Сидим над супом 50мин. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-12-2008, 14:20
ответ для Баскакова на сообщение "Сидим над супом 50мин."
    #11
Deirdra
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Охта
Сообщения: 317
Deirdra отсутствует


Цитата:
Сообщение от angel1975 Посмотреть сообщение
Люди добрые сил моих нет Доче 9 лет, и 5 из них она мне треплет нервы.Три раза в день по 40-50 мин мы сидим над едой. Это мы такие особенные или есть еще? Поделитесь опытом. ПЛИЗ
Узнаю брата Колю(с) У нас такое было с тех пор, как она сама начала есть.
Но я быстро поняла, что ей просто СКУЧНО только сидеть и есть. И мы завели такой порядок: она съедает 5 ложек и задает какой-нибудь вопрос, читает короткий стишок или выпаливает скороговорку. Договорила - еще 5 ложек... и так, пока суп не кончится. Я при этом занималась на кухне своими делами, ненавязчиво следила за счетом Так обед сократился минут до 20 и без нервов. Когда началась школа, а затем кружки, стало еще проще: утром быстро не поешь - будешь дольше собираться - опоздаешь в школу, а для нее это позор немыслимый. Днем быстро не поешь - не будет 10 минут поиграть перед тем, как идти на кружок, а ей эти 10 минут очень дороги. Раза два они свои бесценные 10 минут таки теряла над супом, потом поняла, что тратит на еду не чье-нибудь, а свое время. Теперь старается поесть побыстрее. Ну и отсчет ложек по-прежнему помогает
А вот встать из-за стола голодной, если вовремя не поела - это ее никогда не пугала, она в раннем детстве, бывало, и по два дня голодала, но отказывалась от нежеланной еды. Так что к каждому нужен свой подход.
Старый 11-12-2008, 14:24     #12
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Если не ест - попробуйте выяснить причину...
У моей причина простая - ей так нравится. А если еда ей не нравится, то ее вообще лучше ей не кормить, чайню ложку еды будет час мусолить и не доест. Когда особо любимое что-то, то полчаса на обед минимум. Ну а когда торопимся, то да, ест быстро, но удовольствия от еды тогда для нее никакого.
Старый 11-12-2008, 14:26
ответ для Баскакова на сообщение "Сидим над супом 50мин."
    #13
svetijk
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 153
svetijk отсутствует


Стоит ли заставлять? С детсва формируем негативное отношение к правильной пищи. У меня такой принцип-не ешь, значит не голодная. Но после еды никаких печений, конфет. Если и пропустит один прием пищи-ничего страшного. Зато потом ест без принуждений
Старый 11-12-2008, 14:37
ответ для Баскакова на сообщение "Сидим над супом 50мин."
    #14
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


я помню мы играли в "Фрейкен Бок". То есть он как бы подворовывал еду с тарелки, пока я не вижу. а я внезапно оборачивалась и смотрела не ест ли кто из тарелки и удивлялась "как это тарелка все пустеет". Но эт было когда дите было 3-4 годика
Старый 11-12-2008, 14:37     #15
Coffee&Cigarettes
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: возле Желтого Дома и Железной Дороги, а еще на В.О.
Сообщения: 3 201
Coffee&Cigarettes отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Не знаю, с моей младшей это не выход, будет ходить голодная. Причем моя просто будет просить есть, при этом будет согласна на оставшийся суп (то есть речь идет не о печенюшках, а о том, что действительно голодная). А она и так тощая, все ребра наружу. Но установление временных рамок помогает. Особенно если надо куда-то торопиться, то может съесть быстро. Если никуда не надо, то обедать может до ужина. Ну я как-то не напрягаюсь, потому что, когда надо, то успеваем.



Я подогреваю, если процесс затягивается. Хотя иногда она сама заявляет, что у нее все хорошо, ничего греть не надо, именно такое холодное она и любит.
Если ребенок согласен через час-другой съесть тот же суп, то подогреваем, когда есть на это время.
Мы одно время перестали устанавливать рамки, т.к. опасались обострений всевозможной хрони у ребенка, но потом забили на это и стали снова выгонять из-за стола. Помогло Над тарелкой зависать перестал, а на хронь не повлияло
Старый 11-12-2008, 14:37     #16
Alegna
Активный участник
 
Профиль Alegna
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Москва, Сходненская
Сообщения: 576
Alegna отсутствует


да ладно. у нас в принципе не заведены печенья-конфеты (то есть, конфета разрешена, но одна в день). при этом, если не стоять над душой, не будет человек есть.
вот поверьте не будет. и день, и полтора. на большее у МЕНЯ сил ни разу не хватило, а доча только счастливее с каждым пропущенным приемом пищи.
методика "не съела за 20 минут - свободна, до ужина ничего не получишь" была принята на Ура! потому что появилась реальная возможность не доедать свои крошечные порции. и всего-то. я не знаю, что придумать
Извините, Автор, за крик души в Вашем топе
Старый 11-12-2008, 14:38
ответ для Баскакова на сообщение "Сидим над супом 50мин."
    #17
Таня Куницина
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: живу в деревне - окна в лес;)
Сообщения: 207
Таня Куницина отсутствует


Ох, не знаю что сказать... Та же история. Я даже "эксперимент" проводила когда в садик ходили.(там она за компанию худо-бедно , но съедала) В субботу завтрак -не хочу_ свободна. До обеда никаких перекусов. Обед. Все тоже: съела пол чайной ложки и отвалила. Ужин. Съели примерно в размере столовой ложки макарон. Сосиски(или что там было - уже не помню) есть не стали. Воскресенье. На вопрос "Есть будешь?" Ответ "Не-а". Короче за все воскресенье ложки две в совокупности съела... Больше я так не эксперементировала: уговорами, с шутками-прибаутками, под угрозой, что не пойдет на ИЗО я заставляла есть. Конечно до сих пор едим долго и кое-как. Помнится, что я сама очень плохо ела. Поэтому сейчас стараюсь меньше мотать нервы себе и ребенку и вроде она стала охотнее и чуть быстрее справляться с обедом.
А посоветовать мне Вам тоже нечего.
Старый 11-12-2008, 14:41
ответ для Баскакова на сообщение "Сидим над супом 50мин."
    #18
Таня Куницина
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: живу в деревне - окна в лес;)
Сообщения: 207
Таня Куницина отсутствует


Про конфеты. Мы запросто можем съесть половинку конфетки и положить обратно в вазочку со словами:"Я больше не хочу"
Старый 11-12-2008, 14:45
ответ для Баскакова на сообщение "Сидим над супом 50мин."
    #19
svetijk
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 153
svetijk отсутствует


Стоит ли заставлять? С детсва формируем негативное отношение к правильной пищи. У меня такой принцип-не ешь, значит не голодная. Но после еды никаких печений, конфет. Если и пропустит один прием пищи-ничего страшного. Зато потом ест без принуждений
Старый 11-12-2008, 14:57     #20
rssn
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Ржевка
Сообщения: 3 324
rssn отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alegna Посмотреть сообщение
да ладно. у нас в принципе не заведены печенья-конфеты (то есть, конфета разрешена, но одна в день). при этом, если не стоять над душой, не будет человек есть.
вот поверьте не будет. и день, и полтора. на большее у МЕНЯ сил ни разу не хватило, а доча только счастливее с каждым пропущенным приемом пищи.
методика "не съела за 20 минут - свободна, до ужина ничего не получишь" была принята на Ура! потому что появилась реальная возможность не доедать свои крошечные порции. и всего-то. я не знаю, что придумать
Вот у меня все то же самое! И конфеты-печенье мы вообще очень редко едим, только как поощрение за что-нибудь иногда. Моя кукла занимается художественной гимнастикой и танцами, физические нагрузки каждый день. Я просто не могу оставить ее голодной (а она с удовольствием целый день есть ничего не будет), - и так худенькая. Ничего другого, кроме как заставлять и иногда самой пихать ей в рот ложки с едой, не придумала, увы.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.