Работа литературным редактором. Расскажите. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-12-2008, 10:46     #1
Пламя
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 166
Пламя отсутствует


Создавала я давным-давно такую тему. Но тогда просто зондировали почву, а теперь мама моя уже точно решила с весны устроиться литературным редактором. У неё медицинское и педагогическое образования и большой опыт работы в этих областях. Собствено поэтому и литературным, а не просто редактором. Языка нет, компьютерные знания есть. До пенсии ещё 7 лет. Финансовый вопрос не решающий.
Кто работает в этой сфере, расскажите какие при таких данных есть возможности? Как искать такую работу? Бывает ли она удалённая или как подработка (например сейчас уже начать, чтобы получить опыт, в свободное время)? Что ещё нужно успеть освоить до трудоустройства?
Ждём новости с полей так сказать!
Старый 11-12-2008, 11:17     #2
kytovrushka
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 136
kytovrushka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пламя Посмотреть сообщение
Создавала я давным-давно такую тему. Но тогда просто зондировали почву, а теперь мама моя уже точно решила с весны устроиться литературным редактором. У неё медицинское и педагогическое образования и большой опыт работы в этих областях. Собствено поэтому и литературным, а не просто редактором. Языка нет, компьютерные знания есть. До пенсии ещё 7 лет. Финансовый вопрос не решающий.
Кто работает в этой сфере, расскажите какие при таких данных есть возможности? Как искать такую работу? Бывает ли она удалённая или как подработка (например сейчас уже начать, чтобы получить опыт, в свободное время)? Что ещё нужно успеть освоить до трудоустройства?
Ждём новости с полей так сказать!
Покупайте и читайте на ночь внимательно и с наслаждением:
а) Розенталь "Справочник по правописанию и литературной правке"
б) Мильчин, Чельцова "Справочник издателя и автора"
Плюс есть учебники по литературной правке, где описывается именно технология чтения.
В ЖЖ полистайте ценное сообщество "ру_редактор".

Педагогическое образование - это что именно? Филфак педвуза? Посмотрите, не найдете ли профильные курсы при полиграфе, например. Ибо то, чему учат будущих педагогов и то, что требуется хорошему редактору - различны векторами. Задача педагога - верно и эффективно передать знания, извлеченные из некоторого достоверного для него источника (например, утвержденного Минобразования учебника, сколь бы дурным учебник ни был) или пары источников. Редактор должен подвергнуть читаемый материал сомнению и рассмотреть его с разных точек зрения. Перепроверить многое, усомниться в каждой конструкции.
Довольно специфичный опыт.
Если честно, то я бы не взяла при таких исходных данных человека ЛИТЕРАТУРНЫМ редактором. Скорее ответственным в профильный (медицинский) журнал. Если литературным - то под руководством опытного в литературной правке ответственного, и на небольшую зарплату.

А удаленная (полностью или с визитами раз в неделю на день вычитать очередной номер) работа литреда - вполне себе норма, очень часто встречается.
Удачи!
Старый 11-12-2008, 11:52     #3
Пламя
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 166
Пламя отсутствует


Цитата:
Сообщение от kytovrushka Посмотреть сообщение
Покупайте и читайте на ночь внимательно и с наслаждением:
а) Розенталь "Справочник по правописанию и литературной правке"
б) Мильчин, Чельцова "Справочник издателя и автора"
Плюс есть учебники по литературной правке, где описывается именно технология чтения.
В ЖЖ полистайте ценное сообщество "ру_редактор".

Педагогическое образование - это что именно? Филфак педвуза? Посмотрите, не найдете ли профильные курсы при полиграфе, например. Ибо то, чему учат будущих педагогов и то, что требуется хорошему редактору - различны векторами. Задача педагога - верно и эффективно передать знания, извлеченные из некоторого достоверного для него источника (например, утвержденного Минобразования учебника, сколь бы дурным учебник ни был) или пары источников. Редактор должен подвергнуть читаемый материал сомнению и рассмотреть его с разных точек зрения. Перепроверить многое, усомниться в каждой конструкции.
Довольно специфичный опыт.
Если честно, то я бы не взяла при таких исходных данных человека ЛИТЕРАТУРНЫМ редактором. Скорее ответственным в профильный (медицинский) журнал. Если литературным - то под руководством опытного в литературной правке ответственного, и на небольшую зарплату.


А удаленная (полностью или с визитами раз в неделю на день вычитать очередной номер) работа литреда - вполне себе норма, очень часто встречается.
Удачи!

Педагогическое образование это логопед.
А можно поподробнее про ответственного? Мы пока ещё точно не поняли как это должно называться и что искать. А наиболее похожее, что попалось в вакансиях это литературный редактор.
Чем хотела бы заниматься мама: например есть статья по логопедии (медицине) и в ней допущены смысловые (!) ошибки, ну скажем написано, что в случае ожога надо приложить руку к чему-то горячему, а не к холодному (это я примитивно, потому что не являюсь специалистом в этих областях, точнее полный ноль) и эту ошибку нужно увидеть и исправить. Как-то так.

Как искать удалённую работу? На сайтах работы почему-то очень мало вакансий редакторов и в основном одной только компании. На сайтах издательств написано: напишите, может Вы нам подойдёте, а описаний вакансий нет.
Старый 11-12-2008, 15:06     #4
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Удаленщиков крайне редко ищут через Интернет, т.к. обычно подразумевается, что в каждом приличном издательстве (а неприличные денег не платят) есть уже свой список удаленных работников, с которыми они более-менее постоянно сотрудничают. Этот список постоянно обновляется, кто-то исчезает (перестает брать заказы, уезжает, меняет специальность), а кто-то вновь появляется. Постоянный поиск внештатных редакторов, переводчиков и верстальщиков - прямая обязанность главного редактора.

Самый простой способ в эту "обойму" попасть - разослать письмо-предложение себя любимой на адрес главных редакторов интересующих вас издательств. Можно просто обзвонить их все по желтым страницам и поинтересоваться, кто занимается распределением заказов внештатникам. Иногда это какой-то администратор или младший редактор.

После этого обычно следует звонок вам с предложением взять пробный заказ. Вы его делаете, и если качество сделанного заказчика удовлетворит, вас завалят работой. Если не удовлетворит, вы продолжаете учиться и через некоторое время выполняете пробный заказ для другого издательства. Собственно, все очень просто.

Платят немного, работа геморройная именно из-за своей субъективности. Кому-то нравится внесенная вами (или вашей мамой) литературная правка, кому-то нет. Кто-то считает, что так лучше, а кто-то - что так хуже. В любом случае постоянные дискуссии и защита собственного мнения гарантированы. Равно как и обвинения в непрофессионализме даже со стороны очень-очень непрофессиональных авторов, переводчиков и т.д.

Но, в общем, если оно вам надо - получить такую работу несложно.
Старый 11-12-2008, 16:22     #5
Пламя
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 166
Пламя отсутствует


Спасибо за ответ!

А научите ещё пожалуйста, что говорить, когда мама будет звонить искать работу? Какую работу-то она ищет в итоге? Не будешь же всем про ожёг и холод рассказывать....
Старый 11-12-2008, 17:02     #6
grey_hound
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 1 282
grey_hound отсутствует


Мне кажется, говорить про профиль своей подготовки и про то, что хотела бы попробовать себя в качестве редактора, а там видно будет. В издательстве, с которым работаю я (в качестве переводчика), такая должность называется научный редактор. К примеру, я перевожу достаточно специальную литературу по экономике, в которой уже успела поднахвататься, но за мной текст проверяет специалист по экономике (в данном случае еще и владеющий иностранным языком).
Старый 13-12-2008, 11:36     #7
kytovrushka
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 136
kytovrushka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пламя Посмотреть сообщение
Чем хотела бы заниматься мама: например есть статья по логопедии (медицине) и в ней допущены смысловые (!) ошибки, ну скажем написано, что в случае ожога надо приложить руку к чему-то горячему, а не к холодному (это я примитивно, потому что не являюсь специалистом в этих областях, точнее полный ноль) и эту ошибку нужно увидеть и исправить. Как-то так.
Это вам научным идти надо. Или ответственным, опять же. Брать список профильных изданий, слать им резюме, искать в этих изданиях знакомых.
Понимаете, если литературный видит такие ошибки, это приветствуется. Но от литературного требуются еще иные навыки: нужно именно литературную правку вносить. Для этого я бы советовала всё-таки сходить на курсы редакторов (невзирая на начитанность и умение-неумение писать (обычно коррелирующее во мнении самого автора со степенью страсти к этому занятию)), почитать книги о литературной правке. И потренироваться на кошках: править всё и вся. В идеале показывая это практикующему редактору.
Научный может смело не обращать внимания на качество текста - оставляя его как раз литреду.

Как искать удалённую работу? На сайтах работы почему-то очень мало вакансий редакторов и в основном одной только компании. На сайтах издательств написано: напишите, может Вы нам подойдёте, а описаний вакансий нет.[/quote]

Ну и отправьте - что вы теряете? Ниже справедливо пишут, правда, что внештатная-удаленная работа находится как правило после работы штатной... Я вот проанализировала свой опыт - да, везде где я удаленно работала, я сначала работала в штате. Или меня приводили знакомые... Но чем черт не шутит - пытайтесь, пишите! Возьмут на заметку
Не факт, что им именно сейчас нужен человек, но есть вероятность, что он понадобится. Вряд ли поиск будет быстрым, но уж точно будет творческим Удачи!
Старый 13-12-2008, 11:38     #8
kytovrushka
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 136
kytovrushka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Равно как и обвинения в непрофессионализме даже со стороны очень-очень непрофессиональных авторов, переводчиков и т.д.
Как раз с их стороны обвинения наиболее вероятны. Ибо у них почему-то часто обостренное авторское самомнение
Старый 13-12-2008, 16:44     #9
Бетти
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Сообщения: 1 219
Бетти отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пламя Посмотреть сообщение
Создавала я давным-давно такую тему. Но тогда просто зондировали почву, а теперь мама моя уже точно решила с весны устроиться литературным редактором. У неё медицинское и педагогическое образования и большой опыт работы в этих областях. Собствено поэтому и литературным, а не просто редактором. Языка нет, компьютерные знания есть. До пенсии ещё 7 лет. Финансовый вопрос не решающий.
Кто работает в этой сфере, расскажите какие при таких данных есть возможности? Как искать такую работу? Бывает ли она удалённая или как подработка (например сейчас уже начать, чтобы получить опыт, в свободное время)? Что ещё нужно успеть освоить до трудоустройства?
Ждём новости с полей так сказать!
Все-таки, лучше при таких исходных данных искать работу в медицинских издательствах или журналах и издательствах, связанных с темой здоровья, и не литературным редактором, а научным или ответственным.
Кстати, издательство Первого меда ищет работников, там постоянно висит объявление - нужны люди именно с медицинским образованием.
А работа литературного редактора - это нынче жесть. Мой знакомый был лит.редактором, потом научным, а теперь ушел из этой профессии. Из литературных редакторов - потому что надоело читать нынешнюю, как он выражается, "недолитературу", из научных - потому что достал непрофессионализм авторов. Но при том, что качество текстов заметно снизилось, по его словам, существенно выросли амбиции и претензии авторов.
Ну его понять можно, если раньше каждая рукопись читалась главредом, потом делалась литературная правка и при необходимости научная, и а потом три корректуры и сверка, то теперь качество издаваемых текстов обратно пропорционально скорости их издания и количеству издаваемого.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.