Где лучше учат программистов - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-12-2008, 20:18     #71
Valentinych
Ветеран
 
Профиль Valentinych
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 796
Valentinych отсутствует


Политех, ФУИТ, каф. КИТ
Специальность: Математическое обеспечение и администрирование информационных систем
Математик-программист
Старый 14-12-2008, 01:02
ответ для Jogik на сообщение "Где лучше учат программистов"
    #72
omal
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Сообщения: 764
omal отсутствует


Мой сын учится на матмехе, на 1 курсе. Поэтому могу поделиться опытом поступления и реалиями учебы.
Поступить туда абсолютно реально, но сложно. Сын прошел еще весной, по результатам олимпиады, занимался на курсах. На матмехе много направлений и специальностей. Для программистов лучшим вариантом будет матобес, также популярна прикладная математика. Конкурс на эти специальности около 4х человек/место, проходной балл - 5. С "4" на эти специальности берут победителей олимпиад по математике и информатике, существует сложная система подсчета баллов, а так это проходной балл на большинство кафедр. С 3 тоже возможно поступление на не самые популярные специальности (одноклассница поступила на астрономию). Задачи для вступительных прошлых лет висят на сайте матмеха. Для "4", кажется, достаточно было решить три задачи. Физматшкола сама по себе не гарантирует поступления - из нашего класса (30ка) поступали 4 человека, двое получили 3 на экзамене.
Учиться сложно, приходится напрягаться. Ездить привык. Два раза в неделю у 1 курса занятия на Васильевском острове.В электричке можно общаться, списывать дз, готовиться, программировать - в целом, не так уж тягостно.
Программированию обучают своеобразно - выдают задачи, которые нужно решить. Задачи моего сына не простые, но реальные. Но он никогда не хотел становиться программистом. Задачи, которые решают его одногруппники, увлекавшиеся этим делом еще в школе, вполне достойны профессионалов. Так что обучение, в значительной степени, зависит от самого студента - его интересов и возможностей. Сам по себе матмех дает возможность стать классным программистом,потому что образование, преподаватели и среда хороши, но без усилий и желания самого студента результата не будет.
Он еще поступал в политех на физмех. Две олимпиады не удались, но на вступительных все получилось. Есть принципиальная разница во вступительных экзаменах на матмехе и в политехе. В первом случае мало сложных задач на много времени (3 или 4 часа, не помню точно). В политехе этакий блиц - 20 простых задач на 2 часа, причем для 4 нужно решить правильно, кажется, не меньше 15-16.
Выбрал матмех сам (хотя папа до того Универ довольно активно пропиарил).
Старый 14-12-2008, 01:22     #73
мама 2х подростков
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 1 210
мама 2х подростков отсутствует


Вы учились в 30ке и ходили на курсы на матмехе. То есть знаний 30ки недостаточно?
Старый 14-12-2008, 01:56     #74
omal
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Сообщения: 764
omal отсутствует


Там не теоретический экзамен по всему курсу математики, а решение задач определенного типа. Их надо просто уметь решать. На курсах этому учат. Ну или обладать математическими способностями существенно выше среднего уровня. Или готовиться самостоятельно или с репетитором.
Кроме того, курсы - дополнительный шанс для поступления (еще одна олимпиада, по некоторым сведениям, самая простая). Из нашей группы, которая занималась на курсах, написали олимпиаду процентов 60-70. Так почему бы не воспользоваться? Курсы в Питере, на 14 линии ВО., вечером два раза в неделю.
В политех готовился сам. По его же собственному признанию, к олимпиадам особо не напрягался - ну и получил тройки. К вступительным прорешал кучу задач из закупленного на дне открытых дверей сборника - и результат появился. В общем, работать надо.
Старый 14-12-2008, 17:23     #75
Transporter
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: удельная,пионерская
Сообщения: 433
Transporter отсутствует


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
Простите, это информация о том, кто, сколько и за что берет - военная тайна??!!

Такие утверждения о преподавателях института, как Вы тут сдедали, нужно подтверждать, иначе это клевета или досужие фантазии.
Очень похоже на самоутешительные измышления человека, который не смог там учиться и был отчислен по неуспеваемости.
подтвердить списком фамилий? не смешите меня! не хотите верить- проверьте. можно и на своем чаде. ага. которое будет искренне удивлено почему оно учится, а не понятно какие лоботрясы сессию сдают лучше в несколько раз чем он.
Слава богу отучилась в политехе. без каких либо проблем и "отчислений". Спасибо родному вузу.
Старый 14-12-2008, 19:25
ответ для Jogik на сообщение "Где лучше учат программистов"
    #76
Радость_в_доме
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 152
Радость_в_доме отсутствует


Полностью согласна с мамой первокурсника СПБГУ.Моя тоже там на матмехе (математика).И очень удивлена обучением информатике.И хоть мы после АГ-эта наука дается непросто.Посмотрим, как сессия пройдет.Моя тоже прошла по олимпиаде.Но ни какие курсы не ходила, лучшая подготовка-учеба в АГ.Теперь и в общаге адаптация прошла спокойно, кругом друзья по АГа.Они молодцы, своим помогают.Для них слово Интер (для непосвященных-интернат) как визитная карточка.
Старый 14-12-2008, 23:57
ответ для Jogik на сообщение "Где лучше учат программистов"
    #77
Terka
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 111
Terka отсутствует


Прочитала топ и поняла моей девочке ИТМО не светит
Мы учимся в языковой школе и планировали на следующий год на подготовительные курсы пойти. Неужели все так печально?
Старый 15-12-2008, 03:01     #78
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Terka Посмотреть сообщение
Прочитала топ и поняла моей девочке ИТМО не светит
Мы учимся в языковой школе и планировали на следующий год на подготовительные курсы пойти. Неужели все так печально?
да нет, вполне все нормально
Старый 15-12-2008, 09:40     #79
Anuta_smile
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Комендантская площадь
Сообщения: 1 499
Anuta_smile отсутствует


Я Вас умоляю))) Тоже закончила языковую школу. Ну и что? Курсы, методички, упорная работа, короче. Раньше еще был малый факультет, там сильнее подготовка была. Как сейчас - не знаю.
Ничего, поступила. КТУ. Даже без троек выжила первых два самых трудных года. На английском бездельничала почти все два года в самой сильной группе
Старый 15-12-2008, 09:42     #80
Anuta_smile
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Комендантская площадь
Сообщения: 1 499
Anuta_smile отсутствует


Ну вот.
А я думала, что убедила Вас
Глупость пишите. Глупость.

Цитата:
, а не понятно какие лоботрясы сессию сдают лучше в несколько раз чем он.
да нет в ИТМО такого. нет!!!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.