, правильно ли она вела себя с учеником, не причинила ли травму и пр. устает меньше, чем врач? И еще домой она приносит гору тетрадей, которые надо проверить. И читать ей надо, расти, чтобы не отстать. А архитектор, который рассчитав проект, месяцы после в холодном поту просыпается от мысли, правильно ли он все сделал и не рухнет ли здание? Они тоже долго и тяжело учились.А сколько нервов тратит обычный водитель автобуса в большом городе? От него напрямую зависят человеческие жизни. И работает он с 5 утра, можно представить, в каком состоянии возвращается домой. При всей тяжести работы врачей, они не единственные, кто изматывается на работе..
Может вас это сейчас шокирует, но мне наплевать что это было и как он с ними поступил. Взятка, не взятка, но весь персонал в курсе как работает этот врач и про его с-му оплаты тоже. Мне почему-то думается что он эту сумму не всю себе взял, а как-то разделил ее между бригадой смены.
А почему нет? Если пациенту все делается хорошо, то почему нет? Зато врач был все время со мной от и до. Главное что бы свои обязанности хорошо выполнил и денег не жалко. Другое дело когда ты отдаешь деньги, а получаешь 0. Когда врач оказывается некомпетентен.
Старый 20-12-2008, 21:13     #29
Гражданочка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Комендань
Сообщения: 8 484
Гражданочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от INUSA Посмотреть сообщение
Несколько лет назад попадаю в жуткую аварию.Увозят по скорой в больницу.При первом осмотре сразу говорят---Нужна операция.По другому никак.Ладно,надо так надо.
Уже на следующее утро мне мой лечащий врач говорит,ситуация у вас сложная,операция тяжелая.Готовьте 500 зеленых.Я отвечаю ладно,ладно,страховая ведь вернет.На что он смеется,э нет,чек на эти деньги я вам не дам,они документально нигде фигурировать не будут.На мое возмущение последовал ответ,не хотите платить,не надо.Но тогда операцию вам будет делать интерн,а чем это закончится неизвестно,ведь ваш случай очень тяжелый.Выложили мы эти денежки,что-же делать,да плюс оборудование так сказать,лекарства.
Что это было?Как это охарактеризовать? Компенсация?Взятка?
Кстати при выходе из больницы от юриста узнала,что мой случай полностью попадает под ОМС
я у Автора пример просила, понятное дело, что историй миллион наберется.
Старый 20-12-2008, 21:15
ответ для Гражданочка на сообщение ":0007: я в шоке :010:"
    #30
Малютка Луна
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 411
Малютка Луна отсутствует


Цитата:
Сообщение от INUSA Посмотреть сообщение
Несколько лет назад попадаю в жуткую аварию.Увозят по скорой в больницу.При первом осмотре сразу говорят---Нужна операция.По другому никак.Ладно,надо так надо.
Уже на следующее утро мне мой лечащий врач говорит,ситуация у вас сложная,операция тяжелая.Готовьте 500 зеленых.Я отвечаю ладно,ладно,страховая ведь вернет.На что он смеется,э нет,чек на эти деньги я вам не дам,они документально нигде фигурировать не будут.На мое возмущение последовал ответ,не хотите платить,не надо.Но тогда операцию вам будет делать интерн,а чем это закончится неизвестно,ведь ваш случай очень тяжелый.Выложили мы эти денежки,что-же делать,да плюс оборудование так сказать,лекарства.
Что это было?Как это охарактеризовать? Компенсация?Взятка?
Кстати при выходе из больницы от юриста узнала,что мой случай полностью попадает под ОМС
взятка чистой воды...

Цитата:
Сообщение от Гражданочка Посмотреть сообщение
я в шоке
ну на 10 лет вряд ли упекут...скорее просто условный срок дадут.


В качестве подарка и благодарности можно брать всё. А вот идти на сделку с совестью и принимать за это мзду...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.