Уроки дома - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-12-2008, 19:08     #11
01ga
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 952
01ga отсутствует


А в чём, кстати, разница между теми, с кем дома занимаются, и с кем нет?
Старый 08-12-2008, 19:46     #12
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Дык отставать начинают.
По почерку видно, по грязи в тетради, по скорости чтения, по начитанности вообще. Ну чувствуется как-то в общем...
Старый 08-12-2008, 19:52
ответ для 01ga на сообщение "Уроки дома"
    #13
Женька*
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 134
Женька* отсутствует


Ну, начитанность - это не уроки, это общий уровень развития ребенка. А вот классу к 4-му выясняется, что дети, научившиеся работать самостоятельно, учатся лучше, поскольку своим трудом, а не родительским знания добывают. К первоклашкам это не вполне относится.
Старый 08-12-2008, 19:58     #14
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
Ну, начитанность - это не уроки, это общий уровень развития ребенка..
Вот начитанность,точно не появляется без помощи взрослых и не является показателем общего уровня развития.Я имею ввиду первый класс.
Старый 08-12-2008, 20:18     #15
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Дык одно дело самостоятельно работать, другое самостоятельно не работать.
Если моему не напомнить, что нужно сделать уроки, то он не будет их делать. Когда напоминаю, идет и делает без разговоров. Но опять таки как сделает - приносит не на проверку и прекрасно знает, что если не будет стараться, то я заставлю переписывать. Т.е. к 4му классу деть должен выработать привычку делать уроки самостоятельно, и знать, что их делать нужно в полном объеме и планировать свое время. Просто так, без помощи родителей эта привычка не формируется.
Про начитанность... ну ИМХО на нее влияет конечно не выполнение домашнего задания, а просто сколько времени родители проводят с ребенком, а сколько он проводит у телевизора. И в классе прекрасно видно по общению среди мальчиков кто может говорить только про человеков-пауков, черепашек-ниндзя и прочих монстров, а кто может поспорить с другом о строении солнечной системы, построении воинов "свиньей" и мировом финансовом кризисе.
Старый 08-12-2008, 20:24     #16
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
.
Про начитанность... ну ИМХО на нее влияет конечно не выполнение домашнего задания, а просто сколько времени родители проводят с ребенком, а сколько он проводит у телевизора. И в классе прекрасно видно по общению среди мальчиков кто может говорить только про человеков-пауков, черепашек-ниндзя и прочих монстров, а кто может поспорить с другом о строении солнечной системы, построении воинов "свиньей" и мировом финансовом кризисе.
Точно!Мой шестилетка,на пляже летом,объяснял пятикласснице суть грузино-осетинского конфликта,причём,очень правильно.Живём мы на даче без телевизора,но с радио.Впрочем и дома телевизор в основном для интерьера стоит.
А уроки я,конечно,контролирую.Вот сегодня уже рявкнула разок...Стыдно...Но сработало.
Старый 08-12-2008, 20:43     #17
Женька*
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 134
Женька* отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Дык одно дело самостоятельно работать, другое самостоятельно не работать.
Если моему не напомнить, что нужно сделать уроки, то он не будет их делать. Когда напоминаю, идет и делает без разговоров. Но опять таки как сделает - приносит не на проверку и прекрасно знает, что если не будет стараться, то я заставлю переписывать. Т.е. к 4му классу деть должен выработать привычку делать уроки самостоятельно, и знать, что их делать нужно в полном объеме и планировать свое время. Просто так, без помощи родителей эта привычка не формируется.
Про начитанность... ну ИМХО на нее влияет конечно не выполнение домашнего задания, а просто сколько времени родители проводят с ребенком, а сколько он проводит у телевизора. И в классе прекрасно видно по общению среди мальчиков кто может говорить только про человеков-пауков, черепашек-ниндзя и прочих монстров, а кто может поспорить с другом о строении солнечной системы, построении воинов "свиньей" и мировом финансовом кризисе.
ППКС!
Старый 08-12-2008, 20:59
ответ для Женька* на сообщение "ППКС!"
    #18
01ga
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 952
01ga отсутствует


Ясно. В общем, надо потихоньку прививать навык самостоятельной работы. Долго и мучительно в нашем случае:-))))) Буду стараться держать себя в руках:-)
Старый 08-12-2008, 21:02     #19
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от 01ga Посмотреть сообщение
Забыла написать, дело не только в том, что мне жалко его спину, глаза, нервную систему, а ещё в том, что у него довольно плотное расписание . Кроме школы ещё музыка, шахматы и фехтование. Я молчу про погулять-почитать-пообщаться с родителями на отвлечённые темы. Ему просто некогда и от всего этого он получает удовольствие, не говоря о пользе. Ещё тут ребёнок порадовал тезисом учителя: - "Вы должны писать буквы до опупения, пока не получится красиво!" . Хорошо, что я этого не слышала...
Вот это я слышала в прошлом году у дочки в первом классе. До опупения. Спать не ложиться пока все уроки не сделаешь. Вы в 38 й школе Амонашвили? Это психологический эксперимент. Специально дают непосильные задания. Перевела в параллельный класс, чудо, все успевает, задач в 5 раз больше решает, но времени уходит меньше, потому что нет упора на чистописание, а все это в рабочих тетрадях. В прошлом году на уроки ежедневно 4 часа уходило, и куча нервов, в этом году час - другая методика и все замечательно.
Старый 08-12-2008, 21:41
ответ для 01ga на сообщение "Уроки дома"
    #20
Женька*
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 134
Женька* отсутствует


БОже! Что, честно эксперимент? На маленьких детях??? У нас все экспериментальные методики сводятся к облегчению процесса (без ущерба для знаний), чтобы все легко и с удовольствием, и чтобы в школу - как на праздник, а домашка - от того, что ее ХОЧЕТСЯ сделать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.