Можно ли делать замечания чужим детям? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Можно ли делать замечания чужим детям?
Да, можно делать чужим детям замечания/Да, чужие дяди и тети могут делать замечания моему ребенку 258 62,17%
Нет, замечания чужим детям делать нельзя/Чужие дяди-тети не должны делать моему ребенку замечания. 122 29,40%
Я могу делать замечания чужим детям, но моему ребенку чужие дядя-тетя не могут делать замечания 28 6,75%
Нет, я не имею права делать замечания чужим детям, но моему ребенку могут делать замечания чужие. 7 1,69%
Проголосовавших: 415. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-12-2008, 01:56     #11
tasken_
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Питер
Сообщения: 489
tasken_ отсутствует


Нет, нельзя, потому что и вам скажут, что вы вмешиваетесь в процесс воспитания ребенка.
Старый 07-12-2008, 01:58     #12
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Если ребенок без родителей - конечно, сделаю замечание! И моему пусть делают, когда без меня. А при родителях - тока если меня лично касается, а родителям ПЛЮВАТЬ
Например, малыш меня за волосы дерет, а его мама не реагирует на просьбы его убрать куда-нить.
Если моим детям делают замечание при мне - всё зависит от контекста. Если замечание по дури, ребенок будет защищен! А если по делу - присоединюсь, нечего помидоры к соседу в окно швырять.
Старый 07-12-2008, 01:58     #13
БЯША
Хранитель
 
Профиль БЯША
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщения: 10 435
БЯША отсутствует


Ответила вторым вариантом, НО с оговорочкой:
Я имею право делать замечания чужим детям, если не вижу в пределах досигаемости их родителей!
А моим- нельзя, потому что я всегда рядом и все "секу".
Старый 07-12-2008, 01:59     #14
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Злая-я Посмотреть сообщение
Считаю, что делать замечания чужим детям - абсолютно бестактно! Вообще вмешиваться в чужую жизнь недопустимо, а у нас почему-то считается вполне нормальным лезть с советами и замечаниями к кому угодно, прямо все поголовно разбираются в медицине и педагогике - ну каждый первый знает как детей воспитывать и как лечиться (даже если на физиономии написано 2 класса церковно-приходской). Не выношу, просто до нервной трясучки, когда лезут с подобными замечаниями, в лучшем случае презрительно промолчу, иначе - отвечу, причем так, что у советчика надолго пропадет желание делать замечания. Себе никогда не позволяю не только с незнакомыми, но и с друзьями обсуждать их методы воспитания детей, если только сами не спросят совета.
Я считаю, что здравый смысл никто не отменял. Не лезу к чужим детям с замечаниями, если моим делают по существу, не бешусь. Были два случая, когда мне родители чужих деток даже спасибо сказали. В первом случае ребенок рисковал остаться без руки, а мама в этот момент отвлеклась и не видела, а во втором ребенок на себя потянул достаточно хлипкий ящик, нижний ( возле овощного ларька), мама в этот момент рассчитывалась, и не могла уследить.
Бис и ура, подходу тех, кто рассматривает чужих только с негативной позиции!
Когда подросшие детки, лет 12 начнут дорогу с риском для жизни переходить, то замечания они не услышат.
Старый 07-12-2008, 02:00     #15
Мама Арсюши
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: ЦЕНТР
Сообщения: 912
Мама Арсюши отсутствует


Делаю замечания в доступной форме, если действия детей угрожают мне, моей собственности или моим интересам. Остальное дело родителей.
Старый 07-12-2008, 02:11     #16
Некобасу
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 724
Некобасу отсутствует


Цитата:
Сообщение от alaxelrod Посмотреть сообщение
Нет подходящего варианта. Вообще - нельзя в обе стороны.
В экстренном или кажущемся экстренным случае (ломает что-то, дерется, мучает животных), при отсутствии рядом родителей - можно, даже нужно.
Чего нельзя однозначно - оскорблять под видом замечания, пугать, дразнить.
Даже добавить нечего.

PS: проголосовала по 2 пункту Ну и конечно, считаю, пусть лучше я СДЕЛАЮ замечание, когда ничего страшного на самом деле не происходит, чем НЕ СДЕЛАЮ, когда ситуация действительно требует вмешательства.
Старый 07-12-2008, 02:34     #17
alaxelrod
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 356
alaxelrod отсутствует


Про замечания, рассказать хочется, а еще один топик заводить - нет смысла. Это явно сюда. Про то, как иногда замечания - кажутся.
Больше года назад. Стою в универсаме, у кассы. На ленте лежат мои продукты, почти подошла очередь расплачиваться. За мной - мама с дочкой, девочке не больше шести лет, мама по виду - моя сверстница (чуть за 30) или младше. Девочка начинает передвигать мои продукты, а в это время освобождается кассирша. Мама ребенка не реагирует. Я наклоняюсь и тихо говорю - "давай ты не будешь сейчас в это играть, ладно?" Девочка молча убирает руку, выпрямляюсь и слышу громкое и четкое: "А чужим детям замечания нельзя делать!" - женщина дождалась, когда я обращусь к ее ребенку, и теперь смотрела на меня с видом победительницы, улыбаясь и задорно глядя в глаза. Помню свое состояние - резкая вегетативная реакция с потением и слабостью, с трудом досчитала деньги и забрала ставшие ненужными продукты.
Спрашивается, вот где оно - замечание?
Старый 07-12-2008, 02:42     #18
alaxelrod
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 356
alaxelrod отсутствует


Цитата:
Сообщение от [ S t e D ] Посмотреть сообщение
Дилемма....
Как раз позавчера об этом подумал.
Мы вот со старшим ехали в маршрутке и он - то спустится к двери, то назад поднимется, то снова спустится...
Ну и тётка ему строго замечание сделала - типа: МАЛЬЧЕГ-СЯДЬ!
Он сел ко мне на колени, едем...
И он так обиженно спрашивает:
- Папа, а почему какая-то чужая тётка мне замечание делает?
Ну я ему ответил:
- Потому что я за один билет заплатил! А вот если бы и за тебя заплатили - то так бы тёте и сказал: типа я оплатил и еду как хочу!

Ответил, а сам задумался...
Для меня это никакая не дилемма.
Если тетку не устраивает поведение какого-то ребенка, совершенно ей не мешающего, то и нечего открывать рот, тем более в приказном тоне.
Она могла сказать ему, что прыгать в движущейся машине опасно, могла сказать это Вам.
Но и все.
Так что Ваш сын прав.
Наша привычка думать, что правота обеспечивается возрастом оратора, дорого обходится детям.
А оплатить билет, позволяющий прыгать по автобусу, Вы бы все равно не могли, за отсутствием таковых. Вы заплатили за себя и имеете право везти бесплатно ребенка. Вы ничего не нарушаете, наличие- отсутстсвие отдельного билета ни при чем.
Старый 07-12-2008, 02:51     #19
Злая-я
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: СПб, Гражданка
Сообщения: 889
Злая-я отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Я считаю, что здравый смысл никто не отменял. Не лезу к чужим детям с замечаниями, если моим делают по существу, не бешусь. Были два случая, когда мне родители чужих деток даже спасибо сказали. В первом случае ребенок рисковал остаться без руки, а мама в этот момент отвлеклась и не видела, а во втором ребенок на себя потянул достаточно хлипкий ящик, нижний ( возле овощного ларька), мама в этот момент рассчитывалась, и не могла уследить.
Бис и ура, подходу тех, кто рассматривает чужих только с негативной позиции!
Когда подросшие детки, лет 12 начнут дорогу с риском для жизни переходить, то замечания они не услышат.
Не передергивайте. Речь идет не о помощи, когда она реально требуется, а о вмешательстве в процесс воспитания. Одно дело, если видя, что на ребенка что-то падает, а мать не в состоянии его уберечь, вы подхватите, таким образом оказав помощь, и совсем другое, когда вы станете учить ребенка, что лезть туда, откуда падает - нельзя, ибо это уже прерогатива родителей.
Старый 07-12-2008, 03:14     #20
Leopardini
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: www.leningrad.spb.ru
Сообщения: 1 831
Leopardini отсутствует


Вообще, конечно, я против замечаний с той и другой стороны. Я никого не трогаю - моих детей никто не воспитывает
Но существуют ситуации - исключения.
Например - чей-то киндер целится/кидает снежком в лицо моему ребенку.

За замечание: " Мальчик, не свешивайся с балкона 16-ого этажа! Закинь ногу обратно!", -только "спасибо" скажу, если сама момент, в который еще не поздно делать замечание, не прозеваю.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.