Ревность. По мотивам ЖГ и вообще. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-12-2008, 22:31     #1
Апрельская
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 597
Апрельская отсутствует


Человек каждый день может быть абсолютно, невероятно счастливым. Для этого ему нужно просто любить и… быть любимым. Так просто. Но почему-то что-то постоянно отравляет это невесомое состояние полёта. Почему? Потому что мы живём в мире, в котором люди обманывают. В магазине, в метро. На работе и дома. По пустякам и по-крупному. И осознание этого может сделать кристально чистые и понятные отношения - мутными. Начинается всё с малого - с одного взгляда, с нечаянно оброненного слова. Когда первое головокружение влюблённости проходит, когда можно, ещё пошатываясь от восторга, оглянуться по сторонам - вдруг замечаешь, что твои «идеальные» отношения существуют в координатах обманчивого, соблазнительного и порочного мира. И вдруг взгляд, брошенный любимым на официантку в ресторане, начинает терзать тебя похуже щипцов инквизитора. И можно до бесконечности убеждать себя, что всё это сущая ерунда - червячок сомнения будет грызть твоё нежное сердце. И подавлять его бессмысленно - он всё равно вылезет, но уже не маленьким сомнением, но огромным удавом, который, уж поверь, сумеет задушить твою, возможно, самую настоящую любовь.

Как жить с этим? Никак. Надо ли бороться с ревностью? Да. Можно ли её победить? Нет. Или, да, но… чтобы убить дракона - надо убить дракона в себе. Это единственный путь. Разберись в себе, в своих чувствах и… будь счастлива.

Первый шаг: Чтобы не испытывать на себе острые зубки сомнений - надо в первую очередь перестать сомневаться в себе. С одной стороны, надо быть уверенной в своих силах: ты ведь прекрасна. Даже если ты не соответствуешь расхожим идеалам красоты. Твой мужчина любит тебя не за стройную фигуру и острый ум - он любит тебя просто потому, что это - ты. Ты - единственная. Неповторимая. Любимая. Знание этого - первый шаг. Но есть и второй. Он сложнее, но, цена стоит свеч, этот путь надо пройти до конца. Потому что иначе… Представь себе того удава, который обязательно приползёт и разрушит самое хорошее что есть между тобой и твоим избранником.

Второй шаг - сложен тем, что придётся быть честной с собой, честной как на исповеди. Здесь ты будешь главным судьёй, а себя обмануть нельзя. Ревность - это сомнения в себе. Если ты ревнуешь - ты не уверена. Может быть ты не уверена в том, что человек, который сейчас с тобой, именно то, что тебе нужно. Но это уже совсем другая история. Тогда надо себе просто честно в этом признаться и не терять время на пустую связь. Но если ты знаешь, что да - это твоё, но ревность всё равно отравляет тебе жизнь, посмотри на себя внимательно. Ты не первый день живёшь на свете. Ты знаешь, что люди обманывают. Возможно, ты кого-то обманывала сама. Или ты хорошо помнишь историю, когда твою подругу жених бросил прямо перед свадьбой. Ты сомневаешься в искренности и преданности людей. А может, ты сомневаешься в своей преданности. Ну, признайся себе, когда твой милый отходил, ты внимательно изучила молодого человека, сидящего за столиком у окна. До того как любимый вернулся - ты успела оценить его по всем параметрам: симпатичный, немного печальный, задумчивый, хорошо одет. Как раз в твоём вкусе и посмотрел на тебя с интересом. Если бы у тебя не было твоего мужчины, возможно у вас что-то могло бы получиться. Вот оно. Ты не уверена, что твои отношения - навсегда. Это, может быть, и правильно - всегда надо подстелить соломку, чтобы не разбиться, но… Тебе это надо? Поверь в то, что отношения, которые возникли между вами - это навсегда. Во всяком случае, надолго. Сама в это поверь. Если у тебя нет сомнений в себе и в собственных чувствах, тебе будет проще воспринять его таким, какой он есть - преданным и верным. Разберись со своими сомнениями. Ты можешь быть абсолютно, невероятно счастливой.

По большому счету, ревность это второе чувство, которое приходит в жизнь человека. Первое, значительно более сильное - любовь. Ревность, это тень, которая появляется на горизонте чистой и ясной любви ребёнка. Дети очень ревностно относятся к вниманию, которое им оказывают родные и люди, претендующие на часть этого, принадлежащего им, внимания - вызывают самые нехорошие чувства. Повод для ревности всегда найдётся и в компании подружек. Всегда есть желание быть самой-самой подругой для кого-то, но не всегда это получается. А уж про отношения с мальчиками и говорить нечего. Ревность - это чувство собственности. Это моё. И может принадлежать только мне: внимание мамы, секреты подруги, подмигивания одноклассника с соседней парты. Энгельс в «Происхождении семьи и частной собственности» написал, что в ревности больше любви к себе. Можешь ли ты с этим поспорить? Думаю - нет. Не позволяй себе относиться к своим близким людям, как к личным вещам. Они с тобой по своему выбору. Они любят тебя и заслуживают свободы и доверия. Просто люби. И, вот увидишь, жизнь вдруг станет абсолютно, невероятно, счастливой!(с)
Старый 05-12-2008, 22:39     #2
РЫЖАЯ я
Активный участник
 
Профиль РЫЖАЯ я
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 566
РЫЖАЯ я отсутствует


Если бы для счастья было бы достаточно только любить и быть любимой... если бы это счастье могла омрачить только ревность... наверное, все таки всё немного сложнее
Старый 05-12-2008, 22:45     #3
ewangelina
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Ленинский пр
Сообщения: 1 494
ewangelina отсутствует


Ревность..она посильнее любви будет.И все же мне кажеться это не всегда от неуверенности...есть еще множество причин.Чтобы сделать над собой усилие и перестать ревновать нужно многое понять и переосмыслить,не всегда получается.
Я например только сейчас это поняла..со вторым мужем.Только теперь другие сомнения: может уже не могу любить так сильно,поэтому и не ревную?
Старый 05-12-2008, 22:52     #4
aniki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 2 593
aniki отсутствует


не вижу связи ревности и счастья
Старый 05-12-2008, 22:53     #5
Привалова
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: с видом на огни
Сообщения: 8 854
Привалова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jolly Посмотреть сообщение
Если бы для счастья было бы достаточно только любить и быть любимой... если бы это счастье могла омрачить только ревность... наверное, все таки всё немного сложнее
Знаете, для счастья иногда достаточно и меньшего, это ведь минутное состояние, смотришь на смеющуюся дочь и ощущаешь себя счастливым человеком.
А любовь, взаимная любовь дает счастье. Ревность обратная сторона любви, появляется от неуверенности в себе, от своих внутренних комплексов, это не сомнение в партнере, это сомнение в себе, вдруг я окажусь хуже.
Старый 05-12-2008, 22:59     #6
Котея
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1 089
Котея отсутствует


мдя.... кто-то где-то на ЛВ недавно написал- Ревновала жутко. сейчас любовь прошла и ревность улетучилась. За точность цитаты не ручаюсь. Ревность- это тяжелая болезнь, не перчик отношений, не "от нечего делать" и даже не "комплексы неполноценности. рецепт- спортзал, макияж, прическа, танец живота".....Ппричем лечение и Вылечивание этой болезни часто зависит от усилий не только одного человека, а двоих. Роль партнера в этом деле тоже наверное не стоит приуменьшать.... Да, правильно, ревность- это сомнения в себе. Но соверщенно недостаточно сказать- это только мои проблемы, это только мои комплексы с которыми только я обязана бороться во имя щщщщастья и доверия.
Старый 05-12-2008, 23:06     #7
Привалова
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: с видом на огни
Сообщения: 8 854
Привалова отсутствует


Цитата:
Сообщение от Котея Посмотреть сообщение
мдя.... кто-то где-то на ЛВ недавно написал- Ревновала жутко. сейчас любовь прошла и ревность улетучилась. За точность цитаты не ручаюсь. Ревность- это тяжелая болезнь, не перчик отношений, не "от нечего делать" и даже не "комплексы неполноценности. рецепт- спортзал, макияж, прическа, танец живота".....Ппричем лечение и Вылечивание этой болезни часто зависит от усилий не только одного человека, а двоих. Роль партнера в этом деле тоже наверное не стоит приуменьшать.... Да, правильно, ревность- это сомнения в себе. Но соверщенно недостаточно сказать- это только мои проблемы, это только мои комплексы с которыми только я обязана бороться во имя щщщщастья и доверия.
А мне кажется, надо расти самому, тогда на многие вещи смотришь по-другому. Вот в случаях патологической ревности, когда к столбам ревнуют, что делать партнеру, на улицу не выходить?
Старый 05-12-2008, 23:16     #8
Котея
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1 089
Котея отсутствует


Да. расти.... совершенствоваться... и все такое.... Ну правильно. Только это надо делать прежде всего ДЛЯ СЕБЯ. Согласны?)))))) И без всяких там мыслей "ну тогда и он (она, она, они) оценит". А то не честно.)))))))

И еще одна зверски неточная цитата, тоже с форума- (что-то вроде) Неуверенность в себе, ревность. Мой муж показал мне, что я лучшаяи до сих пор делает так, что у меня не возникает никаких сомнений....... Мысль была такая. )))))
Я же говорю, самосовершенствование, когда оно делается ВО ИМЯ, а не потому что просто интересно (в этом случае этот процесс ни одним человеком как самосовершенствование не оценивается)- это..... гм..... Т.е. как только тетка садится на кухне на табуретку, кладет перед собой блокнотик и говорит себе- А вот с понедельника я займусь самосоверщенствованием- это УЖЕ вранье. Причем самой себе. Не знаю насколько мне удалось донести мою мыслю.))))))) и вообще, обращают внимание не только на тех кто лучше))))) а на тех кто ДРУГИЕ)))))
Старый 05-12-2008, 23:31     #9
Привалова
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: с видом на огни
Сообщения: 8 854
Привалова отсутствует


По пунктам
Совершенствоваться нужно для себя, без оглядки на кого бы то ни было. Просто когда в чем-то растешь. повышается и собственная самооценка. И фраза: "Найди еще такую/такого", перестает быть пустым сотрясанием воздуха.
В отношениях двоих, конечно, важно видеть, КАК твой партнер относится к тебе. Но при наличии внутренних проблем и комплексов можно ревновать даже идеального, любящего партнера, потому что ревность сидит внутри нас. Я не говорю о случаях, когда намерено провоцируют, тут другая история не про любовь.
А вот ВО ИМЯ не знаю... Я не отношусь к тем людям, которые по первому требованию партнера начнут менять себя внешне или внутренне. А с понедельника садятся на диету и для себя, чесслово для себя, чтобы быть еще прекрасней.
Всё ИМХО
Старый 05-12-2008, 23:49     #10
Котея
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1 089
Котея отсутствует


ДЫк.....))))) с первой частью первого пункта- согласна)))) НО! Вот фраза "найди еще такую"_ явно лишняя))) Как раз и говорит о ВО ИМЯ))))

Всё тэж ИМХО.

Удаляюсь))) Темка неоднозначная для меня, а с формулированием у меня сегодня видно туговато. Желаю Вам железобетонной уверености))))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.