детки с разницей 2 года. нужны советы.. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-12-2008, 22:07     #1
M_A_III_A
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 388
M_A_III_A отсутствует


Мамочки, у кого детки с двухгодовалой разницей, очень прошу ваших советов и поддержки.
Расскажите, как вы живете, с какими трудностями сталкиваетесь, как справляетесь. К чему себя готовить (я понимаю, что все детки разные, но все же)?
может подскажете. что почитать на эту тему статьи, книги.
У нас второй малыш незапланированный, но желанный. Но с каждым днем, приближающим нас к родам, мне все страшнее..
буду безмерно благодарна за конкретные советы и просто за ваши рассказы
Старый 16-12-2008, 22:13     #2
Natta
с Марса
 
Профиль Natta
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Малый проспект. Петроградка
Сообщения: 39 628
Natta отсутствует


у мох разница 2 года 3 месяца оба запланированные

не бойтесь - конечно же будет нелегко... но мне не было очень уж тяжело... первый месяц был омрачён плохим сном старшего - видимо ревность так проявлялась... хоть мы и готовили сына к тому, что у него сестричка родится - но это естественная реакция... а вообще реально трудности начались когда малышка стала ползать и лезть к игрушкам старшего... вот это уже сложно... потому что маленькая не понимает, что нельзя кидать-ломать итд... а старший у нас вообще педант и не любит когда с его вещами нецеремонно ктото обращается... но это пережили... сейчас вот "переживаем" то, что старшй помогает младшей везде залезать...аааа.... а она просто такая неуклюжая - сл нету... шишки каждый день набиваем
Старый 16-12-2008, 22:16     #3
M_A_III_A
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 388
M_A_III_A отсутствует


а как готовили старшего?
как пережил ваше отсутствие?
Старый 16-12-2008, 22:35     #4
Natta
с Марса
 
Профиль Natta
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Малый проспект. Петроградка
Сообщения: 39 628
Natta отсутствует


Цитата:
Сообщение от M_A_III_A Посмотреть сообщение
а как готовили старшего?
как пережил ваше отсутствие?
рассказывали, что у мамы в животеке маааленькая хорошенькая девочка - смотрели вместе журналы, где были фотографии малышей, рассказывала как им будет вместе весело играть, что будет катать её в коляске итд итп

очень волновалась за этот момент... учитывая, что мы НИ РАЗУ не расставались более, чем на 12 часов... тоже готовили - говорили, что мама поедет за сестричкой в клинику, а с ним будет сидеть бабушка (я принципиально не хотела отвозить сына из дома, а выбрала вариант, когда ребёнок останется в своём доме, но под присмотром бабушки)... а далее дело техники... в среду рано утром я уехала в клинику... через час родила... через 6 часов - сын с бабущкой приехали ко мне - посмотрели на сестричку- сынуля её покатал в кроватке и очень удивлялся, что у неё нету зубиков... а в пятницу к обеду мы уже вернулись домой

кстати, по возвращению домой был некоторый стресс у сына... он ОЧЕНЬ расстраивался когда малышка начинала плакать часов через 5-6 привык
Старый 16-12-2008, 23:06     #5
M_A_III_A
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 388
M_A_III_A отсутствует


спасибо за ответ
у меня так быстро не получится. на ДО надо ложится и в роддоме где я буду рожать выписывают на раньше чем на 5е сутки..эх
мы вот тоже надолго не расстовались ни разу.. вот думаю, может тренировочные отлучки попробовать?
Старый 16-12-2008, 23:17     #6
Irin
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 133
Irin отсутствует


Не волнуйтесь, все будет хорошо!!!
У моих дочек разница 2г 5 мес, у нас самое трудное и раньше и сейчас еще (старшей сейчас 3.7, младшей 1.2) когда они друг другу спать мешают, особенно маленькая раньше днем допустим плачет, а старшая спит; или маленькая спит, а старшая громко играет или меня позовет-обязательно разбудит. А в общем все нормально, младшая глядя на сестру многому учится, вообще я младшей уделяю гораздо меньше внимания, чем когда росла первая. Зато сейчас они могут вместе во что-то играть, старшую могу попросить присмотреть, дать попить, принести памперс, одежду, помогает)) когда не вредничает)))
Старый 16-12-2008, 23:18     #7
brele
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Калининский р-н
Сообщения: 218
brele отсутствует


До - готовила к тому, что любящая сестричка будет; давала разговаривать, отвечала как бы от нее. В момент рождения - оставила с теми, кому больше ребенок доверял
(мои родители). Не звонила, не встречалась 4 дня - не травмировала лишний раз. Потом...Если целенаправленно следить за их взаимной безопасностью, то режим можно подстроить, игры совместить, даже в люди выбираться со временем. Главное, чтобы старший чувствовал, что он Вам , папе, бабушкам /дедушкам стал нужнее и любимее, что младший ребенок нуждается в нем.. вот...
Старый 16-12-2008, 23:20     #8
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


Заводила такой топ в беременности про детскую ревность. У меня будет разница в 3 года. Тоже переживаю. Сегодня общалась с психологом из сада, она мне книжку обещала завтра принести. Потом название напишу.
Психолог сказала, что разница плохая, накладывается кризис 3-х лет, кот приходит от1,8 до 3,8 по разному. Короче, легко не будет.
В топе, кстати есть пара смешных и дельных советов, помимо утверждений, что детская ревность - надуманная проблема и у нас ее не было.
Старый 16-12-2008, 23:33     #9
Irin
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 133
Irin отсутствует


Вспомнила случай.. к тому что старшая все повторяет и убирать подальше все что может представлять опасность..
Сама была виновата, оставила калгель на стеллаже, а старшая могла уже подставлять стульчик и доставать оттуда. У младшей тогда первые зубки прорезывались (мес 7 ей было), я в течение дня ей мазала периодически, и вот я на кухне была, прихожу у Сашки вокруг рта намазан калгель, тюбик полупустой, со мной ессно плохо (может съела полтюбика), начала кричать на старшую, позвонила знакомому врачу, та меня успокоила, говорит ничего страшного, я потом себя долго ругала, что накричала на старшую, сама была виновата, а она видит что я мажу и решила сестренке помочь "мам, у неё зубки же болели!"
Старый 16-12-2008, 23:33     #10
artewika07
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 21
artewika07 отсутствует


Я тоже на ДО ложилась и меня неделю не было в общей сложности.У меня сын с папой оставался, потом несколько дней, как чужой был - видимо обиделся на меня.Но у меня разница между детьми меньше.
Если режимы у деток синхронизируете вообще все замечательно будет!
У меня только на прогулке проблемы возникали (старшему на площадке играть интересно, а мелкая если не возишь ее плачет)но приспособиться можно ко всему. Зато сколько счастья у вас будет!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.